Авиакомпания Emirates, дом которой находится в Дубайском аэропорту, является одной из самых известных и популярных в мире. Многие любят совмещать путешествия на какие-нибудь Мальдивы или в Азию с посещением Эмиратов. Прямой рейс не всегда самый удобный вариант. А если всё равно делать пересадку, то почему бы не задержаться подольше.

развернуть карту
Где находится
Дубай, ОАЭ
Средняя температура
+37 - +40 летом, +23 - +26 зимой
Дорога из Москвы
5 часов
Основные места
Рынок специй, Голд Соук, Музей кофе, Dubai Mall, Аль-Фахиди

Этот сценарий на один день в городе представляет собой скорее подборку достойных для посещения мест, если основная ваша цель - шопинг. Здесь вы найдёте жильё в центре города, на случай если ваша стыковка ночная, рынки специй, золота и парфюмерии, музей кофе, два самых больших торговых центра и ресторан рыбного рынка.
 
Предположим, что мы прилетели утром, а следующий рейс через сутки. Будете планировать стыковку, подберите удобные для себя рейсы так, чтоб успеть посетить если не всё, то хотя бы часть нашего маршрута. Подробный сценарий путешествия доступен по этой ссылке.

Создайте своё путешествие: пришлите ссылку на travel@time.sc с пометкой «Rendez-Vous», и мы опубликуем ваши лучшие истории в нашем блоге!

Приятный бонус! С 1 февраля 2017 года вы бесплатно получаете визу в аэропорту ОАЭ. Виза дает вам право пребывать в ОАЭ 30 дней. Целый месяц солнца, пальм и восхитительных пляжей – и все это без подготовки документов на визу и визового сбора. Самое время лелеть в Дубай!
 

Мы выбрали отель Dusit Thani Dubai не случайно. Известная роскошная Тайская цепочка, в сочетании с расположением в центре Дубая и многоэтажной башней реновированных номеров, да еще и по такой низкой цене! Соотношение цена/качество идеальное, а от аэропорта всего 15 минут езды. Рядом есть варианты и проще, и шикарнее. На любой вкус. 

Мы решили начать и закончить сценарий путешествия в 12:00, но вы можете подстроить маршрут под себя, в зависимости от ваших рейсов. Будем считать, что вещи оставлены в камере хранения или номере. Самое время подкрепиться после перелёта. Чтобы не зажариться на солнце, далеко уходить не будем.

Ресторан аутентичной Ливанской кухни Al Safadi

Неподалёку есть местечко Al Safadi. Ресторан аутентичной Ливанской кухни с приятной домашней атмосферой. Славится своими блюдами на гриле и... кхм, шаурмой. Но, поверьте, это совсем не то, что вы думаете. Отличный вариант, чтобы быстро, сытно и вкусно поесть, если не хочется терять много времени.
 
Итак, пришло время отправиться за покупками! Вызывайте такси или попросите сотрудников ресторана вам помочь. В этом городе, особенно в жаркую погоду, на улицах нет практически ни души. Пешком никто не передвигается на большие расстояния, потому что это может быть просто опасно от жары. Поэтому проблем с транспортом и его ожиданием не возникнет.

Спайс сук – рынок специй – это часть старого рынка Дейры. Тут вы найдете всё! Даже то, чего нет в огромных моллах, где царствует в основном блеск и роскошь. Когда-то специи стоили больше золота. Те времена остались в прошлом, но люди по сей день восхищаются приправами, пара крупинок которых может кардинально изменить вкус еды. Это настоящий оазис арабской культуры! Дубай всегда был местом встречи бедуинов-кочевников и рыбаков, ловцов жемчуга, коммерсантов, богачей, торговцев и простых людей, желающие потратить, но сэкономить. Все всегда находили здесь то, что искали.

Мы добавили три разных рынка в маршрут. Они все находятся в районе Дейра. Вам решать, где просто пройтись и поглазеть, а где поторговаться. Торгуйтесь обязательно. Если не будете торговаться, продавец может даже посчитать это оскорбительным. И не обижайтесь на их угрюмые лица, когда предложите свою цену. Это часть ритуала.

Рынок парфюмерии Deira Perfume Souk, Дубай

Парфюмерная продукция впервые попала в страны Европы в Средневековье из восточных стран. До сих пор ОАЭ являются крупными экспортерами парфюмерных и косметических средств по всему миру. Нигде в Дубае вы не найдете столько парфюмерной продукции в одном месте, сколько есть на рынке Deira Perfume Souk.

Представленный здесь парфюм изготавливается по рецептам, передающимся из поколения в поколение. Ни одни духи не делаются на основе спирта, мусульмане предпочитают масляные духи, на основе воска или твёрдые.

