Видов сумок существует несколько десятков, многие из них объединяет история происхождения или материал. Одна и так же модель может называться по-разному, из-за чего появляется путаница. Собрали для вас основные виды сумок, многие из которых есть на rendez-vous.ru. Не нашли форму, про которую хотели узнать? Напишите нам на fashion@rendez-vous.ru, мы добавим вашу модель в обзор.

Тоут (tote bag)

Тоут

Тоут (tote bag) – сумка прямоугольной формы с двумя ручками для ношения в руках или на плече.

Название происходит от слова tote – нести. Первый тоут представил американский бренд L.L. Bean в 1944 году, он назывался Bean’s Ice Carrier и представлял собой большую сумку из канваса для переноски льда от машины до холодильника. Сумки оказались полезны не только за городом: в 50-е годы многие американских женщины ходили с тоутом за покупками.

Первая fashion-версия практичного тоута появилась в 1962 году, когда дизайнер Бонни Кашин представила свою коллекцию кожаных сумок Cashin Carry Tote. В 1984 году Hermes создали свою люкс-версию тоута – трапециевидную модель Birkin в честь актрисы Джейн Биркин. 

Шоппер (или шопер)

Шоппер

Шоппер (или шопер) – сумка большой прямоугольной формы, мягкая, с двумя ручками, чтобы носить на плече или в руке.

Shopper переводится как «сумка для покупок». Своей формой она чаще всего напоминает пакет с длинными удобными ручками. Ее можно нести в руках или надеть на плечо. Шопперы делают из разных материалов: парусины, кожи и т.д. Застежки у шоппера часто нет, верх открыт, ручки свободно расходятся в стороны, чтобы покупки можно было быстро положить внутрь и не бояться, что что-то не уместится.

Сумка хобо (hobo)

Хобо

Хобо – сумка мягкой формы, с полукруглым вырезом верха или мягкой складкой. Имеет одну цельную ручку для ношения на плече.

Дословно hobo bag переводится как «сумка бродяги». Название появилось из-за сходства формы сумки с мешком, в котором бедняки носили свои вещи, завязав и повесив на палку. Сегодня модель сумки встречается у люксовых брендов, и на сумку бродяги-странника она давно не походит.

Хобо шьют из мягкой гладкой кожи и замши, поэтому они меняют форму в зависимости от содержимого сумки. Форму хобо часто используют для создания образов в этническом стиле

Сумка-почтальонка (messenger bag)

Мессенджер

Сумка-почтальонка (messenger bag) – модель среднего размера, носится на длинном ремне на плече или как кроссбоди. Изначально мессенджер закрывался клапаном, сейчас может быть с ним или без.

Прародители мессенджера – сумки-мочилы (mochila) из кусков кожи с плетеным ремнем – носили колумбийские индейцы, в 18 веке похожие модели начали использовать для работы почтальоны и курьеры. В 1950-х годах компания De Martini начала производство прочных брезентовых сумок для электриков и монтеров Нью-Йорка; в эти сумки было удобно класть тяжелые инструменты, нужные для работы. Десять лет спустя разноцветные мессенджеры стали раздавать велокурьерам: цвет сумки обозначал район работы.

Дизайнером, обеспечившим сумке популярность, был Джон Питерс. Он создал мессенджер из нейлона – ткани с водоотталкивающей пропиткой, и пряжками из пластика. Новые материалы сделали сумку легче и красивее, а вкупе со стильным обновленным дизайном она стала интересна для всех жителей города, а не только для рабочих.

Сумка-ранец (satchel bag)

Сэтчел

Сумка-ранец (satchel bag) – изначально универсальная сумка среднего размера для переноски книг. Жёсткой формы (structured), из кожи, закрывается клапаном и носится через плечо. Сегодня к сэтчелам относится более широкий набор моделей.

Нечто похожее на сэтчелы носили еще римские легионеры. Назывались эти изделия локулусами (loculus) – в дословном переводе «мало места». В этих небольших плоских ранцах солдаты носили паек и личные вещи. Британские школьники и студенты в середине 20 века носили в своих сэтчелах уже не вещи, а учебники. Ну и, возможно, ланчи вместо пайков.

