Все гениальное – просто. Geox – яркий пример того, как простая идея способна развиться в выдающееся изобретение. Удивительно: эта обувь пропускает воздух, но не пропускает воду!

Geox (Геокс). История бренда: год создания, основатель, владельцы, коллекции.

В 1992 году итальянский винодел Марио Моретти Полегато поехал по делам семейного бизнеса в небольшой американский городок Рино, штат Невада. Погода стояла жаркая, и на прогулке по окрестностям Марио почувствовал, что его ноги сильно вспотели и горят из-за жары. Тогда-то ему и пришла идея проделать в подошве обуви несколько дырочек, чтобы дать стопам дышать. Мысли о том, что не он один столкнулся с такой проблемой, и его идея могла бы сделать обувь намного комфортнее, не покидали его. Так он решил оставить семейное дело по производству вина и вплотную заняться разработкой дышащей обуви.

Geox (Геокс). История бренда: год создания, основатель, владельцы, коллекции.

Марио подошел к делу увлеченно и основательно: создал собственный научный центр для разработки специальной мембраны для обуви, которая обеспечивала бы доступ воздуха к стопам, но не впитывала воду извне. Также он привлек к работе и другие научные лаборатории и институты. Вскоре усилия увенчались успехом – мембрана была изобретена.

Марио хотел продать свою разработку обувным компаниям, но никто не поверил в эффективность и перспективность инновации. Тогда в 1995 году он открыл собственную обувную компанию, назвав ее Geox – от греч. «земля» и буквы X, означающей инновационные технологии. Geox начала производить обувь для взрослых и детей, повседневную, спортивную, туристическую – не промокающую, но позволяющую коже дышать. Вскоре она произвела на обувном рынке настоящий фурор, сделав компанию одним из лидеров в этом бизнесе.

Geox постоянно ведет работу над усовершенствованием своих изобретений. В 1999 году компании удалось получить дышащий материал для изготовления одежды. Куртки и ветровки Geox превосходно сохраняют тепло, но в то же время вентилируются, обеспечивая телу комфортные условия. В 2001 году компания запатентовала уникальную технологию «дышащей кожи», которая позволила наладить производство элегантных женских туфель.

К 2008 году бренд начал выпуск профессиональной спортивной обуви, а в 2013 году снова усовершенствовал свою мембрану – она значительно улучшила показатели устойчивости к влаге и проницаемости воздуха.

Geox (Геокс). История бренда: год создания, основатель, владельцы, коллекции.

В 2011 году Geox заинтересовался королевскими гонками Формула-1 и заключил партнерство с одной из ее «конюшен» – Red Bull Racing. Высокое качество исполнения профессиональной спортивной одежды и обуви позволило компании полностью экипировать эту команду от пилотов до технического персонала. В 2012 году Geox разместили на гоночных болидах Red Bull Racing свой логотип, став одним из их главных спонсоров команды.


​Больше 300 моделей женской, мужской и детской обуви Geox на rendez-vous.ru