Существуют разные типы тенденций: определенные ассоциацией, предметом гардероба, формой, материалом, цветом. Мы выделили основные, из которых сложилась наша картина сезона; используйте их, чтобы пополнить свой гардероб. Критерии выбора – ваш вкус и сильные стороны фигуры, которые хочется подчеркнуть.

Вдохновение 70-ми

Тенденции сезона весна-лето 2020: 70-е

Несколько сезонов подряд мы говорили, что дизайнеры вдохновляются 90-ми, затем на смену им пришли 80-е, а теперь с уверенностью можно сказать, что общим вдохновением стали 70-е, влияние которых было заметно в показах многих дизайнеров.

Силуэты 70-х в этом сезоне представлены максимально широко: длинные брюки-клеш с высокой посадкой в комплекте с приталенными пиджаками с узкими плечами, длинные легкие платья, вдохновленные культурой хиппи и традиционными нарядами Марокко и Индии.

Не существует единственно модной длины сезона, но в этом году явной доминантой станет макси. Сложный силуэт заставляет задуматься о подходящей обуви, так как обычно универсальными лодочками тут не обойтись. Дизайнеры на показах часто дополняли длину макси обувью на плоской подошве, сандалиями, вьетнамками и летними сапогами. К слову, последние являются свежим трендом.
 


​Кроше, макраме

Тенденции сезона весна-лето 2020: кроше и макраме

Дизайнеры не первый сезон используют прозрачность в материалах. Прошлым летом ажурность была ярко представлена платьями, сумками, топами и юбками, напоминающими рыболовные сети. В будущем сезоне, следуя общему вдохновению 70-ми, на первый план выходят кроше (ажурная вязка крючком) и макраме (техника ручного узелкового плетения).

Идея вещи, созданной и переделанной вручную, в 70-е была популярна как никогда. Вдохновляясь десятилетием, молодой дизайнер Marine Serre представляет платье, будто сделанное из ажурной, связанной крючком скатерти.
 


Рафия

Тенденции сезона весна-лето 2020: рафия и солома

Еще один популярный в 70-х материал – рафия – представляет собой натуральное волокно из пальмовых листьев. Сейчас популярность рафии, соломы и их производных поддерживается заботой общества о природе и принципом трех R осознанного потребления: reduce, reuse, recycle. Дизайнеры находятся в постоянном поиске материалов, которые позволят сократить потребление, могут использоваться повторно и перерабатываться.

Сложно представить на улицах наших городов платья из соломы и рафии, но для аксессуаров он подходит. Шляпы, панамы, тоуты, клатчи и сумки-корзины – идеальные для демонстрации тенденции предметы гардероба.
 


Тропические принты

Тенденции сезона весна-лето 2020: тропические принты

Заботу об окружающей среде в этом году дизайнеры выразили не только через эко-friendly материалы. Зеленым манифестом – буквально – стала тема тропиков и джунглей, захватившая подиум. Тропические цветы, животные, пальмы и лиственные принты немногозначно намекали на проблему лесных пожаров и агрессивной вырубки лесов.

Использование тропической тематики явно поспособствовало тому, что важным цветом сезона стал зеленый. Сложный в сочетаниях и использовании, цвет редко столь масштабно используется в моде, но будущим летом у нас есть возможность добавить его к своей коллекции модных впечатлений.
 


Плечи

Тенденции сезона весна-лето 2020: плечи

Широкие, ярко выраженные квадратные плечи не первый сезон являются тенденцией, но в этом году под влиянием 70-х они обретают новые формы. Наряду с широкими плечами 80-х, уже знакомыми нам по прошлому сезону, в коллекциях появляются узкие очерченные плечи и прилегающий силуэт верха.

В будущем сезоне широкие и узкие плечи будут уживаться вместе. Выбирайте форму, отвечающую потребностям вашей фигуры и вашего стиля. Больше выбор – больше возможностей для экспериментов.


