Ботанические мотивы в летних коллекциях не новы, они появляются из года в год. Нежные мелкие цветы в виде паттерна или крупные арт-принты – форматы меняются, но суть остается. Цветы символизируют нежность, женственность, красоту и естественность. В весенне-летней коллекции Rendez-Vous цветы появились у многих брендов, каждый из которых вложил в них свой смысл. Мы собрали для вас обувь и сумки, вдохновленные цветущей летней природой. Принты, вышивка или рисунки на коже – принимайте комплименты от See by Chloe, Rejois, Giovanni Fabiani, Loriblu и Desigual!

Перфорации и аппликации

Лепестки, которые нашиты на кожу или вырезаны из нее, наиболее правдоподобно имитируют живые цветы. Шлепанцы See by Chloe полностью выполнены из объемных кожаных цветов с изогнутыми круглыми лепестками. Белая модель – матовая, а песочная имеет лаковый блеск, который будет ловить и отражать лучи солнца. Объемные цветы украшают обувь и клатчи из коллекции Loriblu, про ботаническую направленность которой мы писали отдельно.

Аппликации из плоских кожаных цветов украшают сумки Michael Kors и слипоны Vic Matie, узоры-перфорации – модели Gianni Renzi Couture и Michael Kors. Одними из самых ярких представителей тенденции стали босоножки Giovanni Fabiani, верхняя часть которых выполнена из мягкой кожи с вырезанным цветочным узором. Босоножки в нескольких пастельных оттенках навевают мысли о цветущем саде и знойном полуденном солнце, которое рисует причудливые тени на вашей коже.

Вышивка

Вышитые цветочные мотивы – еще одно направление, которым увлеклись бренды в этом сезоне. Цветная вышивка покрывает замшевые босоножки See by Chloe и туфли Rejois, превращая их в необычный аксессуар. Лаконичная форма и природные цвета в сочетании с яркими цветочными мотивами дополнят повседневный образ, например, джинсы и трикотажный топ. Вы можете сделать обувь единственным акцентом, а можете поддержать ее цветочным принтом на блузке.

Деликатная версия цветочной тенденции представлена у Desigual, чьи сумки украшены нежной вышивкой в тон основы. Впрочем, тот же бренд использует цветочные мотивы и в своей любимой манере – асимметричных аппликациях и вышивке, как на джинсовой сумке.

Помимо вышивки нитками цветы также предстают в бисере, стразах и пайетках. Мелкие цветные бусины украшают кроссовки Ash, а орнамент из пайеток и бисера покрывает эспадрильи La Maison de L’espadrille.

Принт

Цветочные рисунки на тканях и коже – самое очевидное, но оттого не менее интересное воплощение тенденции. Стилизованный акварельный принт в пастельных тонах украшает модели Calvin Klein, яркий тропический рисунок – сумки Desigual. В коллекции Loriblu модели из джинсового материала украшены темными цветами, словно запечатленными в ночи под лунным светом.

Тропический настрой передают кроссовки Le Coq Sportif, принт которых объединил в себе прекрасную алую стрелицию, розовые пионы и экзотических полосатых рыбок – мавританских идолов. Цветы – универсальный язык, средство выражения эмоций, которое не зависит от культур и эпох. Так, тиснение в виде цветочных ветвей на сумках Marc Jacobs напоминает о «детях цветов» 70-х, а рисунок на клатчах Gianni Chiarini – о прекрасных японских гейшах.