Показы артхаусного кино, выставки современного искусства, скандальные перфомансы и лекции по урбанистике – интересные места и поводы требуют соблюдения особого дресс-кода. Но речь вовсе не о регламенте, определяющем высоту каблука или длину юбки, речь о стиле. Представляем вам неординарные образы, каждый из которых позволит вам стать «своей» в кругу современных художников, архитекторов и театралов.

Женственный и элегантный образ, в котором вы будете чувствовать себя уместно на любом мероприятии. Сдержанный оттенок темной карамели и натуральная фактура льна будут гармоничны в сочетании с золотистыми или кремовыми тонами. Выберите в качестве аксессуара мягкий золотой клатч Gianni Chiarini или молочно-белую сумку Marc Jacobs из сафьяновой кожи. Сделать образ современным и при этом не чересчур экстравагантным позволят босоножки Vic Matie на низком каблуке. Его полая геометрическая форма и медный цвет выгодно подчеркнут оттенок вашей кожи, а широкий металлический ремень – изящную щиколотку. Для чуть более раскованного образа отдайте предпочтение серебристым босоножкам No Name на литой белой подошве.

Такой образ подойдет для посещения Эрмитажа, например, выставки «Эрте – гений ар-деко: возвращение в Петербург», которая проходит с 21 июня по 18 сентября.

Трикотажное платье-майка – предмет casual гардероба, который при правильном оформлении может стать основой образа на выход. Непредсказуемость и сочетание несочетаемого – секрет многих артхаусных произведений искусства, рекомендуем и вам взять этот принцип за правило. Так, гладкий струящийся трикотаж платья сочетайте с натуральной льняной фактурой и кроем oversize. Если в вашем образе уже собрано два оттенка, подобрать обувь не составит труда: берите за основу один из цветов и всю его родственную гамму. Например, босоножки MM6 Maison Margiela или слипоны Marc by Marc Jacobs. В первых интерес представляет прозрачный каблук с блестками и вытертая фактура кожи, а во втором – замша и оригинальная форма, о которой мы писали в Выборе недели. Выбор сумки подчиняется тем же правилам: оттенок белого Michael Kors, родственный бежевый See by Chloe или объединяющий в себе все три оттенка образа Kenzo.

Образ в стиле галерей Красного Октября, где с 22 июня по 25 сентября проходит выставка проекта «Лаборатория Земля».

Абсолютно летний образ, который определяют яркие краски. Вы оцените удобство высокой платформы босоножек S by Santini, когда будете гулять по газонам Арт-парка «Символ», оценивая архитектурные конструкции и скульптуры современных художников, представленные в рамках параллельной программы V Московской международной биеннале.

Более богемный хиппи-образ в сочетании с платьем baby doll составят золотые босоножки S by Santini на платформе, усыпанной блестками. Благородная фактура сумки Marc by Marc Jacobs – тот случай, когда один дорогой аксессуар определяет образ в целом. Выбирая лаконичные силуэты и крупные формы, не бойтесь использовать необычные аксессуары: это тот фон, для которого они созданы.

Экстравагантность = красный. Элегантное платье-смокинг без рукавов стоит далеко от офисного благодаря длине мини и рисунку, напоминающему картину абстракциониста. Используйте для создания образа различные формы искусства: геометрию сумок Gianni Chiarini, архитектуру каблука Loriblu, танцевальное прошлое босоножек Marc Jacobs. Боитесь, что образ будет перегружен яркими акцентами? Выберите в качестве фона нейтральный цвет, в данном случае белый, добавьте два-три ярких и выстраивайте вашу композицию вокруг них.

Образ со смокингом и эпатажным красным лаком на туфлях выдаст в вас владелицу собственной галереи современного искусства. Ищите подходящие для своей коллекции экспонаты на V международной биеннале, основная программа которой проходит с 1 июля по 8 августа на Трехгорной мануфактуре в Москве.

Богемный образ, который обеспечит вам доступ к самым главным арт-событиям этого лета. Сложная гамма включает в себя оттенки холодной стали, как у Vic Matie и Thierry Rabotin, теплый нюанс серого камня, как на клатче Loriblu. Вдохновляясь богемными образами 20-х годов прошлого века, не бойтесь сочетать разные фактуры вместе. Струящийся шелковый топ и грубые металлические украшения, футуристичная металлизированная и кожа питона, перламутровый блеск жемчуга и темная матовая помада.

Посетить выставку «Метаформы» в МАРСе, заехать в Центр фотографии имени братьев Люмьер на фотопроект Сандро Миллера, а вечер провести в любимом клубе – универсальный образ летних дней искусства.