Несколько идей для обновления весеннего гардероба мы подсмотрели у посетительниц Недели моды haute couture в Париже. Цвета отмечены, модели запомнены, обувь добавлена в wish list? Значит, пришло время для новой порции весеннего вдохновения! Сегодня оцениваем одежду и обувь street style девушек с недель моды в Париже, Милане и Нью-Йорке.

Металлик

Ботильоны, балетки, кроссовки, туфли и даже ботфорты – все блестело и блистало! Отсмотрев сотни street style образов с последних недель моды, мы выделили металлик как главный тренд. Блестящие фактуры занимают наши мысли не первый сезон, но пока мы умудряемся находить для них новые и новые применения. Этой весной носите серебристые ботильоны Fabiani или MM6 Maison Margiela с нежно-голубым или пастельно розовым пальто, о котором мы недавно писали. Блестящие ботильоны золотого и серебряного цветов встречались чаще других моделей. Их достоинство в том, что блестящая фактура нейтральна при всей своей «заметности». Серебристыми ботильонами можно дополнить и яркий принт на брюках, и цветочное платье, и простые вытертые джинсы. В любом сочетании металлик будет смотреться уместно и выразительно. Предлагаем обратить внимание на удобные модели ботильонов Fabiani и Zenux.

Серебристый металлик с фактурой фольги на ботфортах и спортивная толстовка – слишком радикально на наш взгляд. Предлагаем выбрать золотые сапоги Marc Jacobs на высоком устойчивом каблуке и сочетать их с объемной джинсовой курткой или камуфляжной паркой. Образ будет более привычным, но не утратит своего спортивного шика в духе 80-х.

Золотые и серебряные туфли девушки носили с красной юбкой, синими джинсами и бежевым тренчем – во всех случаях одинаково эффектно. Изящный каблук kitten heel и очаровательные ремешки в духе Mary Jane подчеркивают изысканность туфель, превращая их в сказочный аксессуар Золушки или Снежной королевы.

Бархат

Про бархат мы писали и уже неоднократно. Но что поделать, если мы пока не готовы расставаться с этим роскошным материалом! Новую весну девушки начинают в бархатных ботильонах насыщенных оттенков бордо, зеленого и синего. Интересные модели вы найдете у Fabiani, Zenux и Jil Sander. В нашей подборке образов street style fashion бархат и замшу носят с шифоновыми платьями в цветочек, плиссированными юбками и твидовыми моделями годе. Беспроигрышный вариант – укороченные джинсы-клеш или подвернутые «бойфренды». Устойчивый каблук позволит носить обувь в будни, не жертвуя комфортом.

Если предпочитаете шпильку, подбирайте к ней менее объемный верх, чтобы образ не выглядел тяжеловесным. Например, к замшевым Casadei на тонком каблуке подойдут узкие брюки или джинсы скинни и белая рубашка. Похожий образ демонстрирует Оливия Палермо в винных лодочках с двойными ремешками. Она же носит бархатные лоферы-слиперы оттенка морской волны, сочетая их с коричневой юбкой, красным джемпером и бордовым кардиганом. Сомневаетесь, сможете ли собрать такое количество сложных цветов в одном образе? Вооружитесь инструкцией Французского института моды IFM – и экспериментируйте смело!

Необычные цвета

Туфли необычных цветов сами по себе не являются трендом сезона, но их использование способно преобразить самые простые образы. Секрет выразительности кроется в привлечении внимания к ногам: туфли нетрадиционных цветов становятся главным акцентом образа. Так, джинсы и черная кожаная куртка смотрелись бы скучно без дополнения в виде черно-белой полоски на туфлях. Тот же прием использован в образе с черной юбкой и зеленой паркой. Вы можете выбрать черно-белую геометрию или агрессивный принт под змеиную кожу от Loriblu, который выглядит еще более интересно со стальным каблуком.

Приемы монохромной игры использованы в образах с белыми ботильонами и туфлями. Выразительность белого проявляется в сочетаниях с темной одеждой, например, черными колготками и темно-синим пальто или клеткой гленчек. 

Весенний тренд – желтый – необычен для туфель. Модели Fabiani, Nero Giardini и Casadei добавят яркости джинсам, бежевому тренчу и серой юбке. Слишком ярко? Неправда! Капля желтого – именно то, что нужно, чтобы перебороть серость будней. А если захочется еще больше цвета, воспользуйтесь нашим гидом по стилю о желтом цвете Yellow submarine.

Яркость – не единственный критерий необычности обуви. Вы можете выбрать более спокойную холодную гамму, но носить ее в необычных сочетаниях. Например, сложный зелено-голубой оттенок туфель Carel и лодочек Fabiani будет интересен со светлыми джинсами и клетчатым лило-фиолетовым пальто.