развернуть карту
Где находится
Марокко, Африка
Средняя температура
+28 - +35 летом, +13 - +18 зимой
Дорога из Москвы
6 часов
Основные места
Касабланка, Рабат, Медина, Фес, Эссуэйра, Марракеш

Марокко – территория контрастов, как и многие страны африканского континента. Пустыни с иссохшими колючками сменяются оазисами пышных пальм, античные мертвые города – оживленными ремесленными рынками. Если вам жизненно необходимы эмоции и пополнение багажа впечатлений, отправляйтесь в Марокко. Шесть часов прямого перелета из Москвы в Касабланку откроют вам безлимитную кредитную линию впечатлений. Удобные рейсы летают трижды в неделю, поэтому планировать поездку можно уже на ближайшие выходные.

Касабланка

Белоснежный город на побережье Атлантики объединяет в себе современную архитектуру и нравы с античными традициями древней части города. Главная достопримечательность Касабланки – мечеть Хассана II, самое высокое религиозное строение в мире. Белый гранит колонн, дерево, мрамор, зеленый оникс, гипс и стекло изрезаны кружевом и сложены мелкой мозаикой. Невесомое, воздушное и вместе с тем величественное здание воплощает арабский колорит в не совсем привычной нам форме. Мечеть с прилегающей к ней площадью открыта для туристов, и мы отмечаем ее на карте первым пунктом по дороге в Марракеш.

Рабат

Первый король Марокко Мухаммед V боролся за независимость страны почти 52 года. Он освободил страну от власти Франции и навеки стал любимым правителем. В Рабате есть мавзолей, где помимо Мухаммеда покоится его сын Хасан II, правивший страной до 1999 года. Следующая точка на карте – цитадель Касба Удайя в Рабате. Целый городок над долиной реки Бу-Регрег, обнесенный мощной крепостной стеной. Внутри – древняя мечеть, сад с апельсиновыми деревьями и собственными улицами. Пройдя сквозь огромные ворота, вы попадете на внутреннюю территорию, которая сохранилась почти нетронутой с момента постройки. Не мертвый музей, а населенные кварталы, полные жизни. Обязательно зайдите в Музей марокканского искусства и оцените вид на Атлантический океан со смотровой площадки.

Медина

Само имя наполнено историей и смыслом. Медина – общее название для старых кварталов, которые есть во многих городах Марокко. Медина Рабата — город в городе, который будет открывать свои тайны постепенно, словно вы достаете шкатулку за шкатулкой, каждая из которых древнее первой. Старый квартал расположен в центральной части города и отделен от него Андалузской стеной. Здесь все так, как рисует наше воображение: лабиринты мощеных улочек, яркие ремесленные рынки и, конечно, те самые голубые стены домов. Окрашенные во все оттенки синего, от лазури до электрика, стены под ярким солнцем кажутся морем на суше. Улочки перетекают друг в друга бесконечно, лестницы и мощеные камнем дороги утомят вас быстрее, чем кажется по размерам карты, поэтому запасайтесь удобной обувью на плоской подошве.

Фес

Вы видели, как выделывают кожу в Италии, а теперь сравните это с одним из древнейших способов выделки на кожевенном производстве в Фесе. Глиняные ванны для замачивания и окрашивания кож, натуральные красители и колоритный запах. Пожалуй, долго наслаждаться ремесленным кварталом вам вряд ли захочется, но пару часов с пучком мяты в качестве ароматизатора вы легко выдержите. В качестве сувенира можете купить местные кожаные изделия – тапочки «бабуши» или сумки. Необычные по дизайну, недорогие и красивые, они имеют один недостаток: терпкий запах кожи природного дубления может не выветриться даже спустя пару недель ношения.

Эссуэйра

По пути в Марракеш на Атлантическом побережье расположен городок Эссуэйра. Рыбацкий промысловый город-порт, он снабжает сардинами и моллюсками половину Марокко и Европы. Если где-то и пробовать местную кухню, то здесь: в бесчисленных маленьких кафе подают свежепойманную рыбу и морепродукты. Порт служит стоянкой для небольших рыболовецких судов и не имеет коммерческого значения, и оттого еще более привлекателен как аутентичное ремесленное местечко. Сразу за городом начинаются километры великолепных песчаных пляжей и фруктовых садов, в поселениях неподалеку можно посетить мастерские краснодеревщиков, создающих уникальные произведения из лимонного дерева, украшенные серебряными и перламутровыми инкрустациями.

Еще дальше по дороге в Марракеш остановитесь в долине Сусс, известной своими аргановыми деревьями и козами, которые по ним лазают. В местных лавочках драгоценное аргановое масло продают те же женщины, которые делают его вручную, как сотни лет назад.

Марракеш

Центральная площадь Джема эль-Фна – сердце марокканской экзотики, которую мы рисовали себе в мечтах по пути на континент. Заклинатели змей играют на дудочках, татуировщицы разукрашивают туристов хной, дети играют в непонятные игры, прямо на улицах готовится рис с мясом в дымящихся чанах. Оазис зелени в Марракеше – сад Мажорель, бывшая творческая студия художника Жака Мажореля. После смерти владельца сад был заброшен, пока в 1980 году его не выкупил Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже.

Сегодня студия художника стала музеем исламского искусства, в котором вы найдете великолепные акварели Мажореля, посвященные природе и ландшафтам южного Марокко, и частные коллекции Ив Сен-Лорана. Ярко-синий цвет, в который ради контраста выкрашен дом, носит закрепленное название «Синий Мажорель». После жаркого дня под палящим солнце на улицах Марракеша вы попадете в сад прохлады и теней. Идеальное место, завершающее долгое путешествие по дорогам Марокко, в котором вы сможете осмыслить и пережить увиденное, оставив на память о стране главное – впечатления и эмоции.