Все, к чему прикасалась французская актриса и секс-символ 1960-х Брижит Бардо, тут же становилось модным: благодаря ей ранее непопулярная рыбацкая деревня Сен-Тропе в 1960-е стала главным курортом мира, а парижанки, не признававшие свободный стиль хиппи, мечтали заполучить джинсы-клеш и жилеты с вышивкой как у Бриджит. 

Именно Бардо с растушеванной подводкой и растрепанными волосами ввела в моду небрежную сексуальность. 


Бриджи-сигареты

Летом 1961 года во время съемок фильма «Частная жизнь» Брижит прогулялась перед камерами фотографов по итальянскому городу Сполето в прямых брюках до щиколотки, в белом топе и любимых балетках. После того, как папарацци опубликовали ее фотографии, в магазинах Парижа, Ниццы и всего Лазурного Побережья в рекордные сроки раскупили все похожие модели бриджей-сигарет. 

Укороченные брюки созданы не только для жаркого лета: француженка носила их в любое время года, комбинируя с белыми рубашками, узкими топами или яркими свитерами, в зависимости от погодных условий – берем пример. 

Принты

Бардо знала, как подчеркнуть все достоинства своей фигуры с помощью принтов: вертикальная полоска умеет «вытягивать» силуэт, делая его стройнее, а принт polka dot придаст фигуре женственные очертания и сделает образ романтичным. 

Гороховый принт всегда актуален: наравне с клеткой и полоской он считается классическим геометрическим рисунком, поэтому никогда не выйдет из моды. Носите юбки длины миди в горошек с туфлями на каблуке kitten heel Bocage на свидание, а для работы подойдут платья и костюмы в вертикальную полоску.

Хиппи-шик

В 1970-е годы француженки внезапно стали носить клеш, шляпы, макси-юбки и жилеты с этническими узорами и прочую атрибутику «детей цветов» – все благодаря Брижит. 

Одним из любимых ее дизайнеров был Жан Букан, открывший в Сен-Тропе и Париже магазины с одеждой в стиле «хиппи-шик». Чтобы создать ретро-образ Бардо 1970-х, носите широкополые шляпы, казаки Isabel Marant, джинсы или брюки-клеш с блузами из натуральных тканей, яркие платья и аксессуары.