Самое время спланировать поездку, пока еще есть места на рейсах и в гостиницах! Этот сценарий предлагает короткое, но очень насыщенное путешествие для тех, кто может позволить себе взять дополнительно три выходных дня перед Новым годом. Второго января вы уже будете дома, чтобы поздравить родных и близких и подарить им сувениры и подарки из вашей поездки. Подробный сценарий путешествия доступен по этой ссылке.

развернуть карту
Где находится
Чехия, Прага
Средняя температура
+21 - +23 летом, -2 - +2 зимой
Дорога из Москвы
3 часа
Основные места
Карлов мост, Пражский Град, Ротонда святого Вита, Староместская площадь, Вацлавская площадь

День первый

29 декабря перелёт в Прагу через Франкфурт. Зачем с пересадкой? Во-первых, это дешевле, во-вторых, на обратном пути будет возможность провести целый день в Вене! Маленький, но очень приятный бонус в короткой поездке. Во время ожидания рейса из Франкфурта в Прагу советуем поужинать в ресторане Deutsch (рейтинг 7.4/10). Раз уж вы в Германии, хоть и проездом, почему бы не насладиться хорошим пивом и сосисками? Не любите мясо? В меню есть и вегетарианские блюда. Примерно около полуночи такси из аэропорта Праги доставит вас в отель. Здесь работает Uber и поездка на нём обойдётся примерно в 800 рублей в одну сторону. Остановимся в четырёхзвёздочном отеле Residence Bologna (рейтинг 8.2/10), который предлагает проживание по хорошей цене, учитывая то, что он находится в самом центре города. Можно дойти пешком до всех основных достопримечательностей.

День второй

Примерно в 9 утра выходим из отеля и завтракаем в TRICAFE (рейтинг 9.2/10) – одно из лучших заведений для завтрака в центре Праги по отзывам местных жителей. Далее переходим реку Влтаву через знаменитый Карлов мост – главный символ Праги. Лучшие фото-открытки можно сделать именно здесь. На той стороне можете подняться на Малостранские мостовые башни, откуда открывается великолепный вид на город. Перед тем, как отправиться в Пражский град, заглянем в Музей Франца Кафки. Посетители отмечают высокую атмосферность этого музея, ну а фанаты Кафки вообще должны остаться в восторге! Обедаем в не менее атмосферном заведении – средневековой таверне с длинным названием Středověká krčma U krále Brabantského (рейтинг 8.3/10). Если вас пугают черепа, зайдите в одно из соседних заведений, но мы ведь всё-таки ищем приключений, не так ли?

После обеда поднимайтесь к Ротонде святого Вита и обязательно зайдите внутрь. Как пишут в отзывах – самое впечатляющее место в Праге. Примерно до 17:00 погуляйте по старинному Пражскому Граду, а на обратном пути выпейте кофе и согрейтесь в Creperie U Kajetána (рейтинг 8.3/10) неподалёку. Перед возвращением в отель пройдите к культовой Стене Ленона. В 70-х годах появилась традиция расписывать эту стену картинками в честь музыканта Джона Леннона. Далее загляните в отель, чтобы переодеться к ужину. В 500 метрах находится чешский ресторан Potrefená husa (рейтинг 8.4/10). Завершить сегодняшнюю прогулку предлагаем в кубинском баре La Casa de la Havana Vieja (рейтинг 9.1/10).

День третий

Завтракаем в Café Louvre (рейтинг 9.1/10), которое любил посещать сам Альберт Эйнштейн во время пребывания в Праге. Затем идём наслаждаться искусством в Национальную Галерею Праги. Здесь находятся крупнейшие коллекции изобразительного и прикладного искусства в Чехии. Выходим на Староместскую площадь, где до 6 января проходит рождественская ярмарка на которой можно отведать вкусных сладостей и купить подарки и сувениры домой. Если одной ярмарки покажется мало, неподалёку есть еще одна – на Вацлавской площади. Здесь же есть отличный чешский ресторан для обеда – Restaurant Café Svatého Václava (рейтинг 7.9/10). Перед возвращением в отель и подготовкой к праздничному ужину прогуляйтесь по Стрелецкому Острову.

Новогодний ужин предстоит особенный. Для нашего сценария мы выбрали вариант, который позволит полностью окунуться в атмосферу праздника без лишних хлопот, но с максимальными эмоциями. Чешская Новогодняя Ночь, которую предлагает портал Prague Experience – это почти экскурсия по системе "всё включено". Англоговорящий водитель встретит вас у вашего отеля и привезёт на место. Вечером вас ждёт развлекательная программа с фольклорной музыкой, песнями, танцами и невероятно атмосферным ужином. Пиво, вино и безалкогольные напитки также входят в стоимость. Эта особенная ночь позволит вам ощутить на себе местное гостеприимство в историческом поместье, всего в 15 минутах езды от центра Праги. И главное – можно не заморачиваться с дресс-кодом. Дружественная атмосфера предполагает уют и отдых, так что можно поехать даже в джинсах.

День четвёртый

Обратный вылет в 11:20 утра, так что есть время выспаться и спокойно добраться до аэропорта. Такси доставит вас туда максимум за 30 минут. Выбранный нами перелёт предполагает пересадку в Вене, которая длится 8 часов 25 минут – времени предостаточно, чтобы доехать до центра города, посетить пару музеев или просто погулять и пообедать. Скоростной поезд за 16 минут доставит вас из аэропорта в город и обратно. Вещи можно оставить в камере хранения, чтобы не таскать их с собой. Рассчитайте своё время так, чтобы вернуться в аэропорт вовремя для прохождения формальностей. Не будем расписывать этот день подробно, чтобы предоставить вам свободу выбора. Достопримечательности Вены можно посмотреть по этой ссылке, а тут можно ознакомиться с местными музеями.

Текст: Кирилл Хомко

Материал предоставлен партнером Timescenery