Зато в остальные дни декабря есть шанс попасть на многочисленные городские ярмарки, насладиться праздничным убранством и привезти с собой волшебные воспоминания и фотографии.
Этот сценарий путешествия одинаково хорошо подойдёт и тем, кто бывал в Лондоне раньше, и тем, кому только предстоит знакомство с великим городом.
Мы не встречали людей, которые бы относились к Лондону нейтрально: или любовь на всю жизнь или полное непонимание восторгов других.  
Подробный сценарий с перелётами, отелем и маршрутами доступен по ссылке, а мы более подробно задержимся на основных его составляющих.

развернуть карту
Где находится
Великобритания, Лондон
Средняя температура
+22 - +25 летом, -1 - +4 зимой
Дорога из Москвы
4 часа
Основные места
Вестминстерский дворец, Биг-Бен, Лондонский глаз, Тауэр

День первый

 
Перелёт Москва – Лондон не самый дорогой. Выберем максимально удобные рейсы. Вылет из Москвы рейсом Аэрофлота в 08:15. Лететь чуть более четырёх часов, но благодаря разнице во времени уже в 09:30 по местному времени мы в Хитроу. Самый экономичный и при этом быстрый способ добраться до центра города – метро. Обойдётся примерно в 500 рублей на человека в одну сторону. Такси, например, Uber, будет стоить минимум в 4 раза дороже, если повезёт.
 
На метро доезжаем до станции Leicester Square Station, откуда совсем недалеко до отеля Leicester House (3*, рейтинг 8.3/10). Стильный отель находится в самом центре города. Пускай цена за ночь не самая гуманная для трёхзвёдочного отеля – около 10000 рублей за двухместный номер, но вы сможете добраться до основных достопримечательностей пешком, что позволит сэкономить на дорогом общественном транспорте.

Небольшая передышка в отеле – и вот уже пора обедать. В сценарии подобраны вегетарианские рестораны или те, в которых точно будут блюда не для мясоедов. Для разнообразия. Итак, обедаем в Mildred's (рейтинг 9.2/10). Судя по отзывам, ресторан понравится приверженцам абсолютно разных диет. Собственно, рейтинг говорит сам за себя.
 
После обеда отправляемся на Карнаби-стрит (рейтинг 9.3/10) – небольшую пешеходную улицу, расположенную вблизи Оксфорд-стрит и Риджент-стрит. В 60-х годах прошлого столетия это был центр самой современной и независимой моды. К нашему времени революционный дух спал, но пройтись по улице и заглянуть в интересные магазины просто необходимо.

Продолжаем прогулку. Через Площадь Пикадилли (рейтинг 9.2/10) в Hedonism  Wines (рейтинг 9.8/10) – винный бутик Евгения Чичваркина. Тут вы можете прикупить вино и другой алкоголь совершенно разного ценового диапазона. Все посетители сходятся в одном: обслуживание в этом магазине находится на каких-то недостижимых высотах и, пожалуй, уже становится новым эталоном в продаже вина в Лондоне. В магазине можно встретить знаменитостей, включая самого Чичваркина.
 
Планы на вечер: ужин в ресторане Delfino (рейтинг 9/10) и прогулка по вечернему Гайд парку (рейтинг 9.7/10). 

День второй

 
Второй день пребывания в Лондоне посвятим шопингу – вне зависимости от толщины вашего кошелька. Магазины Лондона – это такая же достопримечательность как Биг-Бен и Тауэр.
 
Начинаем шопинг в 10 утра в Harrods (рейтинг 9.3/10) – самый известный универмаг Лондона. История магазина насчитывает более 100 лет. Сейчас это 90000 квадратных метров, более 330 отделов и более 5000 человек персонала. Девиз магазина: Omnia Omnibus Ubique – «Всем, каждому и абсолютно всё».

После отправляемся в Selfridges – второй крупнейший универмаг Великобритании. Второй после Harrods, конечно же. Какие там отделы с посудой! Пусть это будет моим признанием, но 15 лет назад я был поражён и купил кофейную чашку за 50 фунтов. На следующий день пришёл опять и купи ещё одну в подарок. Кофе из неё пить намного вкуснее, чем из простой посуды – магия.
 
Вечером, чтобы снять стресс от банковских sms, отправимся в Chinatown и зайдём в пару баров: Opium Cocktails & Dim Sum Parlour (рейтинг 9/10) и Experimental Cocktail Club (рейтинг 8.8/10). Сильно не задерживаемся – завтра предстоит прогулка! 

День третий

 
В этот день отправимся на прогулку вдоль Темзы. Начнётся она у перекрестка главных улиц Вестминстера – Уайтхолла, Стрэнда и Кокспур-стрит с южной стороны Трафальгарской площади – Чаринг-Кросс (рейтинг 7.5/10).
Далее идём вдоль Темзы к древнеегипетскому обелиску Cleopatra's Needle (рейтинг 7.5/10), далее к Сомерсет-хаус (рейтинг 9.5/10) – один из самых посещаемых художественных музеев мира, посетить который удастся только если полностью отказаться от дальнейшей прогулки, так как экспозиция его очень обширна и требует, кажется, отдельного визита в Лондон.

После чего доходим до станции метро Temple и едем до Tower Hill, чтобы оказаться в крепости Тауэр (рейтинг 9.4/10). Это одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации. Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов».

Также из обязательного в этот день. Лондонский глаз (рейтинг 9.3/10) – крупнейшее колесо обозрения в Европе. Короткая прогулка у Биг-Бена (рейтинг 9.6/10), Вестминстерского дворца (рейтинг 8.8/10) и Вестминстерского аббатства.

Вечером ужин в ресторане Coppa Club (рейтинг 7.8/10), которые разместили на улице современные иглу со столиками внутри!

День четвёртый

 
В последний день предстоит вылет в Москву рейсом Аэрофлота в 16:00. Это значит, что времени на прогулки и музеи практически нет, а значит, можно просто побродить по центру городу и успеть сфотографировать то, что не успели, или докупить рождественских подарков друзьям и родным.

Материал предоставлен партнером Timescenery