Это путешествие специально создано для тех, кто очень хочет познакомиться с Грузией, но не может себе позволить отправиться в тур по стране. Если же вы хотите ощутить все прелести, то смело берите машину в аренду и отправляйтесь в приключение. Мы рассмотрим вариант длинного уикенда, за который успеем и Тбилиси посмотреть, и съездить в Мцхету. Сценарий доступен для бронирования по этой ссылке.

Все маршруты, созданные Timescenery специально для Rendez-Vous, вы можете изучить на нашей странице на сайте партнера. 

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходныеразвернуть карту
Где находится
Грузия
Средняя температура
+26 - +28 летом, +2 - +4 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
Тбилиси, Мцхета

Тбилиси был основан предположительно в 458 году на берегах реки Мтквари (рус. Кура). Древний город, вкуснейшая еда, великолепное вино и потрясающие люди! У вас будет возможность познакомиться с местными достопримечательностями, пройтись по магазинам вина и шоурумам местных дизайнеров, а также поесть в скрытых от глаз туристов местах с невероятной домашней атмосферой.

В сценарий также входит дневная поездка в Мцхету – город, расположенный у слияния Арагви и Куры. В Мцхету можно добраться из Тбилиси быстро и дешево, там можно много всего посмотреть, да и поесть тоже! Поселение на месте Мцхеты появилось в далёкой древности. Возможно, еще в бронзовом веке. Высокий скалистый мыс на слиянии двух рек был настолько удобен во всех смыслах, что его не могли не заметить. Кстати, здесь есть обзорная площадка, откуда можно сделать фотографию, будто это фьорд в Норвегии :-)
 
Создайте своё путешествие, пришлите ссылку на travel@time.sc с пометкой “Rendez-Vous”, и мы опубликуем ваши лучшие истории в нашем блоге!

День первый

По традиции начнём наш сценарий путешествия вечером, чтобы вы смогли подобрать для себя удобные перелёты. Бутик-отель Laerton находится почти в самом центре Старого Тбилиси. А какой открывается вид! Вы сможете легко передвигаться пешком по всему маршруту. Будет только один выезд на такси в ресторан и Мцхету. Сотрудники отеля помогут с этим, а также с трансфером из аэропорта и обратно.

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходные

Перед ужином прогуляйтесь пешком до фуникулёра, который поднимет вас прямо к крепости, откуда открывается отличный вид на город. На закате, если повезёт с погодой, будет вообще сказка! Крепость Нарикала – это сердце Грузии. Точную дату основания крепости не знает никто, но по свидетельствам летописей она существовала уже в 4 веке под названием Шурис-Цихе. 

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходные

На сегодняшний день в Нарикале проведено много укрепительных и реставрационных работ, дабы защитить древнюю крепость уже не от врагов государства, а от беспощадного времени. Можете погулять на вершине и насладиться видом. К ресторану спускайтесь пешком.
 
Продолжите наслаждаться видом на город сверху через панорамные окна ресторана Narikala Hill на том же одноимённом холме. Все посетители советую фирменное блюдо – Нарикала Хилл, похожее на мороженое с тирамису. На сегодня всё, отдыхайте и набирайтесь сил, а завтра отправляйтесь исследовать древний город.

День второй

Чем раньше вы отправитесь на прогулку, тем лучше. Позавтракать можно в отеле, а потом прийти на мост Метехи, чтобы насладиться утренней свежестью и сделать красивые кадры. Пока на улицах еще мало людей, успейте насладиться Старым Тбилиси. Свободно погуляйте по улочкам, выпейте кофе в каком-нибудь заведении на ваш выбор. В 10 утра открывается ботанический сад. Свежий воздух, разнообразие деревьев и растений, водопад и красивый вид на город. Идеально для начала знакомства с атмосферой Тбилиси. Местные жители любят устраивать здесь пикники. У водопада можно пить вино. Официально!