Сумка-седло, сэдл (saddle bag)

Сэдл

Сумка-седло (saddle bag) – сумка на длинном ремне со скругленной формой низа. Изначально это была маленькая сумка с крышкой-клапаном, которую наездники крепили к седлу. В моду модель вошла благодаря Джону Гальяно, который сделал ее fashion-версию для Dior.

В широком смысле сейчас это маленькая сумка из жесткой, держащей форму кожи, округлой формы с ручкой меньшего или большего размера, чтобы носить её на плече или как кроссбоди.

Сумка-мешок

Сумка-мешок

Сумка-мешок мягкая, цилиндрической формы или прямоугольной, стягивающаяся шнуром и приобретающая форму со складками, может иметь ручку, чтобы носить на плече или через плечо.

В первые сумки-мешочки складывали монеты, делали эти сумки из кусков ткани или кожи, затянутых шнурком. В большом формате сумки-мешки использовали для вещей, попросту связывая их в узелок на плече.

У сумок-мешков есть несколько разновидностей, которые  могут быть похожи друг на друга до неразличимости. Иногда одно из названий используют как синоним, называя им все сумки-мешки:

● кисет;
● сумка-ведро;
● сумка-торба.

Сумка кисет

Кисет 

Кисет – небольшая по форме сумка-мешок, которая затягивается кулиской. Название знакомо нам по кисетам, в которых носили табак, расшивая их и прикрепляя к поясу. От сумки-мешка кисет отличается разве что размером: он маленький.

В первые сумки-мешочки складывали монеты, делали эти сумки из кусков ткани или кожи, затянутых шнурком. В большом формате сумки-мешки использовали для вещей, попросту связывая их в узелок на плече.

Торба, сумка-ведро, мешок и кисет – модели, имеющие общие черты. Иногда они настолько похожи, что их можно относить к любому из перечисленных видов.

Сумка-ведро (bucket bag)

Сумка-ведро

Сумка-ведро (bucket bag) цилиндрической формы с короткой ручкой и иногда с длинным ремнем для ношения на плече. Дно у сумки жесткое и имеет форму круга или овала. Диаметр сумки сверху может быть шире, если она имитирует форму расширяющегося ведра.

Сумка держит форму, хорошо стоит на поверхности, не сминается и не проседает, даже если не заполнена. Сумка-ведро может застегиваться сверху или быть открытой, может иметь внутренний чехол, который затягивается шнурком и прячет все содержимое.

Торба, сумка-ведро, мешок и кисет – модели, имеющие общие черты. Иногда они настолько похожи, что их можно относить к любому из перечисленных видов. 

Сумка-торба

Торба

Сумка цилиндрической формы с круглым дном. Ручка короткая для ношения в руках, может иметь длинный наплечный ремень. Сумку-торбу от ведра можно отличить по прямой цилиндрической форме.

Форма появилась благодаря холщовым торбам, которые играли практическую роль: их наполняли овсом и крепили к голове лошади. Версией происхождения формы считают также сумки для вина, в которые было удобно ставить бутылки. Однажды один из клиентов Louis Vuitton попросил дизайнера сделать для него удобную и стильную сумку для шампанского, и в 1932 году в Louis Vuitton представили Noe – первую fashion-модель торбы.

Торба, сумка-ведро, мешок и кисет – модели, имеющие общие черты. Иногда они настолько похожи, что их можно относить к любому из перечисленных видов.

Клатчи (pochette, clutch)

Клатч

Клатчи (pochette, clutch) – маленькая или средняя сумка без ручки, с длинным ремнем или цепочкой для ношения на плече.

Название клатча происходит от английского clutch – «хватать». Свою историю клатч ведет все от тех же сумочек для денег, в которых позже дамы стали носить косметику, зеркальце, гребни и прочие мелочи. В 18 веке маленькая сумочка – ридикюль – была обязательным предметом вечернего гардероба, своеобразным женским дресс-кодом для мероприятий. Длинная цепочка появилась у катча из практических соображений: повесив сумку на плечо, можно было освободить руки для удобного передвижения по городу днем и для бокала шампанского вечером.  В современную моду клатчи вошли благодаря Dior и Chanel: сумки были частью образов new look и нарядов Коко Шанель.

