Утрированный объем, игра с массивом ткани – проверенные временем приемы power dressing. Меньше женского – больше власти. В 80-е годы прошлого столетия наступило время, когда женщинам пришлось доказывать свое право на мужские должности и свободу выбора, и оно не могло не отразиться на гардеробе. Вместо юбки – широкие брюки, скрывающие ноги; вместо приталенного жакета – мешковатый прямой пиджак с мужского плеча. Женственность воспринималась как слабость, и дизайнеры пытались избежать любого намека на принадлежность к слабому полу. Судя по тому, что широкие плечи, мешковатые плащи и кислотные шейпинг-ветровки попали не в одну коллекцию 2017 года, скоростной поезд моды может сделать долгую остановку в 80-х.

С чем носить брючный костюм со свободным пиджаком в стиле 80-х годов. Тренд весна-лето 2017

Брючный костюм свободного кроя с широкими плечами – одна из знаковых вещей будущего сезона. Несколько эталонных вариантов мы видели в коллекциях Jil Sander, Balenciaga, Céline, Comme des Garçons. Современные женщины уже не обязаны никому и ничего доказывать, поэтому нарочито маскулинная одежда является больше средством модного самовыражения, чем гендерным заявлением. Мы взяли за основу белый брючный костюм в полоску из весенней коллекции Jil Sander и создали с ним четыре полноценных образа на все случаи жизни.

С чем носить брючный костюм со свободным пиджаком в стиле 80-х годов. Тренд весна-лето 2017

Офис

Строгий рабочий вариант, не лишающий вас женственности. Туфли на каблуках хороши сами по себе, а в нашем случае они еще имеют дополнительные акценты внимания. Бежево-розовые лодочки Loriblu дополнены шнуровкой на пятке, соблазнительно имитирующей корсет. Носок молочных Casadei оформлен лакированной кожей в тон, подчеркивающей V-образное декольте модели.

Оправдать ширину брюк и пиджака поможет тонкая (но не прозрачная!) шелковая блуза с широким бантом. Для офиса выберите вместительную Marc Jacobs, для ланча в городе – клатч Gianni Chiarini. Запястья и пальцы подчеркните тонкими украшениями. Благодаря женственным предметам гардероба объемный жакет и свободные брюки не будут выглядеть бесформенно, а черная полоска не покажется чересчур строгой.

С чем носить брючный костюм со свободным пиджаком в стиле 80-х годов. Тренд весна-лето 2017

Встреча

Второй вариант подойдет как для работы, так и на каждый день: для собеседования, шопинга, встреч с друзьями и выставки. Сыграйте на рисунке костюма, добавив к полоскам квадратную сумку-пакет Gianni Chiarini или округлую трехцветную Marc Jacobs.

Геометрическую идею поддержат полуботинки Jil Sander на подошве из двух контрастных слоев и лоферы Carel с широким кожаным отворотом. Кстати, это премьера бренда Carel в Rendez-Vous, поближе познакомиться с ним вы можете здесь. Добавят в образ цвета терракотовая шелковая блузка и платок, который можно обернуть вокруг шеи и завязать сбоку маленьким узелком.

С чем носить брючный костюм со свободным пиджаком в стиле 80-х годов. Тренд весна-лето 2017

Шопинг

Расслабленный casual на каждый день – это наш брючный костюм и футболка с принтом. Выбирайте, что больше нравится: динозавры, пончики или надписи – с нейтральным костюмом все будет смотреться отлично.

Делая ставку на спорт, не бойтесь ярких цветов! Розовые New Balance или васильковые Kenzo не дадут устать, даже если проведете на ногах весь день. Городской кожаный рюкзак, который мы уже давно приравняли к сумке, тоже может быть ярким – голубым в тон кроссовок или белым. Главное – форма, которая не будет ограничивать свободу, удобно устроившись на вашем плече. Играйте с цветом, используя белый костюм как чистый лист бумаги: основа плюс два-три ярких пятна – и ваша собственная картина уже готова!

С чем носить брючный костюм со свободным пиджаком в стиле 80-х годов. Тренд весна-лето 2017

Вечеринка

Вечерний образ с брючным костюмом будет эффектным и запоминающимся. Необычный в сравнении с платьем, при правильном сочетании костюм не менее соблазнителен. Наденьте к нему золотые Marc Jacobs или черную модель того же бренда с анималистичным рисунком на каблуке и металлическими клепками. Высокий каблук необязателен, широкие длинные брюки будут эффектно струиться и подчеркивать фигуру сами по себе, а вы получите свободу благодаря удобной высоте.

Сумка черная или металлик, выбирайте на свой вкус. Черное бельевое бюстье добавит соблазнительности, а одна застегнута на пиджаке пуговица создаст интригу.