Сложно представить себе более романтичное место, чем Париж. Можно сказать, что это всё стереотипы и есть места не менее подходящие, чтобы провести вдвоём День всех влюблённых, но спорить с тем, что этот город полон любви и романтики – задача практически невыполнимая.

развернуть карту
Где находится
Франция, Париж
Средняя температура
+19 - +24 летом, 0 - +5 зимой
Дорога из Москвы
4 часа
Основные места
Эйфелева башня, Триумфальная Арка, Собор Парижской Богоматери, Лувр

Один из самых известных французских писателей Оноре де Бальзак сказал: «Париж всегда будет самым пленительным из всех отечеств – отечеством радости, свободы, ума, хорошеньких женщин, прохвостов, доброго вина, где жезл правления никогда не будет особенно сильно чувствоваться, потому что мы стоим возле тех, у кого он в руках».  

Остаётся только забронировать билеты и отели, чтобы проверить всё самостоятельно и порадовать свою вторую половину! 

Забронируйте всё путешествие одной кнопкой по этой ссылке, а мы подробнее о том, как провести эту пару дней в Париже.

День первый

Для того, чтобы сразу почувствовать себя по-особенному, заселимся в отель Hotel Ares Eiffel (рейтинг 8.9/10), который находится в самом центре города: в 10 минутах пешком от Эйфелевой башни и буквально в нескольких сотнях метров от Марсова Поля.
 
Ужинать отправимся в ресторан La Ficelle (рейтинг 8.9/10), который находится буквально в 10 минутах ходьбы от отеля. Меню порадует вас свежими морепродуктами и хорошим выбором вина.

После вкусного ужина, если у вы не сильно устали от перелёта, будет отлично прогуляться по Марсову полю (рейтинг 9.3/10) и сделать несколько кадров на фоне Эйфелевой башни (рейтинг 9.6/10).

День второй

Начнём основной день нашей недолгой вылазки в Париж с бодрящего кофе и вкусной выпечки. В паре домов от отеля расположилась пекарня Poupart Piquot: круассаны, другая выпечка и, конечно, макаруны – кондитерское изделие из яичных белков, сахарной пудры, сахарного песка, молотого миндаля. Говорят, что это древнее французское лакомство было придумано в одном из монастырей. Правда, итальянцы оспаривают эту теорию и говорят, что макаруны появились во Франции после того, как Екатерина Медичи стала женой Генриха II и привезла с собой поваров, которые и были авторами рецепта. Истину мы наверняка никогда не узнаем. 

После завтрака берём такси и едем на причал, откуда отправляются круизы по Сене от Green River Cruises. Позаботьтесь о бронировании лодки заранее. На сайте Green River Cruises есть и «пакетные» предложения для тех, кто решил провести семейный праздник или только собирается обрести свою семью и сделать предложение.
 
Для обеда выберем ресторан, пожалуй, с лучшим видом на Париж – Le Jules Verne (рейтинг 9.1/10), который находится в самой Эйфелевой башне на высоте 125 метров! Посетители хвалят еду, сервис и, конечно, же вид, который открывается из окон этого заведения. Это очень популярное место, поэтому, если не хотите попасть впросак и не обнаружить себя в конце длинной очереди, бронируйте столик заранее. 

Париж – не только город любви, но и одна из признанных столиц моды. Нельзя упускать этот факт, а значит, после обеда едем за покупками в старейший универмаг города – Le Bon Marché (рейтинг 9.4/10). Не прогадаете, если заложите на него часа полтора или два. После удачного шопинга пара чашек кофе в Le Café de la Grande Épicerie (рейтинг 8.5/10), которое находится в здании универмага, а потом прогулка перед вечерней программой.

От Le Bon Marché идём в сторону Сены. Первая короткая остановка, чтобы сделать пару кадров, перед домом, где жил Серж Генсбур (рейтинг 8.4/10) – французский поэт, композитор, автор и исполнитель песен, актёр, кинорежиссёр и сценарист. Далее переходим через Сену по мосту Каррузель. На другом берегу нас ждёт стеклянная пирамида Лувра (рейтинг 9.2/10). Слишком долго у неё не задерживаемся. Ещё пять минут, и мы фотографируемся у Пале Рояль (рейтинг 9.1/10). Изначально дворец был построен для кардинала Ришельё и назывался Кардинальским, но после смерти кардинала его заняла Анна Австрийская с юным Людовиком XIV.

Прогулка завершается в ресторане Sur Un Arbre Perche (рейтинг 8.2/10), который примечателен не только вкусной кухней, но и интересным дизайном и концепцией. Стулья фактически представляют собой качели, так как подвешены и парят в воздухе, а перед трапезой по вашему желанию могут сделать расслабляющий массаж Шиацу.
 
После вкусного, необычного и расслабляющего ужина можно и повеселиться. Вызываем такси и едем в ночной клуб Le Carmen (рейтинг 7.0/10). Этот клуб находится в доме, в котором когда-то жил Жорж Бизе – автор оперы Кармен. Кроме красивого интерьера в стиле барокко, посетители отмечают искусно выполненные коктейли.

День третий

После насыщенного предыдущего дня, заключительный не будем перегружать событиями. Завтрак в испанском ресторане Le Siempre (рейтинг 7.4/10) недалеко от отеля. После чего, если позволяет время, езжайте на такси к Собору Парижской Богоматери (рейтинг 9.6/10), чтобы забраться наверх и насладиться видами. После чего можно ненадолго зайти в Консьержери (рейтинг 7.8/10) – бывший королевский замок и тюрьма. До сих пор часть зданий занимают муниципальные службы, суд и прокуратура.
 
Не очень продолжительный, но насыщенный и полный красивых мест маршрут заканчивается. Пора в отель, чтобы собрать вещи и отправиться домой!