Узкие плечи, небольшая грудь и широкие бедра – один из наиболее часто встречающихся типов женской фигуры. Если верху добавить чуточку объема, а бедра визуально уменьшить, получатся идеальные пропорции! Возьмите на заметку три самых востребованных образа и используйте вещи из них как основу, на которой можно выстроить полноценный сезонный гардероб.

Базовый осенне-зимний гардероб для фигуры типа А

Офис

Деловой стиль – то, что особенно идет обладательницам фигуры типа А. Классическая черная юбка-карандаш до колен визуально уменьшит бедра, а светлый верх сместит акцент на себя. Выберите нежно-голубую блузку с воротником-бантом. За счет тонкого материала складки на плечах и зоне декольте смотрятся легко, при этом создают нужный объем.

Фигура типа А требует носить каблук, он способен сделать походку легче, а фигуру – еще женственней. Выбирайте для офиса серо-бежевые кожаные Claire pump Michael Kors на шпильке, силуэт и цвет которых делают их универсальными. Сезонной парой станут высокие сапоги, например, замшевые Giovanni Fabiani на высоком устойчивом каблуке. Помните о золотом правиле: между юбкой и голенищем сапога не должно быть большого расстояния, иначе вы рискуете визуально укоротить ноги и силуэт в целом.

Сумка подойдет небольшая, не утяжеляющая силуэт. Серо-бежевая из гладкой кожи Michael Kors с длинным съемным ремешком-цепочкой – то, что нужно! Носите в руках на короткой ручке, а ремешок используйте, чтобы освободить руки. Вариант на смену – серая модель Marc Jacobs из зернистой кожи, украшенная замочком с ключом. У нее интересно оформлено внутреннее пространство – два отделения разделены по диагонали карманом на молнии. Немного приталенное двубортное пальто с английским воротником может быть менее строгим, леопардовый принт в пастельных оттенках вполне подойдет.

Базовый осенне-зимний гардероб для фигуры типа А

Выходные

Классика жанра выходного дня – удобные джинсы. Для фигуры типа А выбирайте зауженные модели с высокой посадкой, которые не добавят объема бедрам. Правило «темный низ, яркий верх» актуально и здесь: к черному низу выберите свитер или толстовку активного оттенка. В нашем случае дополнительный акцент создают чуть набранные в плечах рукава. Избегайте мешковатых толстовок и джемперов, которые заканчиваются резинкой на уровне бедер, отдавая предпочтение приталенным джемперам или свитерам до талии.

Обувь выбирайте комфортную, чтобы ноги не уставали на длительных прогулках или во время походов по магазинам. Мы советуем сникерсы Michael Kors на танкетке, которая сделает вас выше, не ограничив свободу. Для самых сильных морозов и загорода подойдут угги спорить об их актуальности и внешнем виде можно бесконечно, но мало что сравнится с комфортом мягкого и густого овечьего меха!

Завершите образ стильным рюкзаком. Обратите внимание на коричневый из гладкой натуральной кожи от Gianni Chiarini. Он довольно вместительный, имеет внутренний и внешний карманы плюс отделение для мобильного телефона, но при этом смотрится очень аккуратно.

Базовый осенне-зимний гардероб для фигуры типа А

Вечер

Театр, выставка, день рождения – любые выходы в свет зимой осложняются дилеммой: хорошо выглядеть или не замерзнуть? Совместите две важные составляющие с помощью брюк из плотной струящейся ткани, которые будут красиво ниспадать и не прибавят бедрам объема, и уютного кашемирового джемпера. Вырез лодочка, чуть спущенный на одно плечо, сделает акцент на декольте – то, что нужно. Дополнительный акцент создадут правильные аксессуары, например, длинные серьги или тонкий чокер, если вы счастливая обладательница длинной шеи.

Длинные широкие брюки требуют каблуков, подойдут черные ботильоны-носки Giovanni Fabiani из текстиля-стрейч на высокой шпильке. Кожаная подошва с профилактикой и текстильный верх делают их дышащими и легкими, в них будет комфортно находиться в помещении. Если вам не хочется надевать слишком закрытую обувь, выберите черные босоножки Carel из натуральной замши. У них неординарный каблук, имитирующий металлический шар, он привлекает внимание словно самостоятельный аксессуар, но не выглядит вычурно. Последняя деталь – сумка. Возьмите прямоугольный клатч Ferre Collezioni бордового цвета из зернистой кожи. У него есть удобный ремешок-цепочка на случай, если вам надоесть держать его в руках, и застежка на кнопку-магнит.

Гардероб для фигуры типа А

Что носить женщинам с фигурой типа А (груша)

Да:

- вырезы лодочка и каре, глубокие круглые декольте;
- блузы и топы ярких цветов с активными принтами, привлекающие внимание к верхней части тела;
- структурные формы и сложный объемный крой блуз и топов (воланы, драпировки, рюши), приталенные пиджаки с акцентом на плечах;
- приталенные платья с активным верхом (принт или яркий цвет);
- юбки-карандаш, прямые юбки темных и нейтральных цветов, высокие талии и струящиеся формы.

Нет:

- обтягивающие трикотажные платья и облегающие брюки в сочетании с коротким верхом.