Модный марафон, по традиции стартовавший в Нью-Йорке, закончился вместе с парижскими шоу. На этот раз Chanel отличились пластиковыми ботинками, платьями и плащами, Демна Гвасалия в Balenciaga продемонстрировал ботфорты-колготки из глиттера, а Николя Гескьер провел показ Louis Vuitton в отреставрированном Часовом павильоне Лувра. Модные образы гостей показов были не менее интересными – вдохновения хватит на целый сезон вперед!

Белые ботильоны 

Ботильоны белого цвета с узким голенищем вернулись к нам прямиком из 1960-х. Не практично, зато очень модно.

 
 

Огромное преимущество белых ботинок и ботильонов – их универсальность. Белый цвет сочетается практически со всем, так что долго раздумывать над образом не придется. Мирослава Дума, к примеру, комбинирует белые остроносые ботильоны с длинным красным пальто и черной сумкой, объединив три главных цвета сезона в одном образе.

Береты и картузы

Берет – многофункциональная деталь, которая вносит в любой образ долю шика и эпатажа. Заново популяризировать французский головной убор взялась Мария Грация Кьюри: после показа осенне-зимней коллекции Dior, в которую вошли 68 образов с кожаными беретами, всем стало ясно, что аксессуар будет ключевым этой осенью. Носить их очень просто: береты одинаково интересно смотрятся как со строгими пальто и с женственными платьями из полупрозрачных тканей, так и с дерзкими образами в стиле Мадонны 1980-х – с виниловыми тренчами, оверсайз бомберами, блейзерами и комбинезонами из денима. 

 
 

Кепки-картузы обратили на себя не меньшее внимание: Хейли Болдуин, Карли Клосс и Кайя Гербер – звездные гости парижской Недели моды – предпочли их беретам. Фетровые, шерстяные и кожаные картузы раньше служили только военно-морскому флоту, но в этом сезоне переметнулись на сторону модников. Не нужно приписывать этому головному убору только стиль милитари: сарафаны из денима и кожи, шифоновые юбки или трендовые вельветовые штаны смотрятся с ними не хуже, чем двубортное пальто-шинель. 

Брючный костюм

Монохромные костюмы мелькали на стритстайле чуть ли не чаще, чем клеточный принт, уже ставший фаворитом сезона. Гости показов носили их с мюлями на каблуках, лодочками, ботильонами-носками и даже с массивными «папиными» кроссовками, а в числе обязательных аксессуаров были очки и сумки необычных форм.  

 
 

Хороший костюм «двойка» – самая удачная инвестиция в гардероб. Днем его можно сочетать с блузами или мужскими рубашками, которые Celine, Lemaire и The Row вернули под пиджак в своих осенне-зимних коллекциях. Вечером носите костюм на голое тело или с кружевным бра.