Своим романтизмом эта обувь обязана облегающему силуэту с корсетной шнуровкой и причудливо изогнутому каблуку. Никакой платформы, массивности и широкого голенища – настоящий эстетский протест против брутальности, спортивного унисекса и оверсайза последних сезонов.

Название «викторианские» ботинки получили благодаря королеве Виктории, правившей Великобританией большую часть 19 века. Англия переживала прекрасные времена: экономический подъем, новые течения и открытия в искусстве, моде, промышленности. Женщины за шесть десятилетий несколько раз сменили стиль своего гардероба, а вместе с ним и обувь: начали носить каблуки, сменили атласные и бархатные туфли на кожаные, открыли для себя высокие ботинки. Именно эти ботинки на каблуке, которые застегивались на пуговицы, и послужили вдохновением для современных дизайнеров. Шнуровка почти от носка до верха обуви напоминает о корсетах, что создает дополнительную иллюзию тонких щиколоток и добавляет образу романтичности.

Обувь в викторианском стиле. Откуда появилась и с чем носить.
Обувь в викторианском стиле. Откуда появилась и с чем носить.

В новой коллекции ботильоны с высокой шнуровкой ищите у See by Chloe, Marc Jacobs, Officine Creative. У последних, к слову, аутентичная застежка, максимально приближенная к историческому варианту: металлические пуговицы-бусины и петли, которые обеспечивают прилегание.

Носите ботильоны с укороченными широкими брюками и узкими джинсами, плиссированными миди и трикотажными юбками, объемными свитерами и шелковыми блузами с бантом. Обувь в викторианском стиле хорошо вписывается как в изящные женственные образы, так и в довольно простые повседневные комплекты. Необычный каблук и форма ботильонов – те детали, которые сделают обувь акцентом вашего наряда, преобразив даже скучный комплект из джинсов и кардигана. 

Обувь в викторианском стиле. Откуда появилась и с чем носить.
Обувь в викторианском стиле. Откуда появилась и с чем носить.
 


Обувь в викторианском стиле