Бал Института костюма, прошедший в музее Метрополитан в Нью-Йорке прошлой ночью, считается главным модным событием года. На этот раз выставка посвящена взаимоотношениям религии и моды и носит название «Божественные тела: мода и католицизм». Куратор выставки Эндрю Болтон неоднократно посещал Ватикан, чтобы встретиться с представителями католической церкви и увести с собой священные реликвии. Благодаря нему на выставке появятся не только наряды, созданные Коко Шанель, Джоном Гальяно, Кристобалем Баленсиагой и другими дизайнерами, но и 40 предметов декоративно-прикладного искусства из Ватикана, которые никогда не покидали Италию. Тем не менее, все ждут открытия выставки, чтобы посмотреть на то, что наденут приглашенные на бал знаменитости и справятся ли они с заданием Анны Винтур. 
 

Лучшие

Начнем с отличников. Сама хозяйка мероприятия надела белое платье в пол, расшитое жемчугом, камнями и кружевом, а аксессуаром послужила подвеска с крупным крестом – выглядела Анна великолепно. Частая гостья Met Gala Рианна доказала, что ей можно все: на этот раз певица предстала в образе папы римского, с головы до ног одетая в Maison Margiela. 

В этом году многих стилистов вдохновил подвиг Жанны д`Арк, причисленной к лику святых. За элегантной интерпретацией идите к Мишель Уильямс, за более театральной – к смелой Зендае. Библейский сюжет превратился в принт на платье Арианы Гранде. Энн Хэтэуэй и Диана Крюгер также выбрали воздушные платья, но чтобы соответствовать дресс-коду, стилисты актрис сделали ставку не на принт, а на замысловатые головные уборы. 

Модели Белла Хадид и Кара Делевинь не изменили любимому черному цвету и нарядились на бал Института костюма готическими королевами, в образах обеих угадываются отсылки к одеждам крестоносцев.

Даррен Крисс появился в сверкающем блейзере с вышивкой, бордовых брюках и бархатных лоферах. На плече можно было заметить вышитое лицо самого Даррена. Чедвик Боузман приехал на Met Gala в белом костюме и кейпе, декорированном золотыми крестами и узорами в стиле барокко – узнаваемый почерк Versace. 

Худшие

Никки Минаж не сочла нужным углубляться в дресс-код, поэтому просто надела что-то яркое, что-то пышное и с декольте поглубже – не одобряем. 

Как бы мы ни любили Кэти Перри, безвкусным маскарадным костюмам с крыльями не место на Met Gala. Сара Джессика Паркер и Блейк Лайвли тоже чересчур увлеклись тематикой бала: Сара надела на голову «священную» корону с рождественским вертепом, а звезда «Сплетницы» появилась в платье со шлейфом неудачного бордового оттенка, щедро расшитое золотыми нитями.

Грета Гервиг выбирала свой костюм с юмором: актриса предстала в образе монахини – в пышном платье и с прической, уложенной на манер чепца. Получилось хорошо, но выглядело удачно не во всех ракурсах. 

Неожиданным стало появление Амаль Клуни в абсолютно не подходящем наряде из топа со шлейфом и атласных брюк. Скарлетт Йоханссон и Селена Гомес грешили тем же: их образы смотрелись бы скучно и бедно даже на школьном выпускном, не то что на тематическом бале Института костюма. 

Ничего не сделали, но попали в тему

Некоторые знаменитости не изменят своему стилю даже ради Анны Винтур и самого значимого модного события года. Алессандро Микеле, Лана Дель Рей и Джаред Лето в этом году произвели фурор на Met Gala. А мы не удивлены: похожие образы на них можно увидеть очень часто, так что для открытия выставки в музее Метрополитан эти трое были готовы уже давно. 

Сестры Олсен никогда не обращают внимание на дресс-код и чаще всего просто наряжаются в одежду в стиле бохо. В этом году они, возможно неосознанно, попали в точку благодаря своим любимым рясам. Мадонне тоже не нужно было долго думать: готические (и немного пугающие) образы у нее в крови.  

Певица Соланж всегда выбирает контрастные сочетания и удивительные текстуры. Ей идут самые странные образы, и они стали частью ее стиля. Для Соланж – что наряд для Met, что сценический костюм – одно и тоже, и в этот раз она не промахнулась.