Не будем говорить о важности теплых аксессуаров в наших широтах: зимой без шапки, шарфа, перчаток и теплых носков прожить можно, только если с ноября по апрель совсем не выходить из дома. Во всех остальных случаях весь этот набор – абсолютно необходимая часть ежедневной экипировки.

Выбирая теплые аксессуары и, шире, любую вязаную одежду, помним о многообразии видов шерсти — они различаются по свойствам и потребительским качествам.

Овечья шерсть

Самый недорогой и популярный вид шерсти. Если в составе изделия указана просто шерсть, то это она — обычная овечья шерсть. Износостойкий и прочный материал, который идеально подходит для зимней одежды: благодаря низкой теплопроводности овечья шерсть хорошо защищает и от холода, и от жары. Минус чистой шерсти — чешуйчатая поверхность волокна, которая может вызывать то самое ощущение покалывания на кожи. Именно поэтому шерсть чаще используют в смесовых составах в сочетании с другими натуральными или синтетическими волокнами. Это позволяет как сохранить естественные преимущества натуральной шерсти, так и нивелировать недостатки: образование катышков, растягивание и усадку материала.

Мериносовая шерсть

По сравнению с овечьей мериносовая шерсть (а это отдельная порода овец) тоньше и с более мелкими чешуйками, поэтому мягче и меньше по объему. Она обладает всеми положительными качествами обычной овечьей шерсти и так же отлично регулирует температуру (согревает, когда холодно, и охлаждает, когда жарко), но при этом благодаря мягкости и меньшей толщине отлично подходит для детской и спортивной одежды и аксессуаров.

Кашемир

Кашемир часто называют самым роскошным видом шерсти. Кашемир — тонкое волокно из подшерстка горных коз, более прочное, легкое, мягкое и долговечное, чем традиционная овечья шерсть. Низкая теплопроводность волокна делает кашемир удивительно теплым материалом, в нем уютно даже в самую промозглую погоду. Мягкий и легкий материал практически не ощущается на коже. Это волокно, в отличие от овечьей шерсти, почти не накапливает статического электричества, поэтому не собирает пыль и меньше загрязняется, что делает его более гигиеничным. Затраты на этичное производство кашемира выше, чем на овечью шерсть, поэтому и стоят кашемировые вещи дороже. Например, иногда для изготовления всего одного свитера потребуется шерсть двух кашемировых коз. Кашемир активно используется и в смесовых волокнах: например, мы уже подробно рассказывали о носках Calzetti из смеси кашемира и шелка.

 

Теплые аксессуары
Теплые аксессуары

Верблюжья шерсть

Верблюжья шерсть — один из самых роскошных видов шерсти, это очень теплая тонкая шерсть с натуральным золотисто-коричневым оттенком. Обычно в пряже верблюжью шерсть комбинируют с менее дорогими видами шерсти. В верблюжьей шерсти много ланолина, который хорошо впитывает воду, поэтому, когда человек потеет, одежда из верблюжьей шерсти впитывает влагу, но при этом не увлажняется. Верблюжья шерсть дает сухое тепло и поддерживает постоянную температуру тела. Ланолин оказывает благоприятное воздействие на кожу за счет нейтрализации токсинов. Волоски шерсти мягко массируют кожу, тонизируя ее. Кроме того, из всех видов шерсти именно верблюжья считается наименее аллергенной. Материал из верблюжьей шерсти нейтрализует статическое электричество, в такой одежде вы будете чувствовать себя тепло и комфортно даже в самый сильный мороз.

Мохер

Еще одна разновидность пряжи из козьей шерсти — мохер. Его делают из шерсти ангорских коз (не путать с ангорой, которую делают из шерсти ангорских кроликов). Пряжа из мохера очень легкая, мягкая и при этом прочная. Особенности волокна не позволяют использовать в производстве чистый мохер, его содержание в пряже не должно превышать 83%, поэтому при создании нити используется смесь с овечьей шерстью или акрилом. Изделия их мохера хорошо держат форму и почти не мнутся.

Ангора

Ангора — шерсть не ангорских коз, а ангорских кроликов. Ангорская шерсть мягкая и пушистая, но волокна очень хрупкие, поэтому шерсть используется в смеси с другими волокнами, чтобы сделать ее более прочной и долговечной. Зачастую из ангоры делают не изделие целиком, а только некоторую часть как акцент — например, воротник.

Теплые аксессуары
Теплые аксессуары


​Коллекция теплых аксессуаров

Больше 300 моделей нового сезона на сайте rendez-vous.ru.
 
​ ​