Клатч-конверт (envelope) – модель, в которой клапан-крышка имеет форму треугольника. Когда клатч закрыт, он напоминает запечатанный конверт.

Минодьер (minaudière) – каркасный клатч, жесткий, держащий форму. Может напоминать плоскую коробочку, куб или шар, застегивается часто за защелку.

Складной клатч (foldover clutch) – мягкая по форме модель, которую можно сложить. Как правило, в месте сгиба по бокам клатча крепят ремень или цепочку для ношения на плече. Клатч также можно носить в развернутом виде, как сумку.

Клатч с рамкой (frame clutch) – мягкая по форме модель, закрепленная на жесткой рамке. Эта модель напоминает мягкий кошелек для мелочи, она была популярна в разные столетия как повседневная или вечерняя сумка. Маленькие или средние по форме клатчи могут быть сделаны из кожи или ткани (бархата, шелка, парчи) и расшиты нитками или камнями.

Сумка шляпная коробка

Шляпная коробка

Сумка, которая появилась благодаря коробкам для шляп (hat box). В отличие от настоящей коробки, в которой хранили головные уборы в горизонтальном положении, сумку ставят на ребро, на котором часто есть ножки или плоская площадка для устойчивости. На ребре такой сумки может быть короткая ручка, иногда еще и длинный ремешок или цепочка для ношения на плече. Может застегиваться на молнию вдоль одной из стенок, по окружности, а может иметь защелку или застежку-магнит. Сегодня к шляпным коробкам можно относить все круглые сумки

Сумка-коробка (box bag)

Сумка-коробочка

Сумка в форме коробки с ручкой (box bag) появилась в 1950-х годах. Напоминает коробочку с застежкой в верхней части, может быть элегантной дневной или гламурной вечерней. Первая модель была создана из люцита – прозрачного пластика, лицензия на который была в том момент у компании ДюПонт.

Box bag сегодня можно встретить на подиуме и в обычной жизни. Как правило, это сумки небольшого формата, чтобы их было удобно носить в руках. Крошечные варианты могут называться «минодьер» – разновидность клатча. 

сумка китайская коробочка (takeout)

Китайская коробочка

Сумка такой формы имитирует картонную коробку для еды на вынос (takeout), в которой обычно продается китайская лапша. Коробочка имеет форму куба, она небольшого размера, держит форму. От сумки-коробочки ее отличает специфическая крышка, сделанная по аналогии с картонной в технике оригами: четыре лепестка закрываются поочередно, цепляясь один за другой. 

Из-за экзотичности и узнаваемости хорошо поддерживает азиатскую тему. Может быть с короткой ручкой или на длинном ремешке-цепочке.

Сумка корзина, плетеная сумка

Корзина

Сумка-корзинка – плетеная модель для повседневного использования. Большая корзина с крышкой появилась благодаря рыбацкой корзине из лозы (fishing creel), в которой традиционно носили улов. У такой корзины есть крышка и длинный наплечный ремень.

Впервые в истории моды корзину позаимствовала Джейн Биркин в 70-х. Она нашла плетеную корзину на рыбацком рынке и сделала ее своей любимой сумкой на каждый день.

Современные модели имеют разную форму и размер, они могут быть из лозы, соломки, джута и даже бумаги. Большие корзины с крышкой называют корзинами для пикника, их и сегодня используют по назначению.

Сетка, авоська (net bag)

Авоська

Ее можно назвать сумкой-сетью (fishnet bag, net bag) или авоськой, суть не меняется. Прародителем авоськи были рыболовные сети, которые плели вручную. Сетка знакома нам по советским временам, а если вы их не застали, то по фильмам о советском прошлом. В 2017 году сумки-сетки (net bag) появились в аккаунтах инстаграм-блогеров как модный аксессуар.

