Италия хороша в любое время года. Это небольшое автомобильное путешествие можно совершить в любой сезон. Ведь чтобы насладиться красотами Апеннинского полуострова, совсем не обязательно разделять их с толпами путешественников со всего мира. Можно купить билеты на самолёт и отправиться в прекрасную итальянскую осень!

развернуть карту
Где находится
Италия
Средняя температура
+20...+23 летом, +1...+3 зимой
Дорога из Москвы
3 часа 30 минут
Основные места
Бергамо, Милан, Комо

День 1


Вылет из Внуково в Бергамо авиакомпанией Победа. Рейс DP805 вылетает из Москвы в 13:25 и уже через три с половиной часа приземляется в Бергамо в 14:55 по местному времени. Это не только отличный способ сэкономить на перелёте, но и заодно посмотреть город. Его архитектура перекликается с венецианской, т.к. с XV по XVII века он находился под влиянием этой республики.
 
По прилёту сразу же забираем Fiat 500 X – небольшой внедорожник, идеальный для путешествий по Италии – и едем заселяться в отель.

Стильный отель Mercure Bergamo Centro Palazzo Dolci  (****, 9.5/10, Viale Papa Giovanni Xxiii 100) обойдётся вам приблизительно в 5000 рублей в сутки за двухместный номер. Очень выгодное предложение, учитывая расположение (самый центр) и рейтинг в 9.5 баллов. 
 
Немного передохнули после полёта и отправляемся в Castello di San Vigilio (8.3/10, Via Al Castello di San Vigilio)  – древний замок, который расположен на возвышенности, откуда открывается потрясающий вид на город.
 
Ужин недалеко от крепости в ресторане Ristorante Pizzeria San Vigilio (8.9/10, Via San Vigilio, 34, 24129 San Vigilio). В отзывах пишут, что вид на Бергамо и Альпы сногсшибательный.
 
Вечером обязательно стоит погулять по городу, но не забывайте, что уже на следующий день вас ждёт Милан!

День 2

 
Ранний подъём, 50 километров на юго-запад и вы в Милане! Первым делом заселяемся в отель Brera Apartments in San Babila (8.1/10, Via Santa Cecilia 2, Centro de). Цены не такие гуманные как в Бергамо. Ночь будет стоить около 9000 рублей за апартаменты с одной спальней, но зато какое расположение… Всего лишь в километре от Миланского Собора - Duomo Di Milano (9.6/10, Piazza del Duomo)! 
 
День будет насыщенный, поэтому сначала надо хорошо позавтракать! И сделаем мы это в кондитерской Pasticceria Marchesi (9.2/10, Via Monte Napoleone, 9). Мы же в Италии!

Википедия подсказывает: «Кафедральный собор в Милане, расположен в историческом центре города. Построен в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. Строительство начато в 1386 году, однако завершилось оно лишь в начале XIX века, когда по распоряжению Наполеона было закончено оформление фасада. Некоторые детали, однако, доделывались и позже, вплоть до 1965 года».

Королевский дворец (9.4/10, Piazza del Duomo 12 многие годы был местом, где располагалось правительство, но сейчас используется как культурный центр, в котором проводят выставки и экспозиции.


Обед в ресторане Il Gatto Rosso (8.3/10, Piazza Del Duomo), который находится в Галерее Виктора Эммануила II (9.5/10, Piazza Del Duomo) -  одном из первых пассажей в Европе. Здесь расположены многие знаменитые магазины (Gucci, Prada, Louis Vuitton), известные кафе и рестораны. В галерее также проводятся концерты и выставки. Обязательно побывайте там, даже если модные магазины – не ваша страсть. Само по себе здание очень красивое, а история его печальна. Оно построено по проекту архитектора Джузеппу Менгони, который во время возведения галереи упал с лесов и погиб.
 
После знатного шопинга немного пищи для души – Тайная вечеря (9.2/10, Piazza Santa Maria Delle Grazie 2). Это знаменитая роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками.
 
Ужин в ресторане De Santis (8.3/10, corso Magenta 9) – в меню более 50 сендвичей! Но не только они, конечно же.

День 3

Снова ранний подъём, так как весь день предстоит провести на озере Комо, что находится в 50 километрах к северу от Милана.
 
Позавтракать можно в кафе. Например в Resta Monti (5.9/10, Pzza Cavour, 21) , который находится на самом берегу озера.
 
Достопримечательностей в Комо не так много, поэтому небольшой прогулки по центру города будет вполне достаточно. А вот после стоит непременно забраться повыше! 

На фуникулёре поднимаемся на смотровую площадку Брунате (8.7/10) и гарантировано замираем от восторга. Там же обедаем в ресторане Trattoria Dei Bracconieri (7.9/10, Via Roma 1) – судя по отзывам, очень вкусное заведение. А какой вид! Он точно сделает любое блюдо ещё вкуснее.
 
Оставшееся время можно потратить на прогулки вдоль озера и сделать много-много кадров на память.
 
Вечером пора отправляться обратно в Милан, так как это небольшое путешествие подходит к концу.

День 4

В зависимости от дня недели вам будет доступен один из рейсов Победы: утренний в 10:00 утра и вечерний в 17:45. Если удастся так подобрать дни, чтобы вылетать вечером, то ещё успеете устроить прощальную прогулку по Милану, чтобы купить сувениры или просто полюбоваться этим прекрасным городом.


Надеемся, что вам понравился этот маршрут. Вы можете повторить его полностью или изменить, как вам будет угодно. Подробный план доступен по ссылке. Сохраните себе и забронируйте все необходимые услуги, не покидая одной единственной вкладки браузера. До встречи на следующей неделе!