Высота имеет значение, и мы сейчас не о каблуках. Сапоги выше колена, до колена или до середины икры имеют безграничные возможности, каждые в своей «ростовой» категории. Оцениваем street style образы последних сезонов и вдохновляемся на создание собственных.

Ботфорты

Сапоги выше колена словно созданы для мини. Наличие каблука делает их откровенными, а ваши ноги – бесконечными. Носить ботфорты с мини-юбками и короткими платьями стоит осторожно: велик риск показаться вульгарной. Алессандра Амбросио и Миранда Керр могут носить замшевые ботфорты на шпильке каждый день, сочетая их с облегающими мини. Повторять этот опыт в будни, особенно рабочие, мы не рекомендуем, разве что ваша профессия связана с модой и допускает откровенную женственность в гардеробе. Ищите удобную для вас колодку среди моделей ботфортов Rendez-Vous by Loriblu, Nando Muzi, Casadei. 

Несмотря на эпатажную составляющую высоких сапог, при правильном сочетании их можно носить и в будни. Выбирайте модели на высоком устойчивом или среднем каблуке, например, Zenux, Rendez-Vous by Santini, Santini, Fabiani. Надевайте их с платьями и сарафанами, которые закрывают колени. Одежда, подол которой ниже края сапог, делает образ элегантным, к тому же смотрится очень необычно. Выберите шелковое платье-рубашку и прямое пальто, джинсовый сарафан и водолазку. Если вы все же хотите мини, попробуйте полуприлегающий трикотажный вариант платья.

Сапоги до колена

Наиболее привычная высота, которая отлично сочетается с платьями и юбками. Выбирайте Loriblu на шпильке, Fabiani на среднем устойчивом каблуке или модели с расклешенным каблуком в духе ретро.  Модели с широким голенищем и толстым каблуком можно носить с платьями-трапеция: это сочетание является настоящим комплиментом 70-м.  

Сапоги до колена этой весной часто можно видеть в сочетании с длиной миди. Необычная на первый взгляд пара не оставляет открытыми ни сантиметра ног, что удивительным образом лишь удлиняет их. Выбирайте юбки силуэтов карандаш или годе (облегающая бедра и расклешенная у подола), длина которых будет приходиться на край сапога или немного закрывать его. Выбирая такое сочетание, не забывайте про каблук: высокий и устойчивый, он сделает вашу фигуру стройнее и не позволит ногам устать.

Сапоги со свободным голенищем, как у Marc Jacobs и Casadei, также хорошо сочетаются с длинными платьями с высоким разрезом. Грубый каблук, как у Fabiani и Zenux, можно дополнить объемным свитером, пример берем с Виктории Бекхэм.   

Низкие сапоги

Переходный вариант от привычных сапог к полусапогам – высота до середины икры. Не самая популярная, но очень практичная. Сапоги средней высоты подойдут тем, у кого полные икры, а также девушкам невысокого роста. 

Нестандартная высота не является помехой для создания гармоничных образов, особенно если вам хочется чего-то необычного. Наденьте сапоги Vic в байкерском стиле с узкими брюками, дополнив образ длинной хлопковой рубашкой и короткой кожаной косухой. Светлые сложные оттенки сапог Easy by Loriblu будут хороши в сочетании с трикотажными платьями и юбками А-силуэта. Интересное сочетание получится с вельветовыми или джинсовыми юбками, тем более, они этой весной в тренде.  Для одной из невысоких моделей сапог, сине-зеленых Easy by Loriblu, мы даже составили отдельный Гид по стилю, вдохновленный оттенками природы.

Носите невысокие сапоги с укороченными расклешенными джинсами, как вы делаете это с ботильонами. Также надевайте сапоги с кюлотами (короткими широкими брюками), с которыми сапоги смотрятся очень эффектно.