Ждать настоящего тепла осталось недолго: скоро мы сменим зимние сапоги на изящные ботильоны и легкие кроссовки. Как подготовить вашу зимнюю обувь к долгому хранению? Используйте советы наших мастеров, чтобы спустя полгода обувь была готова вновь защитить ваши ноги от холода. На странице каждого средства на сайте есть его описание и инструкция по применению. Сомневаетесь в выборе? Приходите на один из бесплатных мастер-классов в наших магазинах, мастера-консультанты помогут почистить вашу пару и подберут правильные средства.

Как хранить зимнюю обувь

Глубокое очищение

Зимняя обувь служила вам верой и правдой несколько месяцев, принимая на себя удары морозов, снегов и антигололедных реагентов. Даже если вы регулярно ухаживали за ней всю зиму, в конце сезона нужно очистить кожу от глубоко въевшейся грязи и остатков кремов. Если подошва и стелька обуви сделаны из натуральной кожи, не забудьте очистить и их подходящим средством.

Средство Detacheur Hiver-Winter удалит жирные пятная и реагенты, шампунь Renomat и мыло Savon Cuir Regenerant справятся с сильными загрязнениями гладкой кожи. Лакированную обувь можно почистить с помощью Vernis Rife, замшу и нубук – шампунем Omnidaim.

Как хранить зимнюю обувь

Питание

После глубокого очищения кожу нужно наполнить питательными веществами. В питании нуждается не только верх, но и стелька с подошвой, если они сделаны из натуральной кожи.

Бальзамы Renovateur 1925 и Crème Cuirs Gras подходят для гладкой кожи, крем Cordovan – для кожи анилинового крашения с восковой защитой, Ouraline – для кожаных подошв. Перламутровую и металлизированную кожу нужно обрабатывать кремом Gel Cristal, лакированную – полиролем Vernis Rife. Цвет и свойства замши и нубука восстановят спреи Renovetine Daim Nubuck.

Как хранить зимнюю обувь

Восстановление формы

Напитав кожу, дайте ей высохнуть при комнатной температуре. Обработайте обувь изнутри антисептическим дезодорантом с ментоловым маслом Menthol и вставьте в обувь деревянные колодки. Колодки Embauchoir Cedre сделаны из древесины кедра, который быстро абсорбирует влагу, не деформируется, обладает дезодорирующим свойством и высокой фитонцидностью.

Фитонциды угнетают болезнетворные микроорганизмы, благотворно влияя на микроклимат в обуви в целом. Продуманная и простая в использовании конструкция колодок эффективно восстанавливает форму и разглаживает заломы. Телескопические колодки Embauchoir Cedre подходят для закрытой обуви и доступны в разных размерах.

Как хранить зимнюю обувь

Хранение

● Храните обувь на колодках, упаковав в картонную коробку с отверстиями для доступа воздуха.

● Не заворачивайте обувь в пакеты, полиэтилен не дает коже дышать!

● Не набивайте обувь газетами, так как они могут нарушить форму, а типографская краска – отпечататься на подкладке.

● Обувь внутри коробки желательно переложить пергаментом или белой бумагой, чтобы кожа не соприкасалась друг с другом. Если обувь продавалась с пыльниками, то вы можете хранить пару внутри коробки в них. 

● Храните в темном месте при комнатной температуре и нормальной влажности. Из-за перепадов температур и влажности обуви грозит плесень или пересыхание, поэтому балкон и места рядом с батареями категорически не подходят для хранения.

Если вашей паре нужен ремонт, рекомендуем сдать ее в нашу мастерскую в конце сезона. Вы можете бесплатно ремонтировать каждую пару обуви трижды в течение трех лет. Наши мастера укрепят каблуки, отремонтируют молнию, сменят набойки и при необходимости переклеят подошву. Мы делаем больше 40 видов работ →

Понимаете, что ваша пара не выдержит еще одну зиму? Сейчас самое время найти ей замену! Конец сезона – время самых больших скидок.

Больше 3 000 зимних моделей со скидками до -80%