Выходите из сада и пройдите по одной из самых красивых пешеходных улиц города – Шардени. Не позвольте заманить вас в магазины. У вас еще будет время для шопинга сегодня вечером. А пока – окультуриваемся. Художник, театральный и кинорежиссер, писатель и скульптор Резо Габриадзе родился в 1936 году. Он автор более чем 35 фильмов, среди которых «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза», «Чудаки», «Необыкновенная выставка», «Трое на дороге» и многие другие. В 1981-м Резо Габриадзе основал Театр марионеток в Тбилиси. С первого спектакля театр покорил сердца зрителей и до сих пор гастролирует по всему миру. Поскольку наша цель – не театр, а знакомство с городом, проходим мимо, но успеваем сфотографировать причудливое здание.

Сложно представить себе путешествие без посещения музеев. Мы тоже решили добавить один, но один из самых интересных – Государственный музей искусств Грузии. В общем-то это не совсем музей, а больше картинная галерея. На первом этаже находится зал с фотографиями, на втором – несколько залов с картинами. Отличный способ познакомиться с грузинской живописью, привлекающей своей ненавязчивой простотой.
 
На обед спрячьтесь от суеты в невероятно атмосферном дворике ресторана Ezo. Почувствуйте себя в гостях у местных. Обязательно выпейте вина, только не увлекайтесь. Оно здесь дешевое (не удивительно), но очень вкусное и пьянящее.

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходные

Остаток дня посветите шопингу. В бутике Materiel вы найдете одежду местных дизайнеров. Первый грузинский дом моды был основан в 1949 году. С тех пор, поколение молодых и талантливых грузинских дизайнеров способствовало эволюции моды. Они постоянно создают новые и инновационные коллекции для отечественных и зарубежных заказчиков. Их коллекции были представлены на бывших советских и европейских подиумах.

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходные

Ну конечно, куда же без вина! В Грузинском центре вина богатый ассортимент, а сомелье помогут с выбором. Грузинские вина для России всегда были не просто винами – это часть истории. Их пили на всех праздниках и свадьбах, за ними выстраивались километровые очереди во времена перестройки, бутылочку Киндзмараули «доставали» к Новому году во времена всеобщего дефицита. Двадцать лет назад у нас не было такого винного изобилия, которое есть сейчас - и вина из Грузии ценились на вес золота. Грузинские вина создаются из особенных, южных сортов винограда, таких сортов не встретишь в Европе, хотя на русском юге их выращивают и краснодарские компании - делают вина из винограда саперави, например.

Перед отправлением в отель, чтобы скинуть покупки перед ужином, загляните в еще одно уникальное место. Библиотека, книжный магазин и кофейня – всё в одном. Местные любят приходить в Prospero’s Books & Caliban’s Coffee, чтобы почитать за чашечкой кофе, чего мы советуем и вам. Если не хотите читать, то можете купить книги домой. Большинство литературы – на английском языке. Если потребуется помощь с такси до отеля, попросите сотрудников кафе вам помочь. Главное иметь название, а лучше адрес отеля под рукой.

Тбилиси и Мцхета. Маршрут путешествия на выходные

Положите покупки в номере, приведите себя в порядок перед ужином и вызывайте машину до ресторана Tsiskvili. Красивая территория на берегу реки, настоящий грузинский шашлык нескольких видов, вино, живая музыка... Что еще нужно, чтобы завершить прекрасный день в Тбилиси? Уникальный дизайн в аутентичном стиле украшают: природный водопад, водяная мельница, природная скала и многие предметы старины. В этом ресторане невозможно не задержаться, поэтому мы решили начать следующий день не совсем рано утром.

День третий

Если вы не арендуете машину, самым удобным вариантом транспорта в Мцхету будет такси. В отеле вам помогут найти водителя, который отвезёт вас к монастырю Джвари. Попросите водителя подождать вас, чтобы потом доехать до центра Мцхеты. Советуем сразу обменяться с водителем контактами, если не хотите искать нового для обратного пути в Тбилиси. Монастырский храм Джвари, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»), - древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке. Джвари стоит у самого края высокого утеса и чудесным образом гармонирует с окружающей суровой, но чрезвычайно живописной природой этого края. Внизу у подножия шумят Кура и Арагви – две самые известные реки в Грузии. А напротив расстилается обширная панорама Мцхеты. На ветреных склонах у Джвари растет дерево Желаний, на который паломники завязывают ленточки, загадывая желания.