Авоськи вновь обрели популярности на волне экологического движения. Их можно использовать как альтернативу пакетам для покупок, а также как замену сумки из натуральной кожи. Традиционное плетение сетки крупное, мелкие вещи оно не удержит, поэтому в повседневном формате сетку дополняет кожаный или тканевый чехол. Авоську можно использовать и как модное дополнение к обычной сумке: положите свой любимый клатч внутрь сетки и носите ее на плече. 

Рюкзак (bacpack)

Рюкзак

Рюкзак – сумка на одной или двух лямках для переноса вещей за спиной (backpack). Почти всегда у рюкзаков есть короткая ручка, которой удобно пользоваться для переноса рюкзака в руках.

Кожаный мешок на деревянной раме, которые носили на спине, использовали еще в древности. Люди, живущие в горах, кочевники – все те, кому нужно было переносить много вещей на себе на большие расстояния.

В современном мире родственниками рюкзаков являются военные вещмешки и армейские ранцы. Простые рюкзаки из брезента, часто самодельные, использовали простые люди и путешественники. С появлением нейлона рюкзаки стали гораздо легче, не потеряв в прочности.

Сегодня рюкзаки могут быть специализированными (для спорта и путешествий), школьными, на каждый день. Встречается название «городской рюкзак», под которым подразумевается небольшая кожаная модель лаконичного дизайна, которую можно носить в городе, заменяя ей привычную сумку. 

Сумка-слинг (sling bag)

Сумка-слинг

Сумка-слинг (sling bag) напоминает рюкзак, но имеет только одну лямку. Сумка слинг также может быть сумкой-мешком с длинным шнуром или лямкой, которые носят через плечо на груди или спине.

Слингами также называют шарфы или тканевые приспособления для ношения детей на груди или спине. Подобные способы ношения детей есть у многих народов, а в некоторых африканских племенах они распространены до сих пор. 

Сумка уикендер (weekend bag)

Сумка выходного дня

Модель уикендер (weekend bag) – вместительный, но более компактный аналог чемодана. Ее можно называть обычной дорожной сумкой, отличие в дизайне. Сумка сшита и прочного текстиля или кожи, отделана элементами из натуральной кожи, имеет две мягкие короткие ручки, удобный наплечный ремень и иногда – стильную именную бирку. По стилю уикендер относится к casual, в ней мало спортивных элементов, потому что ее часто берут как ручную кладь в рабочие командировки.

Эта сумка не громоздкая, но достаточно большая, чтобы вместить все, что нужно для отдыха на выходных. Функции «модели выходного дня» может взять на себя спортивная сумка дафл (duffle bag) – тот же размер и то же удобство в немного скругленной форме.

Спортивная сумка дафл (duffle bag)

Спортивная сумка

Мягкая сумка дафл (duffle bag) цилиндрической формы используется как спортивная или повседневная сумка для коротких поездок.  

Название сумка получила по имени бельгийского города Дюффель (Duffel), где в 15 веке начали производить прочную ткань. Моряки использовали ткань по назначению – латали паруса, а позже стали делать из нее вещмешки, чтобы защитить свои вещи от воды. Плетение нитей было столь прочным, что ткань долго не пропускала влагу.

Во времена первой и второй мировых войн солдаты использовали вещмешки для хранения и переноски своих вещей. В мирное время сумки-дафл превратились в дорожные и спортивные модели. По форме они напоминают горизонтальный цилиндр, чаще мягкий, с двумя широкими ручками-ремнями, чтобы носить сумку на плече. Дафл могут шить из прочного канваса или современных искусственных тканей, которые делают сумку легкой. 

Дипломат

Дипломат

Формальная модель, название которой говорит многое о ее происхождении и предназначении. В дипломате носят документы и папки, которые должны быть в сохранности и идеальном порядке. Дипломат имеет жесткую форму и короткие ручки, защелкивается на замок. Внутри дипломата – хорошо организованное пространство с держателями для ручек, визиток, папок и прочих важных рабочих вещей. 

