Плащ, летнее пальто, дождевик – тренч называют по-разному. Классический вариант тренчкота произошел от военной формы (trench coat – «траншейное пальто») и имеет характерные отличительные черты: два ряда пуговиц, отложной воротник, кокетка, манжеты, погоны, пояс и разрез сзади.

Эталоном тренча в мире моды считается модель Burberry, бежевая, на узнаваемой подкладке в клетку. Но объектом желания миллионов он стал не из-за рекламной кампании и громкого имени бренда. В начале своей звездной карьеры Томас Бёрберри, основатель компании, запатентовал габардин – дышащую, но не пропускающую влагу ткань. В 1901 году Бёрберри применил свою разработку для пошива солдатской униформы – военного trench coat. Плащ показал себя в Первую мировую войну, а после нее удобная верхняя одежда перекочевала в гардеробы мирного населения. Спустя двадцать лет тренчи Burberry обрели свою узнаваемую черту – клетчатую подкладку, по которой мы и сегодня безошибочно узнаем оригинальные вещи бренда. Плащ с успехом пережил Вторую мировую войну и расцвет кинематографа: Burberry носили герои Хамфри Богарта в «Касабланке» и Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани», а сегодня его носят голливудские актрисы, топ-модели и первые леди. 

3 способа носить тренч (тренчкот, плащ) весной и осенью 2017

История тренча длинна и увлекательна, и, если вы хотите узнать о ней подробнее, оставляйте свои комментарии в соцсетях. Мы обязательно расскажем обо всем, что интересно вам! А пока предлагаем три образа с тренчкотами для наступившей весны. Бежевая классика, яркий поп-арт и новое прочтение милитари – выбирайте свой. 

3 способа носить тренч (тренчкот, плащ) весной и осенью 2017

BCBG тренч

Эталонная женственность, скромная и элегантная, нашла себя в этом образе. Клетчатое платье-рубашка без рукавов выглядит ненавязчиво благодаря ткани, напоминающей рубашечную. Стойка-рюша темно-синего цвета делает платье женственным, но не чересчур, сохраняя баланс между повседневностью и романтикой. Вы можете носить это платье каждый день с белыми кедами-теннисками, а с бежевыми лодочками Giovanni Fabiani отправляться в нем на работу. Удобный невысокий каблук даст вам фору в целый день, и даже после десяти часов на ногах вы будете чувствовать себя легко. Если не любите лодочки, обратите внимание на другую модель Giovanni Fabiani – туфли-лоферы с декором из плоской кожаной бахромы.

В рабочем гардеробе важное место занимает сумка, и для этого образа отлично подойдут варианты от Ferre Collezioni и Michael Kors. Обе – вместительны, и обе не черные, что важно. Выбрав спокойную бежево-голубую гамму, старайтесь не злоупотреблять черными вещами: они могут смотреться грубо.

Завершит женственный образ бежевый тренч, классическая укороченная модель. Пояс подчеркнет талию, воротник защитит от прохладного ветра – идеальная находка для переменчивых весенних будней.

3 способа носить тренч (тренчкот, плащ) весной и осенью 2017

Поп-арт тренч

Менее формальная модель тренча – молочно-белый вариант с широкими рукавами и высокими патами. Крупные детали и лаконичный крой подчеркивает большой отложной воротник. Принт с тропическим попугаем в духе поп-арта превращает светлый плащ в выставочный экспонат. Носите тренч с графичными платьями, например, с широкой полоской или трехцветной комбинацией.

К черно-белой основе подберите один или два контрастирующих акцента. В нашем случае это желтый и красный, на сумке Marc Jacobs и туфлях Giovanni Fabiani. Графику образа эффектно поддержат сложные фактуры, например, черно-белые лодочки Loriblu с принтом под кожу рептилии и металлизированная сумка Gianni Chiarini. Для офиса образ чересчур броский, поэтому предлагаем носить его в особо солнечные дни или по торжественным случаям. Если вам все же хочется примирить наряд с буднями, замените желтые и красные аксессуары на более сдержанные, например, нежно-голубой или светло-салатовый. 

3 способа носить тренч (тренчкот, плащ) весной и осенью 2017

Милитари тренч

Наименее формальный из всех представленных тренчей, этот вариант напоминает летнюю удлиненную парку. Свободный капюшон и один ряд пуговиц вместо двух положенных говорят о том, что эта версия довольно далеко ушла от первоначальной. Тем не менее, мы узнаем в ней тренч, а благодаря цвету можем отнести ее к стилю милитари.

Предлагаем отойти от очевидного выбора в виде джинсов и футболки, и надеть этот тренч с трикотажным платьем и кожаными леггинсами. Облегающие силуэты обеих вещей подчеркнут фигуру, но не будут выглядеть вызывающе, как если бы были надеты по отдельности. В будни носите этот наряд с серо-зеленой сумкой Marc Jacobs и ремесленными босоножками Ernesto Dolani. Превратить образ в вечерний помогут серебристые ботинки Marc Jacobs на удобном каблуке и блестящие клатчи Loriblu, бело-розового или розово-золотого оттенков.