​​

В центре внимания сегодняшней «Практики» — мужская сорочка. Если у вас вдруг до сих пор нет такой — прекрасно: мы поможем сориентироваться в потоке трендов и подобрать актуальную рубашку, а также обувь и сумки к ней.

Acne Studios fw 2017, как носить мужскую сорочку
 

Acne Studios

Первый вариант мы подсмотрели на показе шведского бренда Acne Studios. Марка, начавшая свое существование в 1996 году как арт-проект, сегодня знаменита вещами «для творческой богемы» — сложного структурного кроя, с тем неуловимым скандинавским «душком», который четко обозначает географию происхождения всех нордических модных домов. 

В осенне-зимнюю коллекцию креативный директор марки Джонни Йоханссон включил оверсайз-рубашки с воротником-стойкой — еле заметным или крупным, задрапированным на одну сторону. Такие сорочки дизайнер сочетает со свободными брюками: образ, несмотря на мягкость линий и объем, получился уверенный, даже жесткий.

Сочетать такой комплект рекомендуем с лакированными ботинками на устойчивом каблуке, целиком повторив то, что было на показе: подойдет модель от Zenux. Небольшое отступление от цитаты — сумка-ведро из лаковой кожи MM6 Maison Margiela

 
 Celine fw 2017, как носить мужскую сорочку​​

Céline

В этом сезоне мы много говорим про power dressing и, судя по всему, тенденция не отступит и следующей весной. Главное подтверждение тому — Céline: костюмы есть и в текущей, и в следующей коллекции бренда
  
Не забегая вперед, одевайтесь в оверсайз-блейзер и свободные брюки (зимой особенно удобно — можно будет поддеть термобелье попухлей, не жертвуя стилем). Сорочки на показе Céline были плотные, с острым гипертрофированным воротничком. Оставайтесь в монохромной гамме, дополнив костюм белыми ботильонами Casadei и черным микро-клатчем из «крокодиловой» кожи

The Row fw 2017, как носить мужскую сорочку

The Row

Спокойный casual, который делают сестры Олсен, отличает налет лоска и расслабленности: модели на их показах выглядят как хипповатые художницы, к которым признание вместе с достойным заработком пришли при жизни. Что в общем-то похоже на правду — девушки не раз признавались, что создают одежду в первую очередь для себя. 

В текущем сезоне The Row предлагает военное все: брюки в сочетании с блейзерами, юбки с рубашками, бушлаты-пальто и плащи, главное —  туго подпоясаться. В коллекции минимальное количество декоративных деталей: простые блузы и белоснежные сорочки девушки предлагают носить расстегнутыми на несколько пуговиц, совместив верх с тяжелым лаконичным низом. Обувь — неизменно грубая. 
 
Дополните сочетание с стиле The Row ботинками Ernesto Dolani на шнуровке и сумкой-рюкзаком See by Chloe, сшитой из овчины — пушистая шкурка смягчит милитари-стилистику комплекта.

 
Vetements fw 2017, как носить мужскую сорочку

Vetements

Помните все самое скучное, что носила ваша учительница алгебры в средней школе или секретарь из отцовского офиса? Демна Гвасалия продолжает продавливать ностальгическую эстетику. В его осенней коллекции наше внимание привлекли костюмы в мелкую полоску, шерстяные юбки и сапоги, которые можно надеть прямо на бежевые капроновые колготки с легким сатиновым блеском.

Ловите момент, пока Европа и Америка не наигрались с пост-советским шиком, и смело надевайте все, что снится вам в кошмарах про школу. Будете самой модной. 

Чтобы добиться желаемого эффекта заветрившегося гардероба начала 2000-х, можно выбрать любую нейтральную рубашку. Идеально, если манжеты ее будут закрывать костяшку большого пальца (нет Гвасалии без оверсайза). Юбку, прикрывающую колено, сочетайте с сапогами Easy by Loriblu до колена. Смартфон и ключи положите в сумку-папку Gerard Henon. Сигнал на сматрфон установите тот, что был на вашей последней «раскладушке». К чему полумеры, правда?