Уже в самой Мцхете отправляйтесь в кафедральный собор Светицховели – один из главных православных грузинских храмов. Он был построен в XI веке на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке. От высокого крестообразного фасада симметрично с двух сторон отходят приделы, украшенные арочными рельефами. За фасадом, как бы вторым ярусом поднимается основное здание собора. Оно прямоугольное в плане и в середине его возвышается граненый барабан, увенчанный остроконечным куполом с 16 окнами. Фасады храма украшены каменной резьбой, характерной для грузинской архитектуры конца X - начала XI веков. Арки обрамляют оконные проемы, резные рельефы и ниши. Среди рельефов на стенах храма можно видеть фигуры летящих ангелов - фрагменты предыдущего храма, выстроенного в IV веке. Еще в средние века Мцхета являлась сердцем грузинской церкви. С тех пор, по традиции, и в наши дни все основные внутрицерковные обряды, в том числе интронизация Католикоса-Патриарха, проводятся в храме Светицховели.

На обед отправляйтесь в самый известный ресторан Мцхеты – Гуджари. Отличное обслуживание, вкуснейшая еда, красивый колоритный интерьер и сад. Кухня просто отличная! К тому же, тут можно самим попробовать испечь хлеб в настоящем грузинском тонэ, а также попробовать сделать и другие грузинские блюда!
 
Не будем указывать вам, как провести остаток дня в Мцхете. Кто захочет насладиться окружающей природой, кто-то будет гулять по тихим улочкам, кто-то может захотеть купить сувениров. Когда устанете, приходите в винодельню Khareba, где можно перекусить, если проголодались, ну и, конечно же, выпить вкусного вина перед возвращением обратно в Тбилиси. Проблем с такси не будет, если вы договоритесь со своим водителем. В крайнем случае, сотрудники заведения не бросят вас и помогут с обратным трансфером в ваш отель. 

Сбросьте купленные сувениры и вино (да, мы почти уверены, что вы его купите). Если нужно, сразу соберите вещи, чтобы не тратить на это время завтра. А потом – отправляйтесь на прогулку по вечернему Тбилиси. Неподалёку от выбранного нами отеля находится Площадь Европы и Парк Рике – излюбленное место для вечерних прогулок у местных. Рике очень удобно спланирован для детей и взрослых: тут вы найдете много аллей, музыкальный фонтан, качели, столики и скамеечки из камня, зеленые газоны, большую шахматную доску, цветные клумбы а также небольшую открытую сцену, на которой выступают музыканты. Парк Рике имеет все шансы получить популярность не только среди тбилисцев, но и дорогих гостей этого уютного и красивого города.

Сегодняшний ужин, пожалуй, в самом колоритном и атмосферном заведении в центре Тбилиси – Carpe Diem Cafe. Музыка, интерьер, дизайн.. Это какое то чудо, которое не передать словами. Как будто иной мир. Есть небольшой балкон. Если будет возможность, садитесь там. На баре продают сувениры, а местные коты дополняют домашнюю атмосферу.

День четвёртый

Если ваш обратный рейс не рано утром, прогуляйтесь к церкви Цминда Самеба (Собору Святой Троицы). Строительство собора Самеба было приурочено к 2000-летию христианства и 1500-летию независимости грузинской церкви. Фасады собора искусно украшены арками и уникальной резьбой. На стенах храма Самеба можно увидеть красивые фрески, созданные под началом иконописца Амирана Гоглидзе. В росписи собора Цминда Самеба принимал участие и Католикос-Патриарх Илия II, он нарисовал несколько икон и большой образ Пресвятой Богородицы, который сейчас можно увидеть на входе.

Последней остановкой в маршруте будет Сухой мост. Именно тут стоит сделать финальные покупки сувенирова перед отправлением домой? Почему здесь? Выбор просто огромен, цены низкие. Почему финальные? Чтобы не потратить все деньги сразу :-) И не забывайте, что во сколько бы вы не улетали, вы всегда можете оставить вещи в камере хранения отеля и забрать их перед отправлением в аэропорт.