Двадцать первого июня 1741 года настоятель церкви и жители небольшой альпийской деревушки были весьма удивлены, услышав выстрелы и щелчки хлыстов, разносившиеся по округе. Чуть позже они стали свидетелями весьма странной процессии, которая насчитывала восемь английских джентльменов, их слуг и усталых лошадей. Так зарождался альпийский туризм.
 
Возглавлял эту группу людей Вильям Виндхем – владелец земель и член древнего рода Норфолк. Они поднялись на вершину ледника Монтавер. Виндхем писал: «Представьте себе ваше (Женевское – авт.) озеро, на котором буря подняла волны, а потом оно мгновенно замёрзло всё сразу».
 
Вильям Виндхем внёс бесценный вклад в развитие туризма этого региона. Не самим фактом трёхдневной экспедиции, а виртуозным рассказом о великолепии пейзажей здешних мест. Историю о «восхождении» передавали из уст в уста, и горы становились популярными. Стоит отметить, что в прошлом горы не считались чем-то привлекательным. Они представлялись пустынной землёй, случайно ставшей вертикально, а жители чуть ли не дикарями. Гораций Уолпоп, известный английский писатель, после четырёхдневного похода по Альпам писал: «Такие нескладные горы и такие некрасивые жители. Надеюсь, я больше никогда их не увижу». 

развернуть карту
Где находится
Шамони, Франция
Средняя температура
+25 - +28 летом, 0 - +5 зимой
Дорога из Москвы
4 часа
Основные места
Швейцария, Женева, Блан, Мер-де-Глас, Эгюий-дю-Миди

Благодаря рассказу Виндхема, который через три года после его путешествия был опубликован практически во всех европейских журналах, горы вошли в моду и толпы туристов ринулись в новые для себя места. Первый постоялый двор в Шамони открылся в 1770 году, а настоящий туристический бум можно датировать 1786 годом, когда был покорён Монблан. Регион был обречён на успех. В 1816 году был построен первый роскошный отель, а в 1900-х годах открылось три паласа. Паласами во Франции называют отели самого высокого уровня. С 2010 года – это официальный статус. 
 
Сейчас Шамони – это популярный горнолыжный курорт, но летом здесь тепло и солнечно и тоже есть чем заняться: альпинизм, конные и пешие прогулки, гольф и многое другое. Не стоит ехать разве что в октябре, когда уже довольно прохладно, но кататься ещё нельзя.
 
Нам маршрут одинаково хорошо для любого времени года. Представим, что нам выдалась свободная неделька, когда нас ничто не держит и не останавливает. Представим, что мы в сказке и отправимся в свой отпуск мечты. Подробный сценарий для использования доступен по ссылке.

Отель Résidence Pierre & Vacances Premium La Ginabelle

День первый

Начнём путешествие в Женеве. Туда прибывают рейсы из многих городов Европы, а также есть регулярное авиасообщение с Россией. К тому же на обратном пути… Но об этом позже!

Итак, мы собираемся не только кататься с гор, но и смотреть окрестности. Чтобы ни от кого не зависеть и делать это с комфортом, нужен автомобиль. Идеальный, правда не дешёвый вариант – полноприводный универсал Audi. На нём мы отправимся прямо из аэропорта Женевы в Шамони. Предстоит стокилометровый путь, полный красоты и умиротворения.

Через полтора часа заселяемся в отель Résidence Pierre & Vacances Premium La Ginabelle, расположенный в самом центре Шамони, который удовлетворит любые ваши капризы. Прекрасный спа-центр, зимние виды спорта, вкусные рестораны и другие активности – всё для вашего отдыха.
 
В первый вечер ужинаем в ресторане Le Monchu (рейтинг 8.7/10). Посетителей особенно радует меню, в котором ко многим блюдам указано идеально подходящее для них вино. Отличное начало!

День второй

Всё-таки Шамони – это в первую очередь про природные красоты, поэтому наш маршрут не будет таким же насыщенным как остальные. Второй день путешествия стоит полностью отдать горам. Как – решать только вам. Лыжи, сноуборд, санки… Или, может быть, удобный лежак с бокалом глинтвейна в руках.
 
