Жаркие дни лета канули в лету вместе с невесомыми платьями в цветочек и властью белого. На смену им пришла осенняя прохлада и стремление к уюту. Готичную романтику осени, ее спокойную красоту и меланхолию лучше всего выражает бархат. Мы частично приобщились к нему этим летом, но тогда он присутствовал в гардеробе разве что в виде чокеров. Осенью предлагаем внести больше мягкости в образ, по максимуму используя бархат, велюр, вельвет и все их разновидности. 

Мягкий, поглощающий свет материал красив в любых оттенках, но наиболее полно демонстрирует свое богатство в благородных оттенках граната, рубина, изумруда, сапфира и шпинели. В осенне-зимней коллекции Rendez-Vous представлены модели из бархата сложных цветов, например, сине-сизые туфли Fabiani, лодочки оттенка темного мха, винные босоножки Jil Sander. Вечерний образ с бархатной обувью составят все те же платья в бельевом стиле, а также брючные костюмы со смокингом. Барочную роскошь бархата поддержат материалы с вышивкой и тиснением, например, жаккард, матлассе, парча, а также благородная матовость вареного шелка. С осторожностью стоит относиться к бархатному total look’у, конечно, если он не является вашим преднамеренным эпатажным высказыванием.

Повседневный осенний гардероб также легко примет в себя бархатную обувь и аксессуары. Сочетайте их с теплыми сезонными тканями наподобие кашемира, вязаного трикотажа и твида, чтобы получить гармоничный мягкий образ.

Бархат настолько глубоко проник в сознание дизайнеров, что в новом сезоне мы видим его даже в спортивной обуви. Geox представили модель кроссовок с вельветовыми вставками, Michael Kors и Rachel Zoe – велюровые кеды, у Kenzo мы видим вельветовые слипоны. Так как бархатная обувь в спортивном и casual стилях выходит за все привычные рамки стиля, вы вольны решать, с чем ее сочетать. Она может стать частью как street style стиля, так и женственного образа с платьем.