Выразительный клетчатый принт не уходил из моды навсегда, плотно закрыв за собой дверь, поэтому мы не то чтобы празднуем его масштабное возвращение, а просто отмечаем очередной подъем старой доброй геометрической расцветки.

Самые яркие клетчатые вещи сезона, примеры того, как их носить мужчинам и женщинам, и легкий исторический ликбез — в нашем гиде по стилю.

как носить клетку Принц Уэльский, тренд осень-зима 2017-2018
 

Принц Уэльский

Рисунок «принц Уэльский», образованный из маленьких и больших клеток, изначально назывался Глен — в честь шотландского места Гленуркхарт, где был изобретен графиней Сифилд, новозеландской эмигранткой. Шотландская знать для обозначения своих рабочих использовала традиционный тартан, графине же для этих целей пришлось придумывать что-то свое.

Переплетение светлых и темных нитей, складывающееся в клетку, полюбили местные, а затем и все жители Британских островов: рисунок популяризировал сам принц Уэльский Эдуард III — один из самых шустрых правителей монархии, пробывший у руля всего 10 месяцев в 1936 году. Политиком он был так себе, а вот модником — куда более образцовым.

Сегодня эта клетка лидирует среди ягод своего поля: ею, среди прочих, украсили свои последние коллекции Раф Симонс для Calvin Klein, Эми Смилович для Tibi, Александр Вэнг и Тори Берч для собственных брендов. Сдержанное пальто из ткани с этим узором советуем сочетать с неувядающей классикой — трекинговыми ботинками песочного цвета от Lloyd.

 как носить шотландскую клетку тартан, тренд осень-зима 2017-2018

Тартан

Традиционный узор шотландского килта – тартан – получается благодаря переплетению нитей разных цветов, а по расцветке килта до сих пор можно определить клан и регион, к которым принадлежит его носитель. Изготовление «правильного» килта – целая система: ткачи дотошно подсчитывают количество цветных нитей, их порядок и комбинации, выделяют два главных «якоря», на которые опирается весь узор, – в общем, вы не хотите знать всех деталей, уверяем. Но есть и кое-что действительно интересное в истории килта, кроме нюансов его производства. 
 
Например, в России есть собственный тартан, занесенный в реестр Scottish Tartans Authority. Эта клетка появилась в 2011 году в Санкт-Петербурге, символизирует историю города и шотландско-российских отношений. Есть и универсальный тартан, который может носить любой шотландец, называется «Каледони». А еще тартан был фетишем Александра Маккуина. Дизайнер имел шотландские корни по линии отца и был одержим своей родословной. Логично, что «шотландка» стала мотивом многих коллекций Ли. Некоторые из вещей с этим принтом и сегодня носит Кейт Миддлтон, горячая поклонница национального островного узора. 

Сегодня надеть тартан может любой мужчина, даже не принадлежащий к условному клану Макдугл. Главное, о чем нужно беспокоиться – умеренность: выбирая клетчатые штаны, не надевайте полосатую рубашку. 

как носить клетку Пепита, тренд осень-зима 2017-2018

Пепита

Пожалуй, самый главный statement piece этой осени – блейзер в клетку. Удлиненный или доходящий до бедер, какой еще в 1990-х носила Диана, оверсайз или в талию – модно все, главное, чтобы сшит он был из клетчатой ткани. Волну год назад подняли в Balenciaga своей моделью Hourglass, а подхватили почти все ключевые бренды. Знаменитости сочетают его с чем угодно: от бра-топов до нарядных платьев в цветочек. Мы советуем последовать их примеру и не ограничивать себя в выборе: носите все, что душе угодно.  
  
Для примера мы взяли пиджак в клетку пепита (диаметр каждого «окошка» в ней – не больше сантиметра) и схлестнули деловой и спортивный стили. Дополняйте такой комплект ботильонами-носками, нарядными ботильонами вроде модели MM6 Maison Margiela или ботинками на высоком устойчивом каблуке (на улице все же зима, гололед). К слову, пепиту многие ошибочно принимают за «гусиную лапку», но они совсем разные: узор второй соединен по диагонали, а первой – строго под прямым углом. Как бы то ни было, прародительница и той, и другой – клетка гленчек или «Border tartan» родом, конечно, из Шотландии. 
 

как носить шахматную клетку, тренд осень-зима 2017-2018

Гингем

Один из значимых моментов в истории клетки приходится на 1960-е. Тогда за принт взялась высокая мода: первыми были японские дизайнеры – Кензо Такада, который в то время жил в Париже, и Ханае Мори, которая жила в Нью-Йорке, но находилась под сильным влиянием парижского стиля. После к ним примкнули и сами французы: Ив Сен-Лоран увлекся разноцветными геометрическими фигурами, а Андре Курреж, уже укоротивший женскую юбку, но еще не ударившийся в футуризм, рисовал клетку на всем – от платьев до штанов.     

Простая клетка, напоминающая шахматную доску, тогда также была в почете. Она называется виши или гингем и даже сегодня ее особенно любят использовать в весенне-летних коллекциях. Тому есть простое объяснение: это традиционный узор скатерти для пикника, который вызывает самые приятные ассоциации с летним отдыхом. Его придумали во французском городе-курорте Виши, на гербе которого и в наши дни есть фирменная клетка.

Летний паттерн, тем не менее, можно приручить зимой: берите пример с Курта Кобейна и носите клетчатые фланелевые рубашки (в остальном пример брать не надо) или юбки, как сделали мы. Сочетайте юбку с теплой паркой и сапогами повыше. Нам понравилась модель Halmanera на необычном каблуке, который, кстати, наступившей зимой должен быть максимально нестандартным.