Семейный шляпный бренд Coustilleres был основан Мариусом Кустийером в 1920 году. Фабрика расположилась в небольшом французском городке Сетфон, который с восемнадцатого века считается колыбелью соломенных шляп. Сегодня бренд возглавляет представитель уже третьего поколения семьи Кустийер – Жан-Клод, который является председателем и управляющим директором.

Coustilleres производят соломенные, фетровые, тканевые шляпы и шапки. Компания бережно хранит старинные ремесленные традиции и умело совмещает секреты мастеров прошлого с современными технологиями. На производстве используют как старинные ножные прессы, так и модернизированные пневматические.

Coustilleres является одним из редких примеров шляпных компаний, которые красят солому самостоятельно, продолжая традиции изготовления шляп французских мастеров XVIII века. Тепловое растяжение, сшивание соломенной тесьмы и окрашивание также выполняются вручную. Для создания шляп бренд использует рафию, сизаль и панаму.

Семейное шляпное производство: история французского бренда Coustilleres (Кустийер)

Рафия – солома родом из Мадагаскара. Натуральное волокно получают из листьев пальмы, в неокрашенном виде оно имеет естественный бежевый цвет.

Рафия сохраняет свои свойства при перепадах температуры, что важно в жару и в условиях сложного климата, в котором разница дневных и ночных температур может быть значительной.

Изделия из рафии не линяют, хорошо пропускают воздух, легкие и прекрасно держат форму. Материал экологичный и прочный, изделия надолго сохраняют свой первоначальный вид.

Семейное шляпное производство: история французского бренда Coustilleres (Кустийер)

Сизаль – еще один натуральный экологичный материал. Его делают из волокон агавы, растущей в тропических странах. Натуральные нити сизаля имеют естественный блеск и желтоватый цвет, они приятны на ощупь.

Текстура сизаля легко впитывает краски, предлагая самый большой выбор финальных цветов из всех натуральных волокон.

Изделия из сизаля прочные, износостойкие, не накапливают статическое электричество, не привлекают и не поглощают частицы пыли, а самое главное – не портятся от воды и долго служат.

Coustilleres изготавливает эксклюзивные образцы для домов высокой моды и производит целый ряд региональных, исторических и национальных шляп.

Под собственным брендом компания выпускает две коллекции в год, модели из которых продаются по всей Франции и за рубежом, а с 2020 года доступны и в Rendez-Vous.