Фильм «Джеки» о жизни и личной трагедии первой леди США начала 60-х выйдет в российский прокат 23 февраля. Премьера байопика Пабло Ларраина состоялась на Венецианском кинофестивале, на котором картина получила приз за лучший сценарий (Ной Оппенхайм).

Сюжет фильма основан на реальных событиях и рассказывает историю Жаклин Кеннеди, пережившей убийство мужа, президента Джона Кеннеди, и всепоглощающее внимание к себе всего мира. Повествование нелинейно и построено вокруг интервью Джеки, которая рассказывает о самом убийстве и о том, что ей пришлось пережить в последующие дни, когда весь мир видел лишь фасад, безупречную выдержку сильной женщины, кумира миллионов.

Помимо крепкого достоверного сюжета фильм обещает нам магическое сходство образа Натали Портман и Жаклин Кеннеди. Речь не про портретную идентичность и пластический грим, а про нюансы, по которым мы воссоздаем в памяти образ человека. Мимика, интонации, характерные жесты: на постере Натали Портман держит руки именно так, как это делала Жаклин Кеннеди, что запечатлено на одной из известных фотографий Джеки.

Героиня Натали Портман – первая леди США, бывшей в годы замужества самой популярной женщиной своего времени и оставшейся легендой стиля навсегда. Джеки носила костюмы и платья Chanel, Dior, Balenciaga, Givenchy и американского дизайнера Олега Кассини, который внес вклад в создание ее узнаваемого стиля, элегантного, лаконичного и вместе с тем смелого для первой леди того времени.

Асимметрия + рукав 7/8 + красный цвет

Джеки носила платья А-силуэта и юбки-трапеции, которые подчеркивали ее тонкую талию и стройные ноги. Приталенные жакеты в стиле Шанель и платья часто имели вырез-лодочку, который открывал линию плеч и красивые руки, или мягкий воротник-стойку. Свои не слишком тонкие запястья Жаклин закрывала перчатками как в вечерних, так и в повседневных нарядах. Эталонный образ – красный костюм с твидовым жакетом – увековечен на одной из самых узнаваемых фото: асимметричная застежка на крупные пуговицы, мягкая стойка на широком вырезе, рукава 7/8 и жемчужное ожерелье в три нитки.

К красным костюмам Жаклин подбирала туфли в тон – красные, или черные. Предпочтительные модели – плоские лодочки и туфли на невысоком каблуке kitten hill. Откуда он появился и почему его предпочитали многие монаршие особы, читайте в нашей истории. Элегантные туфли в стиле Джеки есть в коллекциях Lloyd, Pas de Rouge, Fabiani и Loriblu

Твид + шляпка-таблетка + перчатки

Перелеты и деловые приемы – часть жизни первой леди, повсюду следующей за своим мужем. В фильме воспроизведена сцена из жизни семьи Кеннеди, запечатленная на известном кадре: Джеки с мужем спускаются по трапу самолета. Снова маленький жакет, на этот раз с чуть расклешенными рукавами 3/4 и контрастной отделкой. Будь то твидовое плетение, темные пуговицы или белые перчатки, образ, построенный на контрастах, всегда эффектен и напоминает о Шанель.

К черным, серым или темно-синим лодочкам на невысоком каблуке Жаклин выбирала лаконичные сумки прямоугольной формы. Тонкие кожаные ручки или металлические цепочки отлично смотрелись на фоне белоснежных перчаток. Как мы уже упоминали, перчатки Джеки носила в любое время дня и ночи, не только скрывая с их помощью неизящные запястья, но и превращая аксессуар в свою фирменную деталь трогательного, немного кукольного образа.

Кашемир + укороченные брюки + балетки

В работе первой леди не бывает выходных, поэтому даже дома Жаклин выглядела элегантно. Свободные джемпера с мягким воротником-стойкой, укороченные брюки и кожаные балетки – образ, в котором сегодня мы можем себе позволить выйти из дома, был максимально допустимой вольностью в домашнем гардеробе Жаклин. Мягкие балетки S by Santini, Geox или Arche станут универсальной домашней обувью, особенно если вы не приемлете принимать гостей в тапочках.

Платье-футляр + яркие цвета + открытые туфли

Жаклин любила цвет во всех его проявлениях и часто спасалась от строгости черно-белых, синих и красных костюмов в объятиях зеленого, желтого и розового.  Так, летнее платье-футляр бело-зеленого цвета она дополняла белыми лодочками и небольшой сумкой-конвертом. Завершали образ неизменные аксессуары – нитки бус, на этот раз темно-зеленые, белые перчатки и большие солнечные очки.

Еще один эталонный летний образ состоял из нежно-желтого жакета и юбки длиной до колена. Любимая шляпа-таблетка на безупречной укладке, жемчуг на шее и нейтральные лодочки завершали картину. Летние варианты открытых лодочек ищите в коллекциях Nero Giardini и Lloyd, обувь и аксессуары сложных бежево-серых оттенков – у Michael Kors, Fabiani, Marc Jacobs и Gianni Chiarini.