Почему нынешняя форма российской сборной лучше той, что была раньше, во что одеты спортсмены других стран и как интегрировать спортивный стиль в гардероб, если треники и кроссовки — это не про вас? Разбираемся в сложной олимпийской моде, отягощенной политическими играми.

Форма олимпийцев традиционно вызывает не меньший ажиотаж, чем допинговые скандалы вокруг них, а среди дизайнеров, разрабатывающих ее, есть самые громкие имена (Ральф Лорен, например, уже много лет работает над формой американских атлетов, Lacoste делает одежду для спортсменов из Франции, а Стелла Маккартни несколько раз создавала униформу британских олимпийцев). За одежду россиян в этом году отвечала Анастасия Задорина, которая до получения масштабного тендера ничем особенно не была известна в слабой, но все-таки существующей российской модной индустрии.

1. Форма олимпийской сборной США, Ralph Lauren. 2. Форма олимпийской сборной США, Nike. 3. Форма олимпийской сборной Канады. 4. Форма олимпийской сборной Франции, Lacoste. 5. Форма олимпийской сборной Финляндии. 6. Форма олимпийской сборной Германии. 7. Форма олимпийской сборной Австралии.

Однако, форма выстрелила. Дизайн марки Задориной Zasport оказался неброским, универсальным и, самое главное, — современным: в форме не эксплуатируются мотивы традиционных изобразительных искусств вроде хохломы и гжели, а советское наследие (Олимпиада-80 значилась в источниках вдохновения дизайнера) было аккуратно переработано.

Наконец, базовые серые пуховики и белые шарфы, в которых независимые атлеты из России приехали на соревнования, стали фактически материальной метафорой нейтралитета. Символично. Впрочем, у спортсменов особенно не было вариантов: опознавательные знаки вроде цветов флага и гербов на их форме МОК запретил.

1, 2, 3. Показ формы олимпийской сборной России, Zasport. 4. Независимые атлеты из России на открытии Олимпийских игр 2018.

Нужно заметить, что независимые атлеты, допущенные к Играм после отстранений целой сборной, — история для Олимпиады не новая. В летних играх 1992 года не участвовали спортсмены из Сербии и Черногории, поскольку союзные республики Югославии в тот момент находились под санкциями ООН.

Словом, прецеденты в истории есть.

1. Ольга Корбут на соревнованиях в Мюнхене, 1972. 2. Советская команда гимнасток, конец 1980-х. 3. Советские хоккеисты, 1975. 4. Форма российских спортсменов на Олимпиаде 2014 в Сочи, Bosco. 5. Ольга Фаткулина в форме Bosco на Олимпиаде 2014 в Сочи.
Независимые атлеты на играх 2016 года в Бразилии

В 2016 году на играх в Бразилии выступали спортсмены-беженцы, которые больше не могли соревноваться за страны, из которых мигрировали, а нового спортивного «гражданства» еще не получили.

t-shirt statement

Иронично, что именно эмблематика и геральдика вошли в число лейтмотивов новой осенней коллекции французского бренда Vetements, представленной в январе в рамках мужской недели моды в Париже. Арт-директор марки Демна Гвасалия украсил одежду цветами украинского и российского флагов, гербом Евросоюза (символ, к слову, уже давно стал политическим высказыванием в мире моды и в коллекции того же Vetements появляется не впервые), а также фразами с социальным подтекстом («Russia. Don’t you mess around with me!» или «Belgium. The Heart of Europe», написанное буквами в цветах радуги).

Поместить на футболку социальное высказывание сегодня в принципе стало ходом, сравнимым с публичным заявлением позиции. Но пока Мария Грация Кьюри, например, выступает за феминисток (футболка «We should all be feminist»), Prabal Gurung поддерживает ее («Nothing more, nothing less», «Girls just wanna have fundamental rights» или «Voices for choices»), а Гвасалия — иронизирует над Европой, российская сборная выступает в форме без опознавательных знаков.

Их, впрочем, по-прежнему могут носить болельщики российских атлетов (то есть вы). В честь Олимпиады мы решили вспомнить о том, что взаимодействие моды и спорта — двусторонний процесс, и попробовали интегрировать в повседневный гардероб что-то, что проникло на подиум из типичной спортивной униформы, и что-то, что переместилось с подиумов в олимпийский арсенал.​

Логотипы


логомания, спорт и высокая мода
1. Comme des Garcons x Nike, spring 2018. 2. Fenty x Puma, spring 2018. 3,4. Gosha Rubchinskiy x Adidas, spring 2018.
как носить вещи с логотипами в спортивном стиле
Перчатки


перчатки, тренд весны 2018
1. Calvin Klein, spring 2018. 2. Marc Jacobs, spring 2018. 3. Off-White, spring 2018. 4. Rochas, spring 2018. 5. Céline, spring 2018. 6. Christopher Kane, spring 2018.
как носить перчатки, тренд весны 2018