История бренда Vagabond началась в Швеции в 1973 году, когда компания молодых и перспективных дизайнеров, проникнувшись идеями модного в те времена течения хиппи, решила создавать удобную обувь, которая отвечала бы запросам бунтарской молодежи. Дословно название переводится как «бродяга», но основатели компании трактуют его как «решительный», «свободный духом».

Главные критерии обуви бренда – универсальность, комфорт и натуральные материалы. Проще говоря, обувь должна быть простой, красивой и удобной, чтобы в ней легко можно было «бродить» по земле, путешествовать, поэтому бренд назвали Vagabond. Впрочем, официально он был зарегистрирован лишь в 1990 году, а в 1993 году была основана Vagabond International, собравшая вместе уникальную команду профессионалов обувной промышленности.

Vagabond – один из самых крупных шведских экспортеров, представленные в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине и Москве.

В первые годы производство размещалось в Швеции, чуть позже было решено переместить его ближе к поставщикам высококачественного сырья – сначала в Португалию, затем в Италию. Но в 80-х годах фабрика снова вернулась на родину – в Швецию, город Варберг. Здесь же ассортимент был расширен за счет запуска линеек женской обуви, ведь ранее бренд ограничивался изготовлением исключительно мужской обуви.

В женских моделях соблюдается главная концепция бренда – удобство, практичность и сдержанный скандинавский стиль. Большинство моделей для женщин выполняются на низком или устойчивом каблуке или в сочетании с комфортной платформой.

История бренда Vagabond (Вагабонд)

Vagabond уделяет большое внимание качеству сырья и старается свести к минимуму количество производственных отходов. Обувь производится только из безопасных, экологически чистых материалов. Бренд также учитывает потребности разных категорий покупателей: защитников животных и веганов. Отдельные линейки производятся из искусственных, но безопасных для природы материалов, например, синтетического полиуретана с пробковой стелькой.

В 2017 году Vagabond представил кеды, выполненные из особо переработанной древесины, обработанной лазером, и хлопка. Разрабатывать новые и качественные материалы компании помогает известная научно-исследовательская лаборатория Swerea. 

«Проблема с потреблением обуви заключается в том, что большая часть выбрасываемой обуви все еще может быть полезной. Таким образом, самая важная миссия проекта Shoe Bring Back («Вернуть обувь») – убедиться, что обувь, которая все еще в пригодном для носки состоянии, собирается и перераспределяется в секонд-хенды или благотворительные организации», – говорит Ульрика Симонссон (Ulrika Simonsson), менеджер по корпоративной социальной ответственности Vagabond Shoemakers.

Сегодня Vagabond – обувь не только для уверенной в себе и оригинальной молодежи, но и для людей среднего и старшего поколения, так же ищущих удобство и комфорт. В ассортименте бренда есть и современные модели, и классические, и интересные дизайнерские линейки, и коллаборации с другими компаниями. Так, например, была выпущена линейка обуви в стиле американских поселенцев 19 века – с эффектами потертой кожи, шнуровкой и неровным краем. Была также рокерская линия – с высокими ботинками на шнуровке и обилием металлического декора в виде заклепок, молний.


Женская и мужская обувь Vagabond на rendez-vous.ru