Основатель одноименного бренда Нандо Муци (которого, к слову, часто ошибочно называют Музи) родом из города Сан-Эльпидио-а-Маре, который находится на побережье Адриатического моря в Италии.

Производство обуви в регионе Марке – древняя традиция, так что Нандо Муци с самых юных лет узнал о нем все благодаря работе подмастерьем у известного изготовителя кожаной обуви.

Должность не была престижной, зато молодой Муци получил возможность наблюдать за ручной работой мастеров и учиться изготовлению обуви на заказ. Собственную мастерскую с тремя рабочими итальянец открыл уже в 25 лет.

Главной целью Нандо Муци стало производство качественной и комфортной обуви, подчеркивающей женскую элегантность. Бренд процветал даже во время кризиса: пока в 1979 году многие компании закрывали производство, дизайнер вложил все свои средства в новую фабрику и современное оборудование, увеличив ассортимент обуви.

В то время его линейка сандалий золотого и серебряного цветов произвела фурор в Европе, в особенности среди женщин Германии, Великобритании и стран Бенилюкса.

В 1980-х годах Муци меняет дизайн: итальянец добавил каблукам высоты, а сами модели стали ярче и смелее. Нандо часто говорил, что «самая важная составляющая обуви – это каблук, и именно его объем и форма определяют вид модели».

Обувь Nando Muzi изготавливается только из натуральных сортов кожи вручную, предварительно пройдя строгий контроль качества, а над каждой моделью работают не менее 80 мастеров.

В 2006 году основатель бренда передает функции дизайнера своему сыну Микеле (интервью с ним читайте тут). В новых коллекциях появляются платформы, стразы Swarovski, а понятие «каблук Nando Muzi» становится отличительной чертой марки.

Сейчас Нандо и Микеле вместе следят за процессом изготовления обуви и принимают участие в престижных европейских обувных ярмарках.

Коллекции бренда представлены в Милане, Нью-Йорке, Берлине, Москве и Гонконге.

Туфли Nando Muzi часто мелькают на красных ковровых дорожках – их носят звезды первой величины, в числе которых актрисы Линдси Лохан, Эмбер Херд, Дельфин Шанеак, Мелани Тьерри, певица Селин Дион, французская певица Оливия Руис и многие другие знаменитые поклонницы бренда.