Прогулка по рынку Dubai City of Gold, впрочем, как и по остальным – это настоящее путешествие в прошлое. Количество золота поражает! Атмосфера невероятная. Не позвольте ей поглотить ваш разум целиком, иначе останетесь совсем без денег, а то еще и с долгом на кредитке.

Здесь можно купить как оригинальные украшения, так и копии известных брендов. Но сложно назвать это подделкой. Законы Эмиратов строгие, поэтому всё золото здесь настоящее, а работа выполняется на высшем уровне. Даже если вы купите копию, будьте уверены в высоком качестве. Только проверяйте пробы – им здесь можно верить. Хотите оригинал за бешеные деньги – да пожалуйста! Чуть позже у вас будет возможность потеряться в двух самых больших и роскошных торговых центрах.

Закупились экзотическими подарками себе и близким? Пора немного окультуриться. До ужина проведём время на другом берегу Дубай-Крика. Воспользуйтесь короткой паромной переправой и отправляйтесь в Музей Кофе.

Музей расположен в историческом центре города – квартале Аль Фахиди, рядом с одноименной крепостью и Дубайским музеем, и обладает крупнейшей экспозицией подобного рода на Ближнем Востоке.

На первом этаже – история кофейного зерна, привезенного несколько столетий назад из Эфиопии сначала в Аравию, а затем в Турцию и Европу. Здесь же вас ждёт церемония, во время которой мастера варят напиток по разным рецептам и технологиям. Второй этаж музея занимают читальный зал и библиотека, где хранится одна из старейших в мире книг о кофе.

Здесь же, в Аль Фахиди есть еще одно отличное место. Галерея XVA представляет современное искусство Ближнего Востока. Она выставляет работы, как состоявшихся художников, так и новичков арабского мира, Индии и Ирана. Здесь же расположен одноимённый отель и уютное кафе. Внутренние дворики прямо как с картинки.

Даже если вы не хотите идти в музеи, вам стоит просто прогуляться по тому району, где они находятся. Старая часть города – Аль-Фахиди спрятана в блеске центра Дубая. Здесь много исторических зданий, которые являются домом для ремесленных магазинов, кафе и галерей.

Отличительная особенность Аль-Фахиди – это изысканные дома с прочными стенами, некогда укрывавшие своих богатых хозяев. Над стенами можно увидеть ветряные башни – кондиционеры прошлого. Внутренние дворики с декоративной отделкой контрастируют с внешней неприступностью зданий. Аль-Фахиди перенесёт вас в позапрошлый век. Отличное время для прогулки ближе к вечеру. Игра света среди старинных домов просто как из сказки.

Проголодались? Возвращайтесь на тот берег на своих двоих или воспользуйтесь такси, если устали. Ужин – в особенном месте! В ресторане Fish Market, который расположен в отеле Raddison Blu, всё, как говорится, по старинке.

Во-первых, он находится прямо рядом с устьем залива, то есть ваша еда будет максимально свежей, в прямом смысле – только что из воды. Во-вторых, как следует из названия, это настоящий рынок! Вы ходите, осматриваете и выбираете то, что вам приготовить. Стоимость определяется по весу. Ужин тут будет не дешевый, но на сто процентов достойный своей цены.

Еще не устали и хочется веселья? Переоденьтесь после долгой прогулки и езжайте на пару коктейлей в один из самых модных баров на берегу – sho cho. Выпейте коктейль в баре, отведайте суши, если еще не наелись, послушайте музыку, подышите морским воздухом. 
 
Только не уходите в отрыв. Здесь иногда проходят очень весёлые вечеринки 80-ых. Обязательно проверьте, когда вам улетать. Отдыхайте, а утром завтракайте в отеле или в любом кафе неподалёку на свой вкус.

Если останется время, или если вы предпочтёте рынкам большие торговые центры и модные бренды, отправляйтесь сперва в Dubai Mall. Эмираты славятся тем, что у них всё самое-самое. Вот и этот торговый центр является самым большим в мире. Его общая площадь – более 1,2 млн м².

Особого внимания заслуживает Fashion Avenue, где представлены последние коллекции одежды и аксессуаров от кутюр, таких лейблов, как Stella McCartney, Versace, Burberry и Alexander McQueen.

Mall of the Emirates, Дубай

Если одного молла вам покажется мало, можно доехать и в Mall of the Emirates. Здесь не менее роскошно, хоть и на меньшей площади. 560 международных брендов, в том числе более 80 мировых тяжеловесов моды, расположенных в одних только зонах Fashion Dome и Via Rodeo. Ах да, еще здесь можно покататься на горных лыжах. В любую погоду. Возможно, именно здесь вы проведёте всё время пересадки, кто знает...

Надеемся, что это сценарий будет вам полезен, когда вы в следующий раз остановитесь в одном из самых быстроразвивающихся мест нашей планеты. Поделитесь этой статьёй, если считаете её интересной.