В 1924 году в одном из городков Баварии два брата Адольф и Рудольф унаследовали от отца небольшое обувное производство, которое так и назвали – «Обувная фабрика братьев Дасслер». Они стали активно развивать спортивное направление и изготавливали, в основном, кроссовки для бега и бутсы для футбола. Дела шли успешно, в «дасслеры» обувались известные олимпийские чемпионы. 

«Обувная фабрика братьев Дасслер», Рудольф Дасслер

Семейная идиллия длилась до сороковых годов. Сразу после войны братья поссорились, и в 1948 году каждый из них взял себе по фабрике, придумав разделенным компаниям новые имена. Фирма Адольфа стала называться Adidas (от сочетания частей имени и фамилии Ади Дасслер), а Рудольфа – Puma. Первой версией компании Рудольфа была Ruda, но название продержалось недолго. С момента разделения компаний между ними началась ожесточенная борьба за первенство в сегменте спортивной обуви.

Герцогенаурах

Вражда основателей Puma и Adidas перекинулась на их родной город Герцогенаурах. Каждая компания содержала в городе свою футбольную команду, их сотрудники демонстративно пили разное пиво, и даже дети сотрудников посещали разные школы. Местные жители называли Герцогенаурах «городом опущенных взглядов»: при встрече люди в первую очередь смотрели на обувь другу друга, определяя принадлежность человека к «своим».

Футбольные бутсы Atom c шипами

После раздела бизнеса Puma выпустила ставшие легендарными футбольные бутсы Atom c шипами, а через некоторое время – модель Super Atom со съемными шипами.

Обувь Puma стали выбирать многие спортсмены, и не только футболисты. Например, на Олимпиаде 1952 года атлет из Люксембурга завоевал золото в беге на полторы тысячи метров в обуви бренда. На чемпионатах в 1953 и 1960 годах спортсмены также завоевывали золото в соревнованиях по бегу. Фирма Руди Дасслера стала регулярно дополнять список своих достижений. Вскоре бренд обзавелся запоминающимся логотипом – пумой в прыжке.

В 60-е, 70-е и 80-е годы Puma продолжила победоносное шествие по спортивной арене: на Олимпиаде 1968 года атлеты, выбравшие кроссовки этого бренда, завоевали четыре медали высшей пробы. В этом же году знаменитый американский баскетболист Уолтер Фрейзер подписал с брендом контракт на именную экипировку. В 1970-м на первенстве мира по футболу в бутсах Puma играл ставший легендой бразилец Пеле.

Следующая Олимпиада 1972 года снова принесла компании победы, причем в разных видах спорта. Спортсмены завоевали золото в соревнованиях по бегу, метанию копья, пятиборью, прыжкам в длину. В 80-х годах бутсы Puma выбрал для своих первых побед аргентинский футболист Диего Марадонна. А в 1985 году теннисист Борис Беккер в кроссовках Puma выиграл Уимблдонский турнир.

Puma постоянно работает над новыми технологиями, ее изобретения неординарны и интересны. Так, в 70-е годы компания первой придумала кроссовки, застегивающиеся на липучки. В 1989 году разработала технологию Trinomic: в подошве кроссовка расположили наполненные воздухом прорезиненные ячейки, благодаря которым атлет получил значительно большую амортизацию и устойчивость.

Чуть позже выпустили модель Disc Blaze со специальным крутящимся диском, который обеспечивал надежную фиксацию обуви на ноге без завязывания шнурков.

Йохан Зайтц

В 90-е годы на помощь легендарному бренду пришел новый генеральный директор – молодой и полный идей немец Йохан Зайтц. Он наладил активное сотрудничество со знаменитыми дизайнерами, спортивными командами, звездами, стал развивать не только сегмент спортивной экипировки, но и одежды стиля casual.

Благодаря смене руководства 1996 год ознаменовался революционным изобретением – инновационной подошвой по технологии Cell (усовершенствованная Trinomic). Puma вновь стала востребованной маркой среди профессиональных спортсменов и поклонников спортивного стиля в повседневной жизни.

В начале нового тысячелетия были открыты фирменные бутики Puma в крупнейших городах мира: Лондоне, Милане, Токио, Франкфурте, Сиэтле, Мельбурне и других.

Началась новая эра расцвета легендарного бренда и новые выгодные контракты. С Puma начали сотрудничество звезды тенниса, баскетбола, бокса, футбола, мотокросса: Серена Уильямс, Винс Картер, Оскар Де Ла Хойя, Николя Анелька, Буффон, Это’О, Трэвис Пастрана, а также целые команды: Американская Футбольная Лига, NBA, Формула-1, Шведская Ассоциация Легкой Атлетики, Национальная и Олимпийская команды Ямайки (золотые кроссовки Усейна Болта выполнены компанией Puma), сборная Италии по футболу и многие другие.

Регулярно стали выпускаться коллекции совместно с известными личностями от моды: модельером Джил Сандер, супермоделью Кристи Тарлингтон (коллекция Nuala для занятий йогой), дизайнерами Марком Джейкобсом, Александром Ван Слоббе, Ясухиро Михара, Нейлом Барретом, Филиппом Старком

Сегодня Puma продолжает выпускать кроссовки и кеды в коллаборациях с различными дизайнерами и звездами шоу-бизнеса. Все модели отличаются особой легкостью и удобством благодаря системе улучшенной амортизации. В них комфортно и гулять, и заниматься спортом.