Этот небольшой дайджест посвящен моделям знаменитых кроссовок из ретро-линеек различных марок, которые стали популярны во многом благодаря удачному product placement в кино. Многие модели стали культовыми и из спортивных перешли в разряд casual. Дополняя наш гардероб, они переиздаются из года в год в новых современных материалах и цветах.

Обувь из кино. Дайджест

Asics Onitsuka Tiger Tai Chi

Эта знаковая модель желто-черных легких кроссовок знакома нам по последнему фильму легендарного Брюса Ли «Game of Death», где он играет вместе со звездой баскетбола Каримом Абдул-Джаббаром. Брюс успел сняться в нескольких эпизодах, составивших лишь 36 минут и 40 секунд съемочного материала – 20 июля 1973 года он неожиданно скончался загадочной смертью, породившей массу слухов и легенд.

Обувь из кино. Дайджест

Наемная убийца по кличке Черная Мамба, интерпретируемая Умой Турман в американском боевике Квентина Тарантино Kill Bill, облачена в желто-черный костюм и знаменитые «кроссовки Брюса Ли» Onitsuka Tiger Mexico 66 как дань уважения и поклонения со стороны режиссера таланту мастера боевых искусств.

Nike Cortez Fly Motion

«Мама всегда говорила, что о человеке можно судить по его обуви – куда он идёт, где он был…», – вспоминает Форрест Гамп, рассматривая подаренную ему пару кроссовок Nike Cortez Fly Motion. Кроссовки Nike Cortez появились в 1972 году и были созданы по уникальному дизайну соучредителя компании Nike и известного тренера по легкой атлетике Билла Бовермана (Bill Bowerman). Она не просто стала успешной среди спортсменов целой эпохи, но ключевой для самой компании Nike и ее успешного роста на рынке спортивной обуви. В 2009 году вышла обновленная модель Nike Cortez Fly Motion, которая сохранила оригинальный ретро-дизайн, но исполнена из более современных облегченных материалов./p>

​​

Vans slip-on checked classic

Легкие парусиновые туфли (слипоны) с матерчатым верхом и удобной толстой резиновой подошвой становятся популярны уже с середины 60-х, благодаря американской компании Vans. В молодежной комедии 1982 года «Беспечные времена в Риджмонт-Хай» (Fast Times at Ridgemont High) еще совсем юный Шоп Пенн демонстрирует модель слипонов Vans в классическую черно-белую клетку.

Трудности перевода. Обувь из кино - даджест

Nike x HTM Air Wovens

Оскароносный фильм 2003 года Cофии Копполы «Трудности перевода» (Lost in Translation) – это романтичная история платонических чувств, симпатии, взаимопонимания на тонком душевном уровне, спасающихся от бессоницы и разочарований на просторах хаотичного Токио двух героев (в главных ролях Bill Murray и Scarlett Johansson). В прекрасной трогательной сцене, где Боб ожидает Шарлотт в токийском госпитале, благодаря характерному дизайну из разноцветных переплетений мы легко узнаем кроссовки Nike x HTM Air Wovens.

Водная жизнь. Обувь из кино. Adidas Zissou

Adidas Zissou Limited Edition

В приключенческой трагикомедии 2004 года «Водная жизнь» (The Life Aquatic With Steve Zissou) с Биллом Мюрреем и Кейт Бланшетт в главных ролях наряду с красной трикотажной шапочкой, так характерной для образа Жака Ива Кусто, фигурируют кроссовки Adidas Zissou, эксклюзивно разработанные для капитана Зиссу и его команды и произведенные ограниченной серией.

Nike Vandals. Терминатор. Обувь из кино

Nike Vandals

Ставший уже культовым фильм «Терминатор» Стивена Спилберга, превратил само слово «терминатор» в нарицательное, а «I’ll be back» – одна из самых знаменитых и любимых зрителями во всем мире цитат. Смелый и благородный сержант Сопротивления Кайл Риз, посланный в прошлое из 2029 в 1984 год на защиту Сары Коннор, носит высокие черные кроссовки Nike Vandals. Это классическая модель баскетбольных кроссовок, датированная 1984 годом, благодаря фильму, имела ошеломительный успех на полках магазинов Nike.

Nike MAG

Для всех поклонников научной фантастики у Nike хорошая новость: в 2016 году компания презентовала самозастегивающиеся кроссовки Nike HyperAdapt 1.0. Они отличаются от оригинальных Nike MAG из легендарного кинофильма «Назад в будущее 2» (Back to Future 2) ультраcовременным дизайном. В 2015 году по случаю тридцатилетия со дня выхода знаменитой картины компания презентовала культовую ретро-модель автоматически застегивающихся кроссовок Nike MAG Adaptive Fit, а первая пара была подарена актеру Майклу Фоксу (Michael J. Fox), исполнившему роль Марти МакФлая.

Converse All Star. Обувь из кино. Дайджест

Convers All Star

Каждый из нас имеет в гардеробе неубиваемую пару «конверсов», прошедшую с нами и огонь, и воду... За более чем столетнюю историю эти кеды стали настоящей легендой, их предпочитают как обычные студенты, так и рок-звезды. Они довольно часто фигурируют в разных кинофильмах – «Назад в будущее 1» (Back to the Future 1), «Останься со мной» (Stand by me), «Чужой» (Alien) , «Я, Робот» (I Robot), «Гарри Поттер и Орден Феникса» (Harry Potter and the Order of the Phoneix).

Adidas superstar. Скот пилигрим против всех. Обувь из кино

Adidas Superstar

Маркетинговые ходы компании Adidas легко прослеживаются в фильме Эдгара Райта «Скотт Пилигрим против всех» (Scott Pilgrim vs. the World), снятый по мотивам популярных комиксов. Примечательно, что в оригинальной печатной версии комикса нам неизвестна марка кроссовок Скотта, а вот в экранизации на поиски девушки своей мечты он отправляется в белых кроссовках Adidas Superstar. Они же фигурируют и на постерах к картине.

Nike air force. Обувь из кино

Nike Air Force II

​В комедийной киноленте «Большой» (Big), где главную роль сыграл Том Хэнкс, о тринадцатилетнем подростке, мечтавшем стать взрослым и неожиданно проснувшемся тридцатилетним мужчиной, в магазине игрушек герой Хэнкса приплясывает в кроссовках Nike Air Force II. Эта модель из линейки Nike стала самой популярной в 1986 году и была неоднократно переиздана.