При всех противоречиях и бесконечных спорах об эстетичности и пользе угг, мягкие и удобные сапоги из овчины все же остаются популярными и «ходят» в любимчиках многих знаменитостей.

Кажется, что угги появились совсем недавно, однако их история началась более 200 лет назад. В Новой Зеландии и Австралии сапоги, сшитые из куска овчины, носили фермеры и скотоводы.

Овечья шкура обладает свойством не только удерживать тепло в сильные морозы, но и охлаждать ноги в жаркую погоду. Такая функциональность понравилась пастухам, работающим и днем и ночью.

В 1973 году Шейн Стедмен разработал модель угг для серфингистов, покоряющих волны в любое время года.

В июне в Австралии наступает зима, температура воздуха и океана падает. После заплывов Шейн грел свои ноги гетрами, и однажды ему пришла идея создать удобные сапоги для серфингистов, которые впитывали бы влагу и согревали замерзшие ступни.

Первые модели сапог из овечьей шкуры имели неприятных запах. Тогда Стедман добавил к ним резиновую подошву и стал делать обувь из высококачественной овчины, и рост продаж не заставил себя ждать. Угги стали ассоциироваться с пляжным досугом и спортом. 

Серфингисты носили их с рваными джинсами, но такой образ не понравился сотрудникам кинотеатров и ресторанов, решивших не пускать спортсменов в уггах в свои заведения. Запрет вызвал общественное негодование и протесты: молодежь, которая боролась за свои права, поголовно обулась в сапоги для серферов. 

В 1978 году серфингист и бизнесмен Брайан Смит начал продажи похожей модели сапог из овчины в Калифорнии под лейблом Ugg Australia.

Успех заметила компания Deckers Outdoor Corporation, которая вскоре приобрела у Смита права на торговую марку за $10 000 и три пары угг в год до конца его жизни. В 1995 году Deckers окончательно выкупили преуспевающую компанию за $15 000 000. 

Угги прославила звезда сериала «Спасатели Малибу» и модель Playboy Памела Андерсон, которая часто носила их в перерывах между продолжительными съемками сериала в Австралии. Фотография модели в знаменитом красном купальнике и сапожках из овчины облетела весь мир, а продажи Ugg выросли в несколько раз.

Позже Андерсон, выступающая за защиту животных, пожалела о том, что носила сапоги из натуральной овечьей шкуры. В 2015 году модель запустила свою линию «веганских» угг.

Пример с Памелы Андерсон взяла светская львица и скандалистка Пэрис Хилтон, любившая носить угги со спортивным костюмом.

Еще большую популярность они обрели в 2000 году после выпуска шоу Опры Уинфри: телеведущая пришла на съемки в уггах песочного цвета и расхваливала их в прямом эфире. Программу посмотрело более 7 000 000 человек.

В начале 2000-х популярность угг стала падать, в связи с чем один из лидирующих брендов-производителей решился на ребрендинг.

Ugg Australia совместно с Jimmy Choo создали капсульную коллекцию угг, обильно декорированных металлическими клепками с бахромой в духе тех времен.

Не смотря на то, что глобальное увлечение уггами прошло еще в 2008 году, многие знаменитости до сих пор носят их, не стесняясь.

Звезда сериала «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер лодочкам на каблуках изменяет только в пользу комфортных угг. Модели и ангелы Victoria`s Secret Джиджи Хадид и Адриана Лима в перерывах между показами и постоянными съемками также любят гулять в уггах. 

Еще один давний поклонник Ugg – дизайнер и креативный директор Moschino Джереми Скотт. Его любовь к уггам настолько глубока, что он решил обновить их классический силуэт, украсив сапоги рисунком пламени, камнями и стразами.

Для рекламной кампании дизайнер позировал вместе с моделью Жасмин Сандерс и рэпером Lil Yachty на фоне калифорнийской пустыни. Продажи коллаборации, включающей сапоги разной длины и мягкие тапочки, стартовали летом этого года.