Если за окном заунывно стучит холодный дождь, переходящий в мокрый снег, пальцы почти автоматически сами бегают по клавиатуре, а мысли уносят вас куда-то туда, где теплое море и белый пароход, то самое верное решение – это уехать из зимы в лето и не возвращаться, пока последняя снежинка не растает под ласковым майским солнышком. А может вы и вовсе решите остаться на пару лет лежать на шезлонге под полосатым зонтиком на тропическим пляже, ведь в мире все большее распространение получает удаленная работа, не требующая ежедневно надевать костюм и галстук, стоять в пробках, тесниться у стойки бара за завтраком, нервно просчитывать маршруты встреч, с учетом прогноза погоды, который всегда безутешен.
 
Солнце! Море! Интернет! И билет в один конец в страну мечты! Писать статьи, книги, разрабатывать программы, заниматься рекламой, проводить онлайн тренинги – одним словом работать в интернете не просто удобно, но и очень комфортно, тем более если вы выбрали для этого какое-нибудь умопомрачительной красоты место на карте планеты.

Koh Kood, Таиланд
 
Пышная тропическая растительность, чистейшие водопады среди гранитных пиков скал, зеркальные бухты девственных лагун и белоснежные пляжи дадут приют вашей мечущейся в поисках счастья душе. Этот тайский остров почти у берегов Камбоджи еще не так сильно порабощен туристами и здесь действительно можно почувствовать себя в раю.
 
Таиланд стоит на первом месте у фрилансеров всего мира. Когда в Москве 9 утра, в Таиланде 12 часов дня и вы в полном боевом вооружении погружаетесь в работу после утреннего заплыва в море. Советуем вам заранее проверить wi-fi при съеме квартиры. Вебинары, видео-конференции или тренинги по Skype требуют хорошего качества соединения. 
 
В тайской культуре существует ряд табу относительно обуви и ступней. Заходя в дома, храмы, некоторые рестораны и магазины, нужно оставлять обувь на входе, т.к. она несет «грязную» энергетику. Никогда не следует вытягивать ноги в сторону тайца – он может счесть это за личное оскорбление, то же табу действует относительно статуй Будды. Обувь вам пригодится самая простая и легкая: шлепанцы – идеальный вариант.

Котор, Черногория
 
Удивительный про красоте ландшафт Которского залива на Адриатическом море напоминает норвежские фьорды. Старинный город Котор растянулся длинной лентой вдоль его извилистых берегов. Климат здесь мягкий, среднегодовая температура +15°C, а купальный сезон продолжается около 144 дней в году. Схожие с нашим язык, менталитет и религия помогут легче адаптироваться, а короткий перелет из Москвы даст возможность легче поддерживать связь с родными.
 
Жизнь в Черногории будет совсем не скучной – каждые выходные вы сможете отправляться в небольшие мини-путешествия по стране, богатой на исторические достопримечательности и невероятной красоты пейзажи, а также ездить на чашечку кофе в соседнюю Македонию, например. Поэтому обязательно пополните гардероб несколькими парами удобной спортивной обуви.
 
Из недостатков нужно отметить, что цены в ресторанах Будвы и Котора сопоставимы с московскими, но расходы на питание в целом зависят от ваших запросов. В пик летнего туристического сезона могут быть проблемы с качеством мобильного интернета из-за перегруженности сетей.

Влера, Албания
 
Когда-то Влера была провозглашена первой столицей независимой Албании. Этот курорт, утопающий в зелени оливковых и мандариновых рощ – место встречи двух морей – Адриатического и Ионического. Прозрачные бирюзовые бухты, превосходные пляжи, старинные виллы, разбросанные у берегов албанской «ривьеры», развитая инфраструктура еще окончательно не стерли девственную красоту этих мест.
 
Из преимуществ: здесь все очень дешево – вино, рыба, фрукты, овощи, пиво. Советуем вам перейти на средиземноморскую диету как одну из самых здоровых диет в мире.
 
Сухой здоровый морской климат располагает к ношению удобной легкой обуви – эспадрильи, на наш взгляд, вариант идеальный.

 

Агонда, Гоа, Индия
 
Если вы еще не испытывали блаженства от медитации под звездами на берегу океана, где шумно переговариваются листвой пальмы, хотите подружиться со священной коровой и думаете, что йоги обязательно спят на гвоздях, вам пора взять билет на Гоа. Остановиться советуем вдалеке от цивилизации, чтобы полностью погрузиться в нужную атмосферу духовной «перезагрузки». Таким уникальным местом, где мало туристов, является пляж Агонда. Здесь все невероятно дешево и просто и к этой простоте очень быстро привыкаешь.
 
В целом в Индии с интернетом не очень хорошо, поэтому приезжайте сюда набираться вдохновения и писать книги.
 
Ноги и обувь занимают очень важное место в религиозной жизни индусов. Женская ступня ассоциируется с покорностью и рассматривается, как объект красоты и эротики. Индию называют босоногой страной, ведь обувь была символом высокого общественного положения – балетки или сандалии с цветочной орнаментальной вышивкой в ансамбле с яркими полотнами сари сделают из вас принцессу.

Бантаян, Филиппины
 
Филиппины – страна, где очень дешево жить. Советуем вам отдалиться от хаотичной туристической Манилы. Интригующую атмосферу рая на земле вы найдете на островах. Местный рацион немного однообразен, основное блюдо – это рис с добавками из мяса или овощей, а вот разнообразие тропических фруктов поражает своим многоцветием. Рекомендуем овощи и фрукты покупать на местных рынках – это и колоритно, и гораздо дешевле. И еще совет – торгуйтесь!
 
Пара кед, рюкзак и скутер – путешествуйте по миру налегке!