Место, где древнейшая история встречает самые современные технологии. Традиции и культура Японии покажутся настоящей диковинкой для западного человека, а еда может удивить даже самых искушённых гурманов. Послабления в получении визы делают мечту многих ближе, чем когда-либо.

развернуть карту
Где находится
Токио, Япония
Средняя температура
+26 - +29 летом, +8 - +11 зимой
Дорога из Москвы
9 часов 30 минут
Основные места
Токио, Киото, Осака, Фудзияма

Посетить Японию можно в любое время года, но летом может быть очень жарко и влажно, а зимой пейзажи красивы, в основном, только на севере. Самое лучшее время – это весна и осень. Примерно в начале апреля в районе Токио, Киото и Осаки, которые включены в наш сценарий путешествия, цветёт сакура. В октябре-ноябре наступает пора Момидзи, что в переводе с японского означает “Красные листья”.
 
Забронируйте всё путешествие одной кнопкой по этой ссылке, а мы подробнее расскажем о том, как пройти этот путь самурая.

День первый

Будем считать, что в этот день большую часть времени займёт перелёт, откуда бы вы ни путешествовали. Вечером заезжайте в отель Mitsui Garden Hotel Ginza Premier в центре Токио. (Мы выбрали его за лучшее сочетание цены и качества, а также расположение, но вы можете просто заменить его на любой другой по вашему вкусу и бюджету). Закажите трансфер в отеле или доберитесь из аэропорта самостоятельно. Главная железнодорожная станция располагается в пешей досягаемости, общественный транспорт хорошо развит, а такси можно поймать, просто вытянув руку на дороге. Красные лампочки в машинах означают, что такси свободно, а зелёные – занято. Уже странно, не правда ли?

Поскольку на сегодняшний вечер кроме ужина запланирована только прогулка по центру, отправляйтесь в один из самых необычных ресторанов в округе с самым высоким рейтингом (9.3/10). Kagari очень популярен, здесь нет предварительного бронирования, а внутри всего 8 сидячих мест. Судя по отзывам, абсолютно все уверены в том, что время в очереди стоит здешних блюд.

День второй

Во множестве кафе и ресторанов Японии время работы ограничено, причем бывает, что на обед заведение работает примерно 2-3 часа и на ужин примерно столько же. Мы предлагаем завтракать в отелях, чтобы вы могли сразу оттуда отправиться на прогулку, и чтобы ваш желудок по утрам не пребывал в шоке от совершенно новой для него еды. Помните, что японская кухня здесь и японская кухня где-то еще – это совершенно разные вещи. Не переживайте, у вас будет много возможностей насладиться местными кулинарными причудами.

На пути в Императорский Дворец пожмите руку статуе Годзиллы, а в самом дворце мы предлагаем посетить окружающие его сады, где можно погулять и сделать замечательные фото. Затем отправляйтесь в музей неподалёку. Он небольшой, но интересный. Оттуда открывается отличный вид на дворец, да и кому не интересно посмотреть на современное искусство Японии? На обед – рамен в ресторане Soranoiro, где есть и вегетарианский вариант.

Из ресторана поймайте такси. Можете попросить сотрудников ресторана помочь вам или сделать всё самостоятельно, вытянув руку на дороге. Убедитесь, что у вас есть под рукой карта или название нужного вам места на японском, чтобы показать водителю. Сейчас отправляемся в сады Синдзюку-гёэн. В этом парке посажено рекордное количество (1 500) деревьев сакуры 75 видов. Прогуляйтесь по нему к южному выходу, а оттуда направляйтесь к Храму Мэйдзи – самому крупному в Токио синтоистскому святилищу, посвящённому императору Мэйдзи и его супруге императрице Сёкэн. Далее вам опять потребуется такси, чтобы доехать до символа Токио – телевизионной башни, которая сильно напоминает Эйфелеву. Время должно быть уже ближе к вечеру. Если повезёт с погодой, сможете насладиться не только отличным видом на Токио, но и прекрасным закатом. Затем вернитесь в отель, чтобы переодеться к ужину и отправляйтесь в Ginza Kyubey (9.3/10), чтобы отведать, возможно, не самые дешевые, но однозначно самые лучшие суши в мире.

