«The World According to Karl»
Автор: Сандрии Гюльбекян

 
Карл Лагерфельд – фигура выдающаяся: он не только создает коллекции для Chanel и Fendi, но еще и успевает работать над собственным брендом, снимать невероятные рекламные кампании и даже писать книги. Издание «The World According to Karl» – это сборник остроумных, хлестких и порой циничных высказываний Лагерфельда о жизни, моде и красоте. Написана книга, правда, была не самим Карлом, а Сандрин Гюльбекян – с одобрения маэстро.

«Veruschka. Моя жизнь»
Автор: Верушка фон Лендорф

 
В нашей подборке лучших фильмов о моде мы предлагали вам посмотреть картину Бернарда Бома и Пола Моррисси «Верушка: Жизнь перед камерой». Теперь же рекомендуем прочесть биографию легендарной супермодели. Написана книга Йорном Якобом и самой Верушкой. Читается на одном дыхании.

«Closer»
Автор: Скотт Шуман

 
Основатель блога The Sartorialist Скотт Шуман стал феноменом современной модной индустрии – именно ему мы обязаны повальным сегодня увлечением street style. Шуман одним из первых стал фотографировать людей перед показами мод. Получилось так красиво и самобытно, что происходящее перед показами стало едва ли не интереснее самих шоу. Подборкой стильных образов со всего мира, снятых Шуманом, можно насладиться в фотоальбоме Closer.

«A Memoir by Grace Coddington»
Автор: Грейс Коддингтон

 
Правая рука Анны Винтур, легендарный креативный директор американского Vogue, покинувшая свой пост в этом году после более 28 лет работы в издании, Грейс Коддингтон откровенно рассказывает о изнанке модного мира. Книга обязательна к прочтению для всех тех, кто мечтает сделать карьеру в глянце.

«Денди: мода, литература, стиль жизни»
Автор: Ольга Вайнштейн

 
Монументальная работа Ольги Вайнштейн об истории дендизма и эволюции мужского стиля. Среди главных героев книги – знаменитый британский денди Джордж Браммелл, французские щеголи граф д'Орсе, Барбе д'Оревильи и Шарль Бодлер, а также Оскар Уайльд и граф Робер де Монтескью. Европейский дендизм впервые предстает как культурная традиция, подразумевающая не только модный костюм, но и повседневный стиль жизни, изысканную манеру поведения, специальные техники тела и тайную харизму.