«Сидеть на улице в кафе, смотреть в витрины магазинов, гулять под дождем!» – мечтательно говорила принцесса Анна в фильме «Римские каникулы» с Одри Хепберн и Грегори Пеком в главных ролях. Вместе с героями нашей модной съемки мы путешествуем по местам из легендарного фильма о любви и итальянской столице.

Пантеон

Маршрут начинается с осмотра Пантеона – храма, построенного еще в 126 году нашей эры. Площадь перед ним усеяна уютными уличными кафе и любопытными туристами.

Осматривать старинную площадь удобнее всего в комфортных терракотовых туфлях Michel Vivien с меховой отделкой на устойчивом каблуке. Придать индивидуальности образу с маленьким черным платьем в стиле Одри Хепберн поможет яркий клатч на цепочке See By Chloe и накидка с цветочным принтом.   

Не забудьте кинуть монетку в фонтан желаний и попробовать пиццу в кафе синьора Рокки.

Смотровая площадка

Рим называют «Городом на семи холмах» не просто так: он был основан на холмах Палатин, Капитолий, Квиринал, Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал. Здесь есть множество смотровых площадок и возвышенностей, с которых виден весь город.

Взять напрокат старинную итальянскую Vespa и увидеть город с сиденья мопеда – обязательный пункт в списке «to do».

На мопеде едем по оживленным римским улицам навстречу античным видам. Грубоватые ботинки в байкерском стиле Ash и удобные кеды Dino Bigioni с декоративной липучкой будут как нельзя кстати, а сумка через плечо Marc Jacobs не помешает быстрой езде. Смотрите, не врежьтесь в уличное кафе, как героиня Одри Хепберн!

Площадь Венеции и Римский форум

Знаменитая площадь Венеции находится в самом сердце древнего города. В пяти минутах ходьбы – Колизей и Римский Форум. Базилика Санта Мария ди Лорето, колонна Траяна, скульптуры античных богов и императоров, и грандиозный белоснежный монумент Витториано – все это можно увидеть здесь.

Подберите костюм в тон старинным римским памятникам и церквям и делайте ставку на бордовые ботильоны Rendez-Vous by Giovanni Fabiani из замши с декоративной шнуровкой. 
Захватите кожаный рюкзак Gianni Chiarini – туристу в Вечном городе без него не обойтись.

Мужчине, чтобы сойти за настоящего римлянина, необходим идеально подогнанный костюм-двойка и полуботинки с пометкой «Made in Italy» от Nero Giardini. Небольшой завершающий штрих – платок в кармане – и вы готовы пить эспрессо и свободно жестикулировать.

Узкие улочки Рима

Пройдитесь по тропинкам самого гастрономического района Трастевере, что располагается по другую сторону реки Тибр. Рестораны с вкуснейшей пиццей и пастой, влюбленные парочки, громкая музыка, старики, играющие в шахматы на улицах –  это и есть настоящая Италия.

Чтобы исследовать Трастевере вдоль и поперек, выбирайте комфортный образ с миниатюрным платьем в горошек и туфлями со сферовидным каблуком Carel. Облегченная колодка и устойчивый каблук помогут не устать во время длинных прогулок.

Скинни-джинсы, белая футболка в тон комфортным кедам 
Rendez-Vous by Dino Bigioni и легкая куртка горчичного цвета – идеальный мужской образ в стиле casual для осмотра древнего города.

Испанская лестница

Здесь репортер Джо «случайно» встретил героиню Одри Хепберн, когда она, стоя на знаменитой испанской лестнице, ела джелато (итальянское мороженое).

Сейчас съесть мороженое, сидя на одной из 138-ми ступеней, уже не получится – строгие карабинеры следят за чистотой памятника. Но сделать несколько кадров на самой широкой лестнице в Европе можно и нужно!

Поднимитесь на холм Пинчо к подножию церкви Тринита-деи-Монти. Помните, что вход в базилики в коротких юбках, шортах и с открытыми плечами запрещен. Наденьте устойчивые ботильоны в металлический горох из новой коллекции VIC Matie с нежным платьем чуть ниже колен – и дресс-код соблюден. Мужчинам тоже стоит отказаться от маек и шортов в пользу стильных светлых брюк, рубашки и ботинок Officine Creative.  

Прогулка на трамвае

Старые трамваи – самый романтичный римский транспорт (не считая, конечно, красочных мопедов).

Осмотрите Колизей и садитесь на трамвайчик, который останавливается недалеко от древнего амфитеатра. По пути вам встретятся античные постройки, римский акведук, альтернативный квартал артистов Сан-Лоренцо и Базилику Сан-Джованни в Латерано.

Трамваи ходят до знаменитой Виллы Боргезе – ландшафтного парка на севере города. Включите в список посещение музея современного искусства. Для открытия выставки подойдет образ с костюмом в серых тонах и ботильонами в полоску от Giovanni Fabiani.

Загляните на ужин в Mirabelle - один из самых живописных римских ресторанов в саду на крыше. Отсюда открывается потрясающий вид на Вечный город, а кухня отмечена звездой Мишлен. Подбирайте элегантные образы: платье длины миди с ботильонами Carel Odessa и замшевой сумкой, а мужчине следует надеть пиджак с ботинками Dino Bigioni.

Встречаемся в Риме!