Вечером сходите в японский ресторан Munchie (рейтинг 7.9/10) – одинаково положительные отзывы как о кухне, так и об обслуживании. А после стоит заглянуть в Micro-Brasserie de Chamonix (рейтинг 8.2/10) с богатым выбором пива, включая местные сорта.

День третий

Навряд ли за один день вам надоест кататься. Поэтому третий день будет отчасти похож на второй. Чтобы вдруг не показалось, что вы герой фильма «День сурка», сменим рестораны! Днём загляните в пекарню Aux Petits Gourmands (рейтинг 8.6/10). Один из посетителей оставил отзыв, после которого не посетить это место – преступление: «Идеальное место для десерта: огромный выбор пирожных, мороженого, булочек и всяких гастрономических вкусностей. Здесь я попробовала самое вкусное пирожное с малиной в своей жизни!»
 
Ужин в Atmosphère (рейтинг 8.7/10) – некоторые посетители негодуют, что у ресторана нет звезды Мишлен, хотя он её достоин. Продолжение вечера в баре Bar Du Moulin (рейтинг 7.5/10).

Озеро Блан

День четвёртый

 
Склоны – это увлекательно, но не только ими славен Шамони. Посвятим этот день изучению окрестностей. В семи километрах от Шамони находится озеро Блан. Сложно добавить описание к этим фотографиям. Просто представьте себя в этом месте.
 
Далее держим путь в Швейцарию. В тридцати километрах от озера Блан находится гидроэлектрическая станция и дамба Emosson. Отличные кадры вам гарантированы.

Далее Мер-де-Глас – крупнейший во Франции ледник, 7 километров в длину и 200 метров в глубину. Зимой лыжники следуют вниз по леднику к железнодорожной станции Монтенвер после проката по знаменитой Белой Долине.
 
Долгожданный обед в La Cabane Des Praz (рейтинг 8.7/10). Посетители хвалят всё: от моллюсков до баранины!
 
После обеда стоит посетить краеведческий музей Musée Alpin в Шамони.
 
Для вечера отлично подойдёт бар Jekyll & Hyde (рейтинг 6.8/10), с хорошим выбором бургеров и напитков, включая знаменитый Гиннес.


День пятый

Снова склоны. Ужин в La Calèche (рейтинг 8.4/10) – вас ожидает вкусная кухня и высокая вероятность встретить много соотечественников. Продолжение в баре Chambre Neuf (рейтинг 7.5/10) – вас ждут живые музыкальные выступления и танцы на столах!

День шестой

Обязательно заберитесь на фуникулере на гору Эгюий-дю-Миди. Википедия сообщает: «Вершина получила такое название потому, что в полдень солнце находится прямо над этим пиком, если смотреть на него из Шамони. Находится в западной части массива Монблан (Западные Альпы). Высота остроконечного пика – 3842 м». Оденьтесь потеплее и приготовьтесь к сногсшибательным видам!

День седьмой

Наше путешествие подходит к концу. Рано утром отправляемся обратно в Женеву, чтобы посвятить день прогулкам и шопингу. Останавливаемся в стильном отеле Hotel Rotary Geneva MGallery by Sofitel (рейтинг 8.8/10), который находится в самом центре города.
 
Плотный завтрак в ресторане Parfums De Beyrouth (рейтинг 9.0/10). Фалафели и шаурма – фирменные блюда.
 
Любители культурного отдыха оценят художественный музей Рат, который был основан сёстрами Генриеттой и Жанной-Франсуазой Рат на деньги, унаследованные ими от брата, швейцарца на русской военной службе Симона Рата (1768-1819).



Не стоит забывать про шоппинг. Один из лучших универмагов города – Bongénie (рейтинг 8.4/10). Цены кусаются, но посетители пишут, что выбор премиальных брендов очень широк.
 
Ужин в швейцарском ресторане Buvette des Bains des Pâquis (рейтинг 9.0/10) – обязательно закажите фондю. Говорят, лучшее в городе.
 
Завершаем вечер в баре L'Atelier Cocktail Club (рейтинг 9.1/10) – богатый выбор коктейлей, но если и он вас не устроит, бармены всегда порадуют вас своими собственными рецептами, которых нет в меню.

День восьмой

Наше приключение подошло к концу. Отправляемся в аэропорт, чтобы вернуться домой и спланировать своё следующее путешествие мечты.