День третий

Сегодня отправляйтесь на экскурсию к Фудзияме. Насладитесь великолепием самой высокой горы Японии. Посетите одно из пяти озёр Фудзи. Отобедайте в традиционном японском стиле. Посетите пятую станцию у горы Фудзи, откуда открывается великолепный вид на неё. Экскурсия проводится на английском языке, но можно запросить аудиогид и на других языках, таких как испанский, тайский, китайский, французский и итальянский. Ужин будет уже в Токио, в ресторане/сякэ-баре Ginza Shimada (9/10).

День четвёртый

Сдавайте ключи от номера рано утром, завтракайте и отправляйтесь на железнодорожную станцию. Купить билеты можно прямо там, вам нужен скоростной поезд до Киото. Они ходят довольно часто, а расписание можно посмотреть онлайн на английском языке. Еще до 12 дня вы будете на месте. Заселяйтесь в отель неподалёку, например, в Daiwa Roynet Hotel Kyoto Ekimae. Оставляйте вещи и идите к главной достопримечательности Киото – Замку Нидзо. Можете погулять вокруг, можете зайти внутрь, но придётся разуваться. Место просто пропитано древней культурой и историей Японии, так что можно пережить и толпы туристов.

Три города Японии, Фудзияма и Сакура. Отели, рестораны, музеи, билеты

Отобедайте в ресторане тонкацу Katsukura (9.1/10), а затем ловите такси в храм Кодай-дзи – буддийский храм школы Риндзай-сю на востоке Киото. Храм был основан в 1605 году. На территории храма расположен огромный сад, спланированный выдающимся архитектором Кобори Энсю с чайными домиками, где проводят чайные церемонии. Перед вкусным ужином с сякэ в одном из местных ресторанов (хорошо, что у вас есть точное местоположение и название на японском, чтобы попросить помощи прохожих), поднимитесь на Киотскую башню за панорамой на город и закат.

День пятый

Сегодня вставайте пораньше, чтобы успеть максимум во время поездки в Осаку. Поезд домчит вас туда меньше чем за час. С вокзала отправляйтесь в Музей Восточной керамики. Этот музей искусства считается одной из лучших коллекций керамики в мире. Музей собирает, изучает, восстанавливает и выставляет на экспозицию керамические изделия Восточной Азии, которые поступили в музей в основном из древнего Китая и Кореи. Перед обедом прогуляйтесь по парку вокруг Замка Осака, чтобы насладиться видами не только местной флоры, но и самого Замка. Поймав такси, езжайте к Ситэнно-дзи – старейшему храму в Осаке. Можете зайти внутрь ненадолго, а можете купить что-нибудь на блошином рынке, который частенько здесь работает. Обед в ресторане домбури – Pommier (9.3/10). Остаток дня – на ваш выбор. Можете отправиться дальше исследовать древний город, а если устали от музеев и храмов, то можете развлечься на аттракционах в японской версии парка Universal Studios. Купите в кассе абонемент на быстрый проход к нескольким аттракционам, чтобы не тратить много времени в очереди. Когда надоест, возвращайтесь в Киото. На ужин предлагаем посетить Yebisu Bar (7.9/10). Здесь можно отведать не только японское пиво, но и всякие пивные коктейли. 

День шестой

После завтрака отправляйтесь на поезде обратно в Токио. Оставьте свои вещи в отеле Gracery Ginza или любом другом на ваш вкус, и зайдите перекусить в уже знакомый Ginza Bairin прямо напротив. Берите такси и езжайте на запад города. Прогуляйтесь или поплавайте на катамаране в Парке Инокасира прямо под цветущей сакурой, если попали сюда в сезон. Отсюда пешком можно дойти до еще одного интересного музея – Музея Гибли. Он посвящён японскому аниме производства Studio Ghibli. На нижнем этаже музея находится выставочный зал, рассказывающий об истории анимации. На первом этаже находится макет анимационной студии с эскизами и справочными материалами. Кроме того, там показан весь процесс создания анимационного фильма. На такси езжайте обратно в центр и загляните в магазин, чтобы продегустировать и купить сякэ с собой домой. 

В завершение дня и прекрасного путешествия предлагаем поужинать в панорамном ресторане Peter (8.5/10) в отеле Peninsula. На следующий день решите сами, чего вам больше хочется. Исследуйте новые парки и храмы, устройте день шопинга или отправляйтесь в Токийский Диснейленд, смотря сколько у вас будет времени перед вылетом домой. Надеемся, что вам понравился наш сценарий. Если это так, поделитесь им с друзьями, а в комментариях расскажите о своих впечатлениях.