Сум­ка-ку­пол (dome)

Сумка-купол

Сум­ка-ку­пол (dome) имеет плоское дно и стенки, держащие форму. Модель застегивается на молнию сверху таким образом, что стенки образуют купол. У сумки две короткие ручки для ношения в руках или на предплечье. В зависимости от формы боковинок сумка может быть с полукруглым или сводчатым куполом.

Модель цилиндрической формы с круглыми боковинками иногда называют боулинг-сумкой (bowling bag). Ее форму определил функционал: в сумке носили шары для боулинга.

Сумка саквояж

Саквояж

Саквояж (от фр. sac de voyage – «сумка для поездки») – дорожная сумка среднего или большого размера с короткой ручкой, имеет прочную застежку. Первые сумки появились в 1840-х годах в Америке, тогда их шили из старых ковров: материал был дешевым и прочным. С открытием железных дорог путешествия стали доступны многим, поэтому недорогие сумки быстро стали популярны.

Когда сумки стали делать из кожи, а не текстиля, их цена выросла. Саквояж стали носить обеспеченные люди, в том числе врачи и адвокаты.

Дорожный чемодан (train case)

Дорожный чемодан

Дорожный чемодан (train case) часто используют для профессиональных нужд. В нем перевозят свое оборудование парикмахеры, визажисты, стилисты, в больших кейсах – музыканты. Чаще на колесах, но могут быть и переносными.

Пластик или легкий металл лучше защищают содержимое, внутри создано организованное пространство с раскладными и выдвижными ящиками. 


Виды сумок по способу ношения

Сумка-браслет (wristlet bag)

Сумка-браслет

Модель, которую носят на ручке-петле на запястье, называют сумкой-браслетом (wristlet bag). Название относится к виду ношения сумки (как crossbody и handle bag); в зависимости от формы самой сумки ее можно будет отнести и к сумкам, и к клатчам.

Петля сделана для удобства, чтобы не ронять сумку и не бояться ее потерять. Ручка может быть кожаной, текстильной, из цепочки или ряда бусин. Способом ношения эта сумка напоминает борсетку, но последнюю, как правило, относят к мужскому гардеробу.  

Сумка с короткими ручками (handheld bag)

Сумка с короткой ручкой

Модель с короткими ручками, которую носят в руках или на предплечье, называют handheld bag. К таким сумкам могут относиться модели любой формы, чаще – средней, потому что именно их удобнее всего носить на согнутой в локте руке или за ручку. К «ручным сумкам» относятся и тоуты, и сэтчелы, и некоторые корзинки, если мы носим их на руке, а не на плече.

Сумки кроссбоди (crossbody)

Кроссбоди

Сумка для ношения через плечо, наискось, называются кроссбоди (crossbody). У таких моделей есть длинный ремень или цепочка, благодаря которым мы можем носить их «без рук» – удобный формат для тех, кто много двигается и предпочитает иметь свободные руки.

Способ носить сумку через плечо появился в 1860-е годы благодаря почтальонам. Им нужно было развозить письма и документы на велосипеде, а управлять им было удобнее двумя руками. Позже сумки через плечо начали использовать монтажники, которым нужны были свободные руки и доступ к рабочим инструментам на высоте.   

В мир моды сумка кроссбоди вошла благодаря Коко Шанель. Она первая предложила женщинам носить их клатчи-ридикюли на цепочке на одном плече. Это давало больше свободы, так как избавляло от необходимости всегда носить сумку в одной руке или под мышкой. Модель из натуральной кожи на длинной цепочке называлась 2.55 Chanel и была представлена миру в 1955 году.

Поясная сумка (belt bag)

Поясная сумка

Модель-тренд 90-х годов и нескольких последних сезонов. Представляет собой небольшую сумку чаще мягкой формы, которую можно носить на талии или на уровне бедер. Крепится на ремне с карабинной застежкой или пряжкой.

В средние века мешочки с деньгами крепили к поясу, в 1990-е поясные сумки носили продавцы на рынках, так было удобнее рассчитываться с покупателями и держать деньги при себе. Сегодня модель особенно популярна в стилях casual и уличный спорт.