Новая съемка осенне-зимней коллекции Rendez-Vous вдохновлена сказкой о Золушке.

История о бедной, но изумительно красивой девушке, которая позже превращается в принцессу, – одна из самых популярных в мире.

Она живёт уже 2500 лет и имеет 700 различных трактовок и более 15 экранизаций. Вопреки расхожему мнению, придумал ее не Шарль Перро и не братья Гримм – ее корни уходят во времена до нашей эры.

Самую древнюю версию сказки о Золушке обнаружили на папирусах Древнего Египта.

По сюжету, красивую гречанку по имени Родопис похитили пираты, после чего она была продана в рабство в Египте (совсем как Золушка, работающая на мачеху и злых сестер). За ее трудолюбие хозяин подарил Родопис позолоченные сандалии.

Однажды бог Гор, обратившись в сокола, украл ее сандалию, чтобы принести фараону. Миниатюрная и изящная сандалия впечатлила правителя Египта, и он приказал разыскать ее обладательницу.

Сказка закончилась хорошо: фараон нашел Родопис и женился на ней.

Сюжет Шарля Перро знает большинство: фея-крестная дарит несчастной девушке платье, кучеров с каретой и хрустальные туфельки, и отправляет ее на бал. После встречи с принцем Золушка, потеряв счет времени, спешит домой, по дороге теряя одну туфельку. По ней принц находит незнакомку.

В версии братьев Гримм туфелька была не хрустальной, а золотой, а вместо доброй феи желания Золушки исполняет орешник. Тот же прием использовали сценаристы культового чешского фильма «Три орешка для Золушки»: в каждом из трех орешков главной героини находились три волшебных подарка. 


В сказке о Золушке туфли играют одну из главных ролей. В честь выхода фильма «Золушка» в 2015 году компания Disney предложила девяти дизайнерам обуви поразмыслить над тем, как могли бы выглядеть знаменитые хрустальные туфельки сказочной героини. Самые знаковые туфли всех времен по-своему интерпретировали Jimmy Choo, Paul Andrew, Manolo Blahnik, Marc Jacobs, Stuart Weitzman, Christian Louboutin и Salvatore Ferragamo.

Золотые туфли Casadei, декорированные глиттером, стали главными героями парижской съемки Rendez-Vous, а роль Золушки исполнила Мисс Россия 2017 Полина Попова.

Прекрасный принц, чье имя так и остается неизвестным (принц Мирлифлор, принц Кит, принц Рамиро и принц Эдвард – самые распространенные версии), в оригинальном мультфильме Disney был озвучен сразу двумя актерами: за диалоги отвечал Уильям Эдвард Фиппс, а за исполнение песен – Майк Дуглас.

Самыми запоминающимися принцами в экранизациях сказки стали чехословацкий актер Павел Травничек («Три орешка для Золушки», 1973 г.) и шотландец Ричард Мэдден («Золушка», 2015 г.).

В истории Rendez-Vous роль современного прекрасного принца, нашедшего туфельку, досталась телеведущему Ивану Чуйкову.

И повседневный, и праздничный гардероб невозможно представить без пары остроносых лодочек. Темные универсальные туфли можно носить и в пир, и в мир, а бежевые лодочки визуально удлиняют ноги и подходят к любым комплектам одежды. 

Под Новый год, словно по взмаху волшебной палочки, они превращаются в хрустальные туфельки Золушки, покрываясь праздничным глиттером. У Casadei «праздничная иллюминация» – в золотых оттенках.

Фото: Carole Birard (France)
Макияж: Lamia Bernad
Стиль: Tatiana Dumabin
Модели: Полина Попова (Мисс Россия 2017), Иван Чуйков
Ассистенты фото и видео: Juan Jimenez, Virginie Lambinet
Видео: Jean-Louis Cruz
Украшения: Marion Claracq
Свет: Objectif Bastille