G.H.Bass — бренд, прославившийся легендарными пенни-лоферами Weejuns, на протяжении всей своей истории сохраняет репутацию создателя высококачественной, комфортной и долговечной обуви.

Компания G.H.Bass&Co основана в 1876 г. Джорджем Генри Басом, который поставил перед собой простую задачу: «сделать лучшую обувь для той цели, для которой она была предназначена». В 1936 г. бренд придал стильный вид обуви норвежских фермеров для «безделья в поле» и игриво назвал её Weejuns. Так появились первые в мире пенни-лоферы.

Weejuns стали одним из культовых продуктов и повлияли на несколько важных субкультур в истории моды. Их носили как президенты, так и легенды Голливуда.

Weejuns стали неотъемлемой частью образа многих знаменитостей: от Одри Хепберн, Грейс Келли, Джона Ф.Кеннеди и Майкла Джексона до современных звезд — Дэвида Бекхема, Зои Кравитц, Алексы Чанг и многих других.

Кожа премиум качества
Классические лоферы изготовлены из мягкой, эластичной кожи, которая подходит для сшивания вручную и обеспечивает максимальный комфорт. Кожа раскраивается в соответствии с формой подошвы, на которую, в свою очередь, уже нанесен культовый логотип Weejuns. После того как кожа прошла контроль качества и согласование, создается выкройка для классической модели мокасин на основе гибкой тубулярной конструкции. Выкройка состоит из четырех частей, и поэтому основная сложность на следующем этапе — качественный ручной шов, который является часть утонченного дизайна. У основной кожаной стельки с фирменным тиснением из золотой фольги есть также амортизирующий слой.

Сшивание вручную
Задинка и кант соединены машинным швом и прикреплены к колодке вручную мокасиновым швом — это отличительная деталь всех моделей Weejunes. Для создания правильного шва пенни-лоферов — так называемого фирменного «говяжьего рулета» — используют две иглы. Неотъемлемая часть эстетики лоферов, этот шов представляет собой гофрированную сборку кожи по союзке при сшивании. Затем к готовой союзке пришивают фирменную кожаную подошву, после чего бортик подошвы обрезают, окрашивают и полируют.

Финишная отделка
Для финишной отделки верха обуви колодка снимается. У классических черных моделей кожу финишируют и полируют. Изделия из кожи коричневого или винного цветов сначала обрабатывают под старину, а затем финишируют и полируют.

Проверка качества
​Наконец, Weejuns проходят финальную проверку качества, после чего их упаковывают вместе с рожком для обуви и фирменной открыткой. Несмотря на множество подражаний пенни-лоферам, есть только одни настоящие Weejuns. Благодаря методу изготовления, который действительно прошел проверку временем, бренд с гордостью может сказать, что современные Weejuns изготавливаются с той же тщательностью и мастерством, что и раньше.

Почти 90 лет спустя пенни–лоферы Weejuns по-прежнему изготавливаются вручную на фабрике в Сальвадоре с использованием тех же проверенных временем технологий, разработанных в 1936 году.