Центр фотографии имени братьев Люмьер открывает совместный с Музеем Моды цикл лекций в рамках выставки Дугласа Киркланда «За кулисами».

27 января в 14:00:  Последняя экскурсия по выставке
«Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии»

Перье — автор выдающихся портретов celebrities. Знаковым циклом работ на выставке станет серия, сделанная Перье в 90е — «Мир дизайнеров моды».

В нее включены фотографии именитых модельеров — Ив-Сена Лорана, Жана-Поля Готье, Джона Гальяно, Вивьен Вествуд и Кензо — созданных по заказу журнала ELLE.

В этих фотографиях прослеживается внимание Перье к деталям. Словно не фотограф, а кутюрье, Жан-Мари кропотливо выстраивает каждый образ, создавая искусную фотографическую коллекцию.

На выставке представлено более 40 работ автора, многие из которых стали культовыми изображениями эпохи.

​​

В экспозицию вошли фотографии разных периодов, начиная с первых этапов карьеры Перье, когда он работал в популярном французском журнале Salut les Copains, посвященном музыкальной молодежной культуре 1960-х, съемки легендарных the Beatles и Rolling Stones первых лет их стремительно растущей популярности.

В 1960-х годах Перье много раз встречался и фотографировал the Beatles, особенно для журнала Salut les Copains.

В 1966 году Жан-Мари попросили сделать несколько обложек для альбомов группы. Среди них — знаменитая фотография, которая украсила сингл Penny Lane / Strawberry Fields Forever.

​Работа включена в экспозицию Центра фотографии.

27 января в 16:00: Голливуд и мода. <Лекция Полины Ухановой>
Лекция Полины Сухановой. Голливуд и мода.

На протяжении всего ХХ столетия Фабрика грёз формировала и продолжает формировать не только идеал женской красоты, но и модный образ, предлагать актуальные цвета и силуэты, манифестировать, какие нужно носить сумочки, туфли и украшения, какую делать укладку и какой использовать make up.

Над лучшими голливудскими фильмами трудились легендарные художники по костюмам, которым удалось вечные образы, продолжающие волновать зрителей на протяжении многих десятилетий, заставляя подражать кино-костюмам и кино-героиням.

Лекция Полины Сухановой. Голливуд и мода

На лекции "Голливуд и мода" Полина Уханова – начальник выставочного отдела МВЦ «Музей Моды», автор статей, лекций, курсов, семинаров, куратор выставочных проектов, исследователь семиотики моды, главный редактор изданий об искусстве расскажет о самых знаменитых кино-образах ХХ столетия и людях, которые их создавали. 

31 января в 19:00: Авторская экскурсия по выставке
Юлиана Фаульхабера

Юлиан Фаульхабер специально прилетел в Москву, чтобы в первый день работы выставки провести авторскую экскурсию по экспозиции. 

Автор расскажет, как создавалась представленная в пространстве Центра серия LDPE и раскроет все секреты работы над проектом, который формировался в течении нескольких лет, начиная с 2003 года.

В центре внимания Фаульбахера реально существующие общественные места Германии, Японии, США и России: заправки, торговые центры, кинозалы, автомобильные стоянки — то, что окружает нас каждый день.

Он фотографирует эти объекты на этапе, когда строительство их уже завершено, но конструкция еще не сдана в эксплуатацию и пользователь еще не нарушил своим присутствием идеальность только что созданного.

Пространства, лишенные присутствия человека, напоминают театральные декорации, в которых с минуты на минуту развернется действие.

1 февраля в 19:00: Секс-символы «золотого века» Голливуда.
Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Ричард Бартон

Совместный цикл лекций с журналом Антона Долина «Искусство кино».

Дуглас Киркланд запечатлел в лицах более чем полвека истории Голливуда. Смысл лекций – рассказать о том, что стояло за этими фотографиями, и какую роль в событиях, менявших Голливуд (и мировое кино), сыграли попавшие в объектив персонажи.

Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор – две самых ярких звезды, два секс-символа Голливуда на закате его «золотого века». Их многое связывало: обеих уязвляло, что их успех связывали лишь с их внешностью, обе пытались доказать, что обладают актерским талантом и ревностно следили за карьерой друг друга.

Обеих отличала искренность и открытость чувств, но одна представала как безвольная жертва мужского шовинизма, а другая слыла сильной завоевательницей, разрушительницей домашних очагов, роковой брюнеткой в ореоле богини.

14 февраля, 19-00: Музыкальный перформанс «Татьяна Михина. Следуя за музыкой...»

Впервые в Центре фотографии имени братьев Люмьер состоится музыкальный перфоманс Татьяны Михиной, на котором у вас появится возможность проникнуть за кулисы голливудских киноисторий...

С помощью фотографий знаменитого Дугласа Киркланда, живого звучания виолончели, пианино и голоса, мы отправимся в путешествие «за кулисы» ярких личностей и попытаемся разгадать, что они чувствовали и о чем мечтали.

17 февраля в 16:00: Магия без разоблачения: голливудский бекстейдж до и после 60-х. . <Лекция Виктора Зацепина>
Лекция Виктора Зацепина Магия без разоблачения

Бекстейдж - то есть репортаж из-за кулис - это жанр с почтенной историей. Как только возникло понятие «кинозвезда», публика захотела узнать, каковы эти звезды в повседневной жизни.

Миф, созданный киноэкраном, бросал вызов, одновременно требовал и поддержки, и провоцировал жажду разоблачения.

Лекция Виктора Зацепина Магия без разоблачения

​О закулисном репортаже в эпоху классического Голливуда и в культурной революции 60-х расскажет Виктор Зацепин, историк и главред издательства Rosebud.

24 февраля в 16:00: Феномен Коко Шанель <Лекция Полины Ухановой>

Кем была знаменитая Коко Шанель, легенда моды и образец для подражания миллионов женщин со всего мира – гением стиля или умелым комбинатором идей своего времени? Каким знаковым для себя символам Великая Мадемуазель оставалась верна всю жизнь? Как повлияло на трансформацию женского образа и место женщины в обществе ХХ столетия появление на страницах Vogue маленького чёрного платья? Обо всём этом поговорим на лекции «Феномен Коко Шанель».

​Читает лекцию начальник выставочного отдела Музейно-выставочного центра «Музей Моды» Полина Уханова.