Кроссовки New Balance, появившиеся еще в 1976 году, до сих пор не сдают позиций и «ходят» в фаворитах Рианны, Фаррелла Уильямса, Хайди Клум, Дженнифер Гарнер и миллионов других почитателей бренда.

В 1906 году Уильям Райли, перебравшийся из Англии в США в поисках лучшей жизни и возможностей, разработал инновационную опорную систему для обуви. Как бы странно это ни звучало, своим успехом британец обязан курице.

Однажды он заметил, как быстро и легко передвигается курица из-за того, что ее лапы имеют три точки опоры. Применив этот принцип в конструировании ботинок, Уильям Райли создал особый супинатор, благодаря которому пяточная часть стопы опиралась на нужные точки, а обувь получалась комфортной и устойчивой. Предвидя успех, Райли основал New Balance Arch Company в Белмонте.

Вскоре Райли встретил будущего бизнес-партнера Артура Холла, занимавшегося продажей удобной ортопедической обуви полицейским. Через несколько лет совместной работы они выпустили первые спортивные кроссовки.

Холл начал активную рекламную кампанию New Balance в США, и у спортивного бренда появились свои поклонники. В 1954 году Артур продал бизнес своей дочери Элеоноре и ее мужу Полу Киду.

история кроссовок New Balance

Благодаря тому, что американцы массово увлеклись здоровым образом жизни и начали заниматься спортом, продажи беговых кроссовок NB (аббревиатура NB вошла в широкое употребление) росли в геометрической прогрессии. Компания приняла решение расширить производство кроссовок и переименоваться в New Balance Athletic Shoe, Inc.

история кроссовок New Balance

Новая модель Trackster появилась в 1962 году. Рифленая подошва и размерный ряд, позволяющий выбрать кроссовок и по длине, и по ширине стопы, сделали «тракстеры» идеальными для бега. Спортсмен Кенет Купер – изобретатель аэробики – пробежал в них марафон в Бостоне.

Многие тогда заинтересовались неизвестными кроссовками, в том числе бизнесмен и филантроп Джим Дэвис. 10 лет спустя он приобрел компанию.

В 1976 году новые беговые кроссовки New Balance M320 были признаны лучшей моделью года благодаря их плотному заднику, фиксирующему ступню, и язычку из нейлона (ранее язычки для кроссовок изготавливались только из плотной кожи).

К 1999 году кроссовки NB стали одними из самых продаваемых в мире.

Внедрение инновационных технологий в производство вошло в привычку New Balance: они разработали N-ergy S.C. System™, NB Zip – метод амортизации, и Stability Web – метод стабилизации.

В 2015 году компания представила беговые кроссовки с напечатанной на 3D-принтере подошвой.

New Balance остается одной из немногих компаний, чьи фабрики находятся не только в странах Азии, где гиганты, вроде Adidas и Nike пользуются дешевой рабочей силой. Помимо Вьетнама, фабрики NB расположены в США и Великобритании. Место производства играет ключевую роль в ценообразовании: кроссовки, изготовленные в Англии или США, стоят дороже на $100-200, чем те, что были сшиты в Азии.  

Приоритет всегда отдается качеству, а не количеству: на производстве в Бостоне рабочим запрещено отшивать более 50 пар в день.

Достоинства спортивной обуви New Balance признала американская армия – компания поставляет кроссовки для солдат США. Знаменитости также не устояли перед безупречным дизайном и технологиями: Стив Джобс не изменял любимой 991-ой модели, а Барак Обама носит кастомизированную пару NB с надписью «Президент Обама».