​Сакетто (sacchetto) – технология соединения деталей обуви, по которой подкладка обуви сшивается со стелькой. В результате операции внутренняя часть обуви представляет собой единое целое, своеобразный кожаный носок. Название технологии – sacchetto – с итальянского и переводится как «сумочка», «мешочек». Технологию также называют Болонья (bologna).

Вы можете отличить обувь, созданную по технологии сакетто, посмотрев на ее стельку: гигиеническая стелька, которая соприкасается с вашей стопой, пришита к подкладке. Взглянув на обувь сверху, вы не увидите зазора между стелькой и подкладкой, потому что стелька в такой обуви не приклеена.

Существует разновидность технологии – медзо сакетто (mezzo sacchetto) – половина классического сакетто. По этой технологии к подкладке пришивается не целая гигиеническая стелька, а полустелька в носочной части обуви. Это позволяет придать модели гибкость и сочетать такую технологию вместо с технологией присоединения подошвы и верха швом блейк (blake).

Что дает технология сакетто:

• стелька не отклеится, не сомнется и не натрет ногу;
• обувь идеально садится по ноге;
• стопа в обуви двигается естественно, обувь комфортна в носке;
• обувь на ровной подошве мягкая и гибкая, так как в моделях отсутствует основная (каркасная) стелька.

Технологию сакетто используют Loriblu, Casadei, Thierry Rabotin, See by Chloé, Calvin Klein, Pas de Rouge, Halmanera, Pakerson; медзо сакетто встречается у Officine Creative и Openclosedshoes.

В характеристиках товара, изготовленного по технологии, в графе «Технология производства» есть отметка «Сакетто (sacchetto)» или «Медзо сакетто (Mezzo sacchetto)».


Обувь с использованием технологии сакетто