Хрупкая фигура, теплый взгляд, искренняя улыбка, а еще – неизменные балетки и маленькое черное платье. Для многих Одри Хепберн – набор стереотипов, которые кажутся давно изученными и неинтересными. Предлагаем вам взглянуть на стиль актрисы под другим углом, в повседневной жизни. Не на фестивальных премьерах, не в кадрах «Римских каникул», а на прогулке и шопинге. Три образа прекрасной Одри, которые вдохновят на создание собственного весеннего гардероба.

Стиль Одри Хепберн (Audrey Hepburn). Цитаты и 3 образа на каждый день
«Красота женщины в заботе, которую она дарит с любовью, в страсти, которую она не скрывает» (Audrey Hepburn)
Стиль Одри Хепберн (Audrey Hepburn). Цитаты и 3 образа на каждый день

Юбка-трапеция

Естественная Одри, юная и нежная – такой она была всегда. Простая юбка А-силуэта, топ с вырезом лодочка, балетки и отсутствие украшений делают образ лаконичным. Тайна очарования скрыта в линиях силуэта: акцентированная талия, открытые руки и подчеркнутые ключицы, скромная длина юбки и отсутствие каблуков. Вы можете как повторить образ, так и составить свой, по подобию, например, заменив юбку и топ платьем или сарафаном. Мягкие балетки Nero Giardini подойдут для города, а непромокаемые Melissa – для прогулок по побережью. Светлая шляпа защитит кожу лица от палящего солнца, а в маленькую сумочку Michael Kors уместится крем для загара и солнечные очки.

Простой, пасторальный образ не требует украшений, поэтому вы можете ограничиться жемчужными серьгами или обойтись вовсе без них. Образ больше подходит для романтичного отпуска или воскресных прогулок по парку. Если же вы хотите носить подобное на работу, добавьте в образ свободный льняной пиджак, словно с мужского плеча. Прием с мужским пиджаком поможет погасить романтичность и инфантильность наряда, адаптировав его для офисных будней. Отметим, что этот метод работает не только с данным образом, но и в других ситуациях, например, с платьем-сорочкой в бельевом стиле и кружевными вещами.

Стиль Одри Хепберн (Audrey Hepburn). Цитаты и 3 образа на каждый день

Брюки 7/8

Одри любила не только черный, но и яркие цвета. Одна из ее известных фотографий – летняя, в ярких брюках 7/8 и простой белой блузке. Этот образ – летняя альтернатива черным укороченным брюкам и водолазке, которые стали символом стиля Хепберн.

Вы можете носить яркие брюки, имея любую фигуру. Сделать акцент на бедрах для фигуры типа V поможет нейтральный верх, а для уравновешивания верха и низа в силуэтах типов H, X и А выбирайте более активный, яркий верх. Еще один отличный летний вариант - комбинезон с укороченными брюками, о котором мы писали в отдельном Гиде. Вы можете дополнить комбинезон рубашкой, надетой внутрь, и кардиганом. Укороченные брюки с принтом будут хорошо смотреться с балетками Michael Kors и текстильными кедами-теннисками Lacoste. Обе модели выгодно подчеркнут тонкие щиколотки и не утяжелят образ, к тому же в такой обуви будет удобно на протяжении всего дня. Выбирая обуви, обратите внимание на форму носка: она должна быть круглой. Заостренные носки не были популярны во времена Одри Хепберн и в рамках данного образа могут разрушить все очарование.   

Брюки стоит дополнить белой мужской рубашкой или более женственной блузой, как в нашем случае. Яркий кардиган можно накинуть сверху или застегнуть на все пуговицы, оставив в качестве освежающих акцентов лишь края манжет и воротник блузки.

Сумку для такого кукольного образа стоит выбирать небольшую, в идеале – клатч на цепочке или тонком ремне, например, Kenzo или See by Chloe. Не бойтесь сочетания ярких цветов, тем более что в новом сезоне в тренде неожиданные пары красного и розового, красного и фуксии и оттенок Flame.

Стиль Одри Хепберн (Audrey Hepburn). Цитаты и 3 образа на каждый день

Платье-рубашка

Длинные свободные платья-рубашки и пальто-коконы – силуэты, которые встречались в гардеробе Одри Хепберн не реже, чем маленькие платья и брюки 7/8. Вы можете носить свободное платье отдельно от пальто, сочетая его с балетками Giovanni Fabiani, Marc Jacobs или Carel. Платье прямого рубашечного силуэта или формы «кокон» (свободное на спине, чуть зауженное к подолу) хорошо скрывают недостатки фигуры. Если ваша фигура относится к типу силуэта O, образ предназначен для вас. Подобные линии кроя также хорошо подходят беременным, позволяя им чувствовать себя свободно и раскованно даже на большом сроке. Больше образов для беременных вы найдете в материале «По семейным обстоятельствам».

Удачно дополнит платье пальто-кокон или модный сегодня формат oversize. Элегантно будет смотреться пара из платья и пальто одинаковой длины, например, чуть ниже середины икры. Сдержанные цвета и строгие аксессуары сделают образ рабочим, а для лета можете выбрать более светлые тона и тонкие ткани. Так, заменив черное платье бежевым, а пальто – хлопковым пыльником карамельного оттенка, вы превратите этот образ в идеальный вариант для вечерних прогулок. Поверьте, от объемных форм и свободного силуэта стиль Одри Хепберн не потеряет своей женственности. Иллюзия беззащитности, окутывающего кокона и рубашечного кроя создадут впечатление хрупкой фигуры, на контрасте с вещами с мужского плеча.