Такада Кензо – пожалуй, самый известный японец европейской моды. В 26 лет он приехал в Париж с пустым кошельком, почти не говоря по-французски, и покорил не только высокомерную столицу Франции, но и весь закрытый и недоверчивый мир моды. Открыв собственный модный дом в Париже, Кензо впервые вывел на подиум моделей в ярких кимоно. И хотя Париж – его идеальный город мечты, родная Япония всегда остается в душе дизайнера. И в его коллекциях.

Сегодня Такадо Кензо отошел от дел: руководство креативной линией Kenzo взяли на себя Умберто Лион и Кэрол Лим. Такада же увлекся живописью и… фламенко. У этого энергичного и моложавого японца, определенно, есть чему поучиться. Предлагаем вспомнить его самые яркие высказывания.

«Я никогда не стремился стать взрослым. Всегда предпочитал оставаться немного ребенком и внутри, и снаружи. Потому что как только ты стремишься повзрослеть, ты навязываешь себе какие-то стереотипы, ограничиваешь себя рамками. И в результате начинаешь стареть».

 

«Надо быть любопытным и делать только то, что нравится. Даже если это не приносит денег».
 
 «Мода – как еда. Не нужно придерживаться одного и того же меню каждый день».
 
«Мне льстит, когда люди говорят, что я повлиял на мир моды. Но на самом деле, это он на меня повлиял. Я влияю на мир, который влияет на меня».

«Когда-то давно я шил платья для кукол сестры и мечтал, как буду одевать круглоглазых дочерей далекого Запада. В Париже, решив найти что-то свое, я подумал о смешении кимоно с западной одеждой».
 
«Носить одежду Kenzo – значит, выйти за рамки обыденной жизни в мир мечты».

«Когда ты вынужден реагировать на тенденции, которые тебе не очень близки, ты лишаешься свободы».
 
«Мода – это календарь, всегда надо четко следовать расписанию».
 
«Мой стиль – разрушение Haute Couture».