"Денди должен стремиться быть возвышенным без перерыва, словно он спит и живет перед зеркалом.» Шарль Бодлер, французский писатель и денди 19 века.

«Денди – изысканный светский человек, законодатель моды». Первым денди называют сэра Джорджа Браммелла, которого при жизни называли "премьер-министром элегантности". Именно благодаря Браммеллю слово «денди», означающее «щеголь», появилось в Англии в 10-х годах XIX века. Истинный денди элегантен, одет по моде, но без излишней вычурности и роскоши.

Основные элементы стиля «денди» включают в себя пиджаки и превосходно сидящие брюки, плащи и фешенебельные шляпы, галстук, запонки, перчатки и, конечно же, обувь. Добавьте к этому аристократическое спокойствие и самообладание, и идеальный образ денди готов.

Ее величество обувь

Для настоящего денди выбор обуви - не простая задача. Обувь - это своего рода инвестиция. Инвестиция в образ. Туфли непременно качественные, что зачастую сказывается на цене. Хорошая кожу, строгие цвета (черный и коричневый) и модель вне времени.  Оксфорды, дерби и лоферы – модели, предпочитаемые настоящим джентльменом.

Оксофорды - строгие ботинки на шнуровке, любимый вид студентов знаменитого оксфордского университета. Черные или коричневые оксфорды Dino Bigioni без декора идеально сочетаются с костюмами и соответствуют самому строгому дресс-коду. Для мероприятий и светских раутов с дресс-кодом Black tie выбирайте оксфорды черного цвета.

Оксфорды с брогированием Nero Giardini или модели, выполненные из разноцветной кожи, менее формальны и отлично сочетаются и с костюмами, и с одеждой в стиле кэжуал, например с джинсами, брюками из льна или вельвета.

Альтернативой оксфордам с брогированием могут стать дерби –  менее официальная и более универсальная обувь. Сегодня их носят и в офис с костюмами, и с джинсами в бар или на прогулку.

Лоферы – обувь, одним своим названием изначально подразумевающая некую расслабленность (от англ. слова to loaf — «бездельничать, слоняться»). Настоящий денди носит синие или коричневые лоферы от  Pakerson и Dino Bigioni с брюками чинос и блейзерами, но черные лоферы, Zenux или Loake вполне можно надеть и в офис, если позволяет дресс-код.

Аксессуары

Сумка – завершает любой образ. Сумка денди – небольшая, неяркая, не привлекающая внимание.  Строгие портфели и минималистичные сумки на длинной ручке от Gerard Henon из зернистой или гладкой кожи как нельзя лучше соответствуют выбранному стилю.

Дорожные кожаные сумки того же итальянского бренда, незаменимы в поездке или для походов в спортзал. Да, кодекс настоящего денди включает в себя пункт о том, что денди-джентельмен обладает стройной комплекцией. Так что спортзала не избежать. 

Мягкие качественные перчатки из телячьей кожи от Agnelle, гладкие или фактурные, одобрил бы сам сэр Джордж Браммелл. Выбирайте черные под черную верхнюю одежду, а коричневые – под всю остальную.

Независимо от того, ходит ли современный денди пешком или передвигается исключительно на намытом до блеска автомобиле, зонт – необходимая вещь и в туманном Лондоне, и в занесенной снегом Москве. Зонт-трость Jean Paul Gaultier - эстетичный и элегантный аксессуар.

«Дьявол кроется в деталях»

Яркие детали при строгом, сдержанном облике – хорошая возможность слегка «раскрасить» свой образ. Полосатые носки от Happy Socks или однотонные Soxet неизбитых, приглушенных цветов, будучи смелыми, но не безвкусными элементами, добавят индивидуальности образу. 

 «Дендизм» - это образ жизни, и каждая деталь -  как маленькая часть общего пазла, составляющего целостный образ. Кошелек, ключница, визитница Gerard Henon расскажут многое о вас и вашем чувстве стиля.

Быть денди – это больше чем просто одежда. Безупречный внешний вид и чистые, тщательно отполированные ботинки обязательные составляющие.  Широкий выбор средств по уходу за обувью Saphir обеспечит идеальный внешний вид вашей обуви.