Один из самых известных альпийских курортов Австрии – Инсбрук. Город дважды принимал зимние Олимпийские игры, в 1964 и 1976 годах. Кроме Инсбрука ещё лишь два города дважды принимали зимнюю Олимпиаду — швейцарский Санкт-Мориц и американский Лейк-Плэсид.

развернуть карту
Где находится
Инсбрук, Австрия
Средняя температура
+17 - +20 летом, -1 - -5 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
Хофбург, замок Амбрас, Олимпийские трассы, Музей Сваровски

За неделю пребывания в Инсбруке у вас будет достаточно времени, чтобы вдоволь накататься на горных лыжах или сноуборде как с северных, так и с южных гор. Более того, вы увидите сам Инсбрук, посетите местные музеи, включая Мир Кристаллов Сваровски, а также сможете покататься на коньках и съехать по бобслейной трассе с пилотом.
 
Если вы водите машину, то возьмите что-нибудь в прокат по прилёту в аэропорт, чтобы было удобнее передвигаться. Если не хотите, то ничего страшного, здесь отлично развит общественный транспорт. Автобусы курсируют 24 часа в сутки, а сотрудники отеля помогут вызвать такси при необходимости. Вы также можете установить мобильное приложение с местными такси.
 
Забронируйте всё путешествие одной кнопкой по этой ссылке, а мы расскажем подробнее о том, что в него входит.

День первый

Мы выбрали четырёхзвёздочный отель Sporthotel Igls в котором есть всё для прекрасного отдыха, включая бассейн и зону СПА. Более того, он расположен прямо у подъёмника. Если прилетите рано, то можете смело отправляться на гору, а вечером езжайте на ужин в Инсбрук и погуляйте по вечернему центру города вокруг дворцового ансамбля Хофбург. На ужин, конечно же, австрийская кухня. Ресторан Fischerhäusl (8.7/10) предлагает не только вкуснейшие блюда, но и большой выбор пива. Если едите мясо, то обязательно попробуйте свинину по-тирольски!

Отель Sporthotel Igls. Зимние виды спорта в Инсбруке

День второй

Каталка, каталка и еще раз каталка. Обед, потом еще каталка и ужин. Обязательно следите за трассой, виды вокруг вас будут сильно отвлекать внимание. На обед сможете сделать перерыв прямо наверху в ресторане с говорящим названием Panorama Restaurant, а на ужин прогуляйтесь в городок Ланс. Да-да, между двумя городами всего два километра, но если устали, то спросите в отеле про такси. В немецком ресторане Gasthof & Landhof Wilder Mann два часа пролетят незаметно.

День третий

На сегодняшний день запланирован осмотр Инсбрука. Помните, что необязательно полностью следовать готовому сценарию. Вы можете держать его под рукой как подсказку, чтобы иметь представление о том, где что находится, или можете изменить его полностью под себя. Начнём с посещения Замка Амбрас, который является одной из основных достопримечательностей города. По ссылке можете прочитать больше информации из статьи в Википедии. Для любителей музеев – Тирольский Государственный Музей. На обед – австрийская кухня в ресторане Augustiner Stiftskeller. Сильно не объедайтесь, а то захотите спать на столь свежем воздухе. Лучше переведите дух и поднимитесь на смотровую площадку, чтобы посмотреть на город и окружающие его горы.

Что посмотреть в Инсбруке. Зимние виды спорта в Инсбруке

Здесь же неподалёку загляните в церковь, построенную в стиле барокко. Еще одно хорошее место для наслаждения пейзажами – мост Innbrücke. Разноцветные домики дополнят ощущение сказки. Можете пройтись по магазинам, а на ужин отправляйтесь в немецкий ресторан с винным баром Weinhaus Happ.

День четвёртый

Утром очередные заезды по трассам, а затем ранний обед в Pizzeria Venezia у нижней станции подъёмника. Почему рано? Чтобы вы смогли насладиться бобслеем. Да, после обеда отправляемся на олимпийскую трассу. Заезды бывают двух видов – с пятью туристами и одним пилотом или с пилотом, тормозящим и двумя туристами. Расписание и цены доступны на официальном сайте. Устанете вы, скорее всего, довольно сильно, поэтому ужин сегодня в семейном ресторане Ägidihof прямо рядом с отелем. 

День пятый

После утренних катаний с горы отправляйтесь в город и отведайте местные суши в ресторане Haikky Asia Teppanyaki. После обеда снова прикоснитесь к олимпиаде. Какой спорт мы еще не попробовали в Инсбруке? Правильно, конькобежный! Открытый каток рядом с Tiroler Wasserkraft Arena работает с ноября по февраль. Остаток дня посвятите шопингу, в частности, советуем заглянуть в спортивный магазин Blue Tomato, где можно обновить свою экипировку. Прогуляйтесь по торговой площади Marktplatz и обязательно зайдите в бутик Swarovski. Даже если не собираетесь тут ничего покупать, просто посмотрите на дизайн. Посетители говорят, что это почти музей. Ужин предлагается в лучшей пиццерии города – Die Pizzerei.

День шестой

Конечно же, начинайте с катаний, а потом вернитесь в отель, чтобы переодеться и привести себя в порядок. Возьмите любой предпочитаемый вами транспорт и отправляйтесь в Ваттенс, что на востоке от Инсбрука. Максимум минут через 40, если вы выбрали автобус, вы будете на месте. Здесь и пообедайте, например, в ресторане Gasthof Schwan. Уютная домашняя атмосфера гарантирована. Если вчера мы посетили бутик Swarovski, который выглядел как музей, то сегодня пойдем в настоящий музей. 

Кристальные миры Swarovski – музей кристаллов Swarovski, созданный в 1995 году к 100-летнему юбилею фирмы Swarovski художником Андре Хеллером. Музей расположен на месте первого завода Даниэля Сваровски и неподалёку от нынешней штаб-квартиры компании. Вместе с Андре Хеллером над созданием музея хрусталя работали Брайан Ино, Ники де Сен-Фалль и другие художники и дизайнеры. По окончанию осмотра возвращайтесь в Инсбрук, сходите в популярную бургерную Ludwig, а потом идите в кафе-бар 360° и выпейте за прекрасный отдых с панорамным видом на долину.

День седьмой

Культурная программа подошла к концу, но еще можно порадовать себя чем-то новым. Попросите в отеле организовать вам трансфер на северный склон, где можно провести весь день и наполнить чашу впечатлений от местных пейзажей и трасс. Обедайте там же, в ресторане Hafelekarstub'n 2.256 Meter. Да-да, вы не ошиблись, это высота. Вид оттуда просто великолепный. Возможно, один из лучших, что здесь можно найти.

В зависимости от того, когда ваш обратный рейс, решите, как вам будет интереснее провести остаток времени в Инсбруке. Катайтесь, тусуйтесь, гуляйте! Наши сценарии путешествий созданы для того, чтобы вдохновлять вас на новые открытия!
 
Надеемся, что вам понравился сценарий. Если это так, поделитесь им с друзьями, а в комментариях расскажите о своих впечатлениях.