Кукольные туфли с очаровательным ремешком на подъеме – обувь для тех, кто любит эксперименты. С одной стороны, модель не выглядит вычурно или вызывающе, но с другой – привносит в образ элемент игры. История ремешка проста: он появился для удобства. Благодаря конструкции модель хорошо держалась на детской ноге и не соскальзывала даже во время активных игр. Подробнее об истории появления и необычном имени туфель читайте в нашем расследовании «Кукольный дом».    
 
Предлагаем вдохновиться образами девушек, которые носят туфли Мери Джейн в повседневной жизни.  С короткой юбкой, джинсами и деловым костюмом – выбирайте сочетание, которое нравится вам, и переносите его в свой гардероб, а какие туфли выбрать для создания понравившегося образа, мы вам подскажем!

Светлые и яркие

Бежевые туфли Carel станут полноценной заменой лодочкам. Носите их с офисным платьем, плиссированной юбкой и укороченными джинсами. Интересный пример с широкими брюками есть в одном из наших гидов по стилю. Туфли с одним тонким ремешком на подъеме также будут хорошо смотреться с короткими джинсами клеш, столь модными последние пару сезонов. Вы можете адаптировать этот образ даже к летней свадьбе, выбрав, например, сверкающие туфельки Marc Jacobs и яркие шелковые брюки с клешением в виде воланов. Кукольное очарование!

Мери Джейн могут быть как однотонными, так и комбинированными. Очень интересная песочно-золотистая модель со скошенными каблуком представлена в коллекции Michel Vivien. Благодаря своему цвету и строению туфли напоминают обувь для бальных танцев – удобную и вместе с тем грациозную.

Не менее интересны туфли Carel с тройными ремешками на подъеме. Необычные цвета и массивный высокий каблук делают их уникальными. Обувь для современной феминистки – женщины, которая ценит собственный комфорт не меньше, чем привлекательность. Позвольте этим Carel сыграть сольно: наденьте к ним черные узкие укороченные брюки со стрелками и белую рубашку.

Темные

Черные туфли Мери Джейн – такая же классика, как и черные лодочки. Носите модели на низком каблуке с брюками 7/8 в духе Одри Хепберн, а варианты на каблуке повыше – с прямым деловым платьем. Отличные варианты Мери Джейн без лишнего декора вы найдете в коллекциях Giovanni Fabiani, Pas de Rouge и Carel.  

Та самая интересная «бальная» модель Michel Vivien, о которой мы писали выше, уже в черном цвете. Она идеально подойдет для создания ретро-образов в духе 50-х. Носите туфли с шелковым платьем ниже колен или шерстяным платьем-рубашкой. Дополнит образ сумка мягкой формы или объемный мягкий клатч.

Еще одна интересная ретро-модель представлена в коллекции Pas de Rouge. Она сочетает в себе устойчивый каблук-рюмочку, гладкую кожу и мягкую замшу, а роль ремешка Мери Джейн играет замшевая лента-бант. Носите модель с расклешенными платьями и юбками, а также короткими брюками. Мы уверена, сама Одри Хепберн не отказалась бы от таких туфель