Рукава

Тенденции сезона весна-лето 2020: рукава

Объемные широкие рукава и рукава-фонарики начали вдохновлять дизайнеров ещё в прошлом сезоне, но если раньше это было частью исключительно неоромантических и викторианских образов, то теперь мы видим новые способы применения объема.

Рукава, которые в прошлом сезоне украшали платья Alexander McQueen, этим летом дополняют минималистичные образы Givenchy и традиционные пиджаки Versace в кожаном исполнении.
 


Кислотная пастель

Тенденции сезона весна-лето 2020: кислотная пастель

Несколько сезонов подряд мы видели на подиумах яркие, насыщенные цвета: оранжевый, фуксию, синий электрик. В наступающем сезоне весна-лето 2020 дизайнеры осветлили эти цвета, превратив их в яркую пастель, которая долгое время отсутствовала в моде и теперь вновь с триумфом возвращается.

Обратите внимание, что дизайнеры предлагают использовать подобные тона в total look’е, составляя образ из одного цвета целиком или миксуя близкие оттенки.

 


Мужской цветной костюм

Тенденции сезона весна-лето 2020: мужской цветной костюм

Дизайнеры продолжают вдохновляться мужским гардеробом для создания женских коллекций, поэтому уже несколько сезонов подряд мы видим на женщинах мужские костюмы. Но если прежде основными были оверсайз пиджаки и брюки, вдохновленные 80-ми, то теперь с ними наравне в игру вступили 70-е.

Приталенные пиджаки с длинными брюками-клеш Altuzarra, женственные и сексуальные формы Alexander McQueen и еще одна новая идея – мужские костюмы не только нейтральных формальных цветов, но более женственных, ярких и летних.

 


Костюм с шортами

Тенденции сезона весна-лето 2020: костюм с шортами

В прошлом летнем сезоне мы наблюдали за микротенденцией – велосипедками. Она была яркой, но оказалась недолговременной: ее приняли только трендсеттеры.

В этом сезоне мы видим новую вариацию на тему шорт – городские модели со стрелками, от ультракоротких до удлиненных. Шорты теперь не просто элемент гардероба для выходных и отпусков, дизайнеры советуют носить их с сочетающимися по цвету и материалу костюмными пиджаками в городе. 

Эта тенденция помогает продемонстрировать не только красивые ноги и женственную хрупкость, но также уверенность и силу характера, выраженные в силуэте мужского костюма.


Джинсовый total look

Тенденции сезона весна-лето 2020: джинсовый total look

Деним, джинсовая ткань, давно завоевала сердце каждого из нас. Готовы поспорить, что в вашем гардеробе есть хотя бы одни джинсы, джинсовая куртка или рубашка. Прежде люксовые бренды редко использовали эту ткань в своих коллекция, теперь же они предлагают одеться в деним с головы до ног. В ход идут однотонные вещи или джинсовые материалы разных оттенков от бело-голубого до черного, собранные в гармоничный комплект. 


Total look в черной коже

Тенденции сезона весна-лето 2020: total look в черной коже

Кожа полюбилась дизайнерам еще в зимний период, но необычно то, что они продолжают использовать черную или темную кожу и в летних коллекциях.

Образы нового сезона стали более женственными по сравнению с зимними, и они вновь вдохновлены приемом total look: образа, целиком собранного из кожи одной фактуры и одного черного или близких к нему цветов.
 


XVIII

Тенденции сезона весна-лето 2020: 18 век

Восемнадцатый век – совершенно новая тенденция, вдохновленная целой исторической эпохой. Роскошные материалы, головокружительные объемы – настоящее произведение искусства!

В тренде используются атлас, шелк и набивные ткани, вышивка, объемные подъюбники. Сложно представить, что такие платья мы будем носить в повседневной жизни, но тенденция, которой они принадлежат, может быть раскрыта также в аксессуарах, материалах, формах и цветах привычных нам повседневных вещей.