Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире…и вот мы уже ищем в Бенедикте Камбербэтче королевские черты его потомка короля Эдуарда III из династии Плантагенетов. Светское воспитание в лучших традициях закрытых заведений, школьные театральные постановки Шекспира, родительские мечты о юридической карьере сына… Но снова кровь, и актерская династия Тимоти Карлтона и Ванды Ветхам обретает свое продолжение в лице Бенедикта Тимоти Карлтона Камбербэтча.

Британские гены берут свое не только в профессии: стиль Камбербэтча служит демонстрацией лучшего из того, что может дать Англия. От жилетов с карманными часами и белых смокингов до небрежных твидовых кепи коппола и ботинок челси. Мы сделали попытку расклассифицировать гардероб актера на три основных направления: одежда для красных дорожек, smart casual и повседневные вещи. Национальная составляющая сильна в каждом, согласитесь.

White Tie, Black Tie и все прочие «tie»

Всевозможные красные дорожки – неотъемлемая часть жизни любого успешного актера. Дресс-код мероприятия и красота спутницы в красном вечернем Lanvin обязывают. Для церемоний Камбербэтч предпочитает смокинги и фраки, часто в привычном черно-белом сочетании, иногда – с черной рубашкой, жилеткой и галстуком.

Органичность – первое, что приходит на ум при взгляде на фото с церемоний. Не мешают Камбербэтчу чувствовать себя в своей тарелке ни фиолетовый смокинг с атласными лацканами, ни бархатные полуботинки, ни карманные часы на цепочке. И кто еще, скажите на милость, способен так органично выглядеть в реальной жизни в пальто Шерлока, в котором он разгуливал в сериале?  

Smart casual для интервью и пресс-конференций

Серый костюм, распаренный комплект из черных брюк и коричневого пиджака, серо-розовая рубашка в горошек – для телевизионных шоу, премьер, интервью и прочих полуофициальных поводов Камбербэтч выбирает наряды поскромнее. Джинсы, футболка, кардиган и льняной пиджак? Пожалуйста! Даже в четырехцветном комплекте он способен выглядеть аристократично. Бенедикт носит коричневые ботинки с синим костюмом, серую замшу с черными джинсами и кожаные чакка на контрастной подошве в тон сумки. 

Камбербэтч с одинаковым успехом сочетает белые кеды, твидовые кепи и шарфы, причем иногда все три слагаемых в единое целое. Удачность некоторых образов мы бы поставили под сомнение, если бы не пресловутый британский шарм, столь же непередаваемый и плохо переводимый на язык моды, как и британский юмор. К слову, вспомните друга Молли Хупер из сериала, с которым Шерлок однажды столкнулся. Пальто, шарф, прическа – казалось бы, составляющие те же, а результат нулевой. Химия.

Street style на каждый день

Повседневный стиль Камбербэтча это вовсе не street style в привычном значении, когда человек продумывает образ, чтобы выглядеть непринужденно. Камеры ловят актера в аэропорту, во время похода по магазинам и прогулки с беременной женой, и стиль – последнее, о чем он задумывается. Серая футболка, черные джинсы и кеды в большинстве случаев являются основой повседневного гардероба, а иногда и всем гардеробом Камбербэтча. В холодное время года он изменяет кедам с челси, кожаными чакка и замшевым ботинками на шнуровке. Выглядеть расслаблено у него получается, но небрежно – нет, даже в мятой рубашке поверх